Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Срок перерасчета пенсии после подачи заявления"

Должны ли мне в данном случае сделать перерасчет пенсии?

мне назначена пенсия с января 2011 г, в этом году я выяснила что мне не зачтен трудовой стаж за 4 месяца 1997 г. Мне следует обратится в ПФР за перерасчетом согласно архивной справки. Перерасчет должны сделать с момента назначения пенсии?

Людмила, г. Воркута
Срок перерасчета пенсии после подачи заявления
 
Юрист: Валентина Тарасова
сейчас online

Здравствуйте Людмила!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях»Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии
 

1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:
1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;
2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.
2. Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

На основании этого вам должны пересчитать пенсию с 1 числа после принятия заявления.

6. Заявление о перерасчете размера страховой пенсии рассматривается не позднее чем через пять рабочих дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по собственной инициативе, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.

Рассматривается заявление 5 дней

Перерасчет будет действовать с 1 числа. За 7 лет разницу не вернут.

 

Как произвести перерасчёт пенсии, если не было учтено время обучения на курсах подготовки?

Был два раза откомандирован работодателем на обучение, на курсы подготовки помощника машиниста (1 год 3 месяца в общем исчислении). При начислении пенсии это время не учтено, почему ведь я получал зарплату от работодателя и стипендию. Какие документы мне нужно предоставить в ПФР для зачисление данное время в стаж. При начислении пенсии взяли расчетный пенсионный капитал сформированный за 2002-2014 г, на пенсию оформился в 2018 году, почему пенсионные накопления за 2015-2018 год нигде не указаны и не взяты для расчета пенсии. Обращался в прокуратуру, ответ пришел что начисления верны. Но на эти два вопроса не могу получить ответ в ПФР.

Виктор, г. Волгоград
Срок перерасчета пенсии после подачи заявления
 
Юрист: Эдуард Быков
сейчас offline

В данном случае я бы Вам посоветовал обратиться с письменным заявлением в пенсионный фонд о включении указанных периодов Работы и периода работы не учтенного при исчислении пенсионного обеспечения в страховой льготный стаж работы для назначения пенсии. На Ваше заявление обязаны будут ответить. Если откажут, тогда, проанализировав отказ, придется обращаться с аналогичными требованиями в суд, с приложением письменных доказательств и свидетельских показаний.

 
Юрист: Сергей Потапов
сейчас online

Вашу ситуацию можно решить положительно. Я подробно проконсультирую по Вашему вопросу. Качество консультации гарантирую. Обращайтесь на почту. Адрес почты указан в файле прикрепленным к этому ответу. Отвечу в течении 20 минут

 
Юрист: Эдуард Быков
сейчас offline

Это могут быть лицевые счета по основному месту работы, если они составлялись, а так это могут быть и свидетели в суде, так как пенсионный фонд во внимание свидетельские показание не принимает, а суд принимает во внимание эти доказательства. Кроме того, у Вас должен сохраниться документ об обучении, представьте его, пенсионный может сделать межведомственный запрос об условиях Вашего обучения (Хотя им это нах… наверно не надо). Кроме того при персонифицированном учете, он был с 2002 года, в пенсионном фонде на каждого работника велся отдельный учет, если правда работодатель все оформлял в надлежащем порядке.

 
Юрист: Эдуард Быков
сейчас offline

Указать в письменном заявлении о необходимости межведомственного запроса в соответствии с постановлением правительства РФ. Они сами должны и так запрашивать необходимые оправдательные документы, для подтверждения Вами предоставленных сведений. Можете такой запрос сделать и Вы по месту прежний работы, и параллельно надо запрос в архив, так как документы наверно уже переданы туда.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92