Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

У сторон исполнительного производства часто возникают проблемы с тем, как дозвониться до судебного пристава. Причин, по которым в ОСП не берут трубку множество – от отсутствия сотрудников на рабочем месте до халатного отношения к служебным обязанностям. Причина – «не могу дозвониться до судебных приставов» не является аргументом и не снимает ответственности с должников.

Что делать, если я не могу дозвониться до судебного пристава

Законом не урегулирован способ коммуникации между сторонами исполнительного производства и приставом – телефонные звонки. В том, что конкретный пристав не поднимает трубку служебного телефона, нет ничего противоправного, закон не обязывает его это делать. Что может создавать определенные трудности во взаимодействии с приставом у сторон исполнительного производства, особенно, если они проживают в разных населенных пунктах и регионах.

При невозможности дозвониться по известному гражданину телефону, рекомендуем:

  1. Позвонить в приемный день. Сведения о приемных днях можно узнать на сайте регионального подразделения ФССП либо по телефону.
  2. Проверить номер телефона на предмет корректности, возможно неверный номер. 
  3. Обратиться со своей проблемой в Центр телефонного обслуживания по номеру 8 (800) 250 39 32. Звонки в пределах РФ являются бесплатными. Для жителей столицы и области действует специальная линия 8 (495) 870 95 50.
  4. Позвонить по номеру другого пристава того же отдела, позвонить в канцелярию либо начальнику отдела и описать суть сложившейся проблемы, попросить действующие контакты нужного пристава.
  5. Посетить отдел приставов лично либо направить туда своего представителя. Во втором случае необходимо выписать на представителя нотариально удостоверенную доверенность.
  6. Направить приставу письменное обращение с описанием проблемы, которая интересует гражданина почтовым отправлением с описью вложений и уведомлением о вручении. В 3-дневный срок со дня поступления в подразделение заявление будет передано приставу. Согласно ст. 64.1 закона № 229 «Об исполнительном производстве», он обязан рассмотреть его в 10-дневный срок, принять по нему решение и в письменном виде сообщить о нем заявителю.

Почему пристав не отвечает на телефон

Потому что он не обязан это делать. Пристав не находится все свое рабочее время в отделе, его работа также может включать:

  • выезд в адрес должника для проверки имущественного положения, проверки места проживания, порядка исполнения;
  • выезд на место проведения исполнительных действий для описи имущества, выселения граждан, передачи детей, исполнения иных требований;
  • посещение предприятий для проверки порядка осуществления удержаний из заработной платы т.д.

Обратите внимание!

Пристав может быть в отпуске, на больничном либо у него может не работает телефон.Ни одна из причин не освободит должника от его обязанности погасить задолженность, не поможет снять арест или узнать о ходе производства и предпринятых исполнительных действиях.

Как воздействовать на пристава, чтобы он ответил

Лишь упорными звонками на все известные телефоны гражданину удастся дозвониться до нужного отдела, а затем и до пристава. Звонить можно в канцелярию, начальнику отдела, другим приставам, а при необходимости – в приемную к главному приставу субъекта.

Обратите внимание!

Если телефонные звонки не дают результата, рекомендуется использовать иные способы коммуникации, предусмотренные законом.

Жалоба на сотрудников ФССП

Так как закон не обязывает пристава брать трубку, это не может стать предметом жалобы на него. Для подачи жалобы должны быть более веские основания:

  • нарушение права стороны на ознакомление с материалами производства;
  • нарушение сроков для направления ответа на заявление или обращение;
  • неправомерное наложение ареста на имущество и деньги на счетах в банке;
  • списание в виде обращения взыскания суммы средств, превышающей размер задолженности;
  • неприменение мер принудительного взыскания к должнику;
  • неправомерное наложение запрета на выезд из РФ и управление транспортными средствами;
  • опись имущества, на которое не может быть обращено взыскание и т.д.

Любое такое нарушение может быть поводом для обжалования действий или бездействия пристава. Согласно ст. 121 закона № 229, сделать это можно в порядке подчиненности либо в судебном порядке. Жалоба подается в 10-дневный срок с момента совершения обжалуемого действия либо получения информации о его совершении. В порядке подчиненности жалобу следует подавать старшему приставу – руководителю подразделения, в котором работает пристав. В судебном порядке жалоба направляется в районный суд по месту нахождения отдела в виде административного иска.

Если жалоба будет удовлетворена, пристав будет обязан отменить оспоренное действие, постановление либо, наоборот, совершить действие, в случае признания его бездействия.

Была ли эта статья для вас полезной?
44
92
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92