Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Носитель русского языка - статус, присваеваемый бессрочно иностранцам и апатридам в случае успешного прохождения языкового экзамена, а также при подтверждении факта проживания его или его родителей и прародителей на территории современного государства в прошлом или настоящем. До того, как получить статус носителя русского языка, иностранцы должны узнать также и культуру страны, в которой планируют поселиться. НРЯ - статус, который позволяет оформить вид на жительство и гражданство в сокращенные сроки и в упрощенном порядке.

Кто признается носителем русского языка

Носителем русского языка, согласно, пункту 1 статьи 33.1 Федерального закона “О гражданстве РФ”, является лицо, которое владеет им и использует его в семейной, бытовой и культурной сферах, если оно или его прямые родственники по восходящей линии постоянно проживали, проживают на территории России, СССР, Российской империи в пределах границ современной России. К таким родственникам относят мать, отца, бабушек, дедушек. Приведенная в законе характеристика подразумевает свободное владение языком, а проживание обладателя статуса или его родителей на указанной территории подтверждают наличие культурной связи со страной.

Статус НРЯ присваивается исключительно иностранным гражданам и апатридам - лицам, не имеющим гражданства. Его наличие открывает доступ к упрощенному порядку получения вида на жительство в РФ и российское гражданство, а также позволяет вернуться на территорию страны после выезда из нее.

Обратите внимание! Для получения вида на жительство не требуется получать разрешение на временное проживание. А обладатели ВНЖ, являющиеся носителями русского языка, не обязаны в течение пятилетнего срока проживать на территории страны для получения гражданства - это можно сделать сразу за получением вида на жительство. Такая процедура происходит в сокращенные сроки и занимает 3 месяца.

Это не просто статус, а одноименная государственная программа. Статья 33.1, регулирующая связанные с его получением вопросы, в Закон о гражданстве РФ была введена в апреле 2014 года. Причиной ее введения стал повышенный поток мигрантов из стран ближнего зарубежья.

Чтобы гражданину Украины сменить гражданство на российское, с июля 2017 года достаточно получить статус НРЯ и нотариально заверить желание отказаться от своего прежнего гражданства.

Как стать носителем русского языка и получить сертификат НРЯ

Чтобы приобрести статус, необходимо подать заявление, а затем пройти комиссию. Такое право имеют только дееспособные лица. Указанные действия производятся в территориальном отделении Главного управления по вопросам миграции МВД РФ по месту пребывания или проживания претендента на статус НРЯ. К заявлению прикладываются необходимые документы, в двухдневный срок с момента подачи назначается дата экзамена. Предварительно заявитель посещает консультацию. Заседания экзаменационной комиссии проводятся не реже раза в три месяца с учетом количества полученных заявок.

Иностранцы и апатриды, проживающие на территории страны временно, должны подать заявление ранее наступления пятнадцатидневного срока до окончания трехлетнего периода пребывания, а те же лица, проживающие на территории РФ - не менее чем за три месяца до окончания срока проживания, в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 33.1 закона о гражданстве.

Порядок получения статуса носителя русского языка

Комиссия может признать или не признать лицо носителем русского языка. В первом случае, решение действует бессрочно, а повторная процедура не проводится. Во втором случае - лицо предстает перед комиссией снова только спустя год после принятия отрицательного решения.

Комиссию составляют работники территориального органа МВД, ученые-лингвисты и филологи, в том числе, профессорско-преподавательский состав вузов. Структуру ее представляют председатель, его заместитель, члены комиссии и секретарь. Во главе - заместитель руководителя местного органа ГУВМ МВД.

Количество голосующих членов комиссии должно быть нечетным. Персональный состав утверждается руководителем ГУВМ МВД России и руководителем местного органа управления. Решение принимается  большинством в ходе открытого голосования.  

Экзамен длится не более получаса и состоит из устной и письменной частей. Нет установленного формата - от региона к региону порядок его проведения разнится. Чаще всего письменная часть представляет собой тесты и изложение. Собеседование предполагает свободный диалог экзаменуемого с членами комиссии на бытовые темы и темы, связанные с русской культурой. Чем ниже результаты письменной проверки, тем больше вопросов задаст комиссия. При подготовке рекомендуется обратить особое внимание на русские идиомы, поговорки, фразеологизмы, основные исторические вехи и актуальные новостные сводки.

На каждом экзаменационном этапе претендент получает определенное количество баллов, сумма которых впоследствии вносится в протокол. Оценивается умение понимать русскую речь, воспроизводить ее и грамотно писать по-русски. С учетом набранных баллов в присутствии экзаменуемого сразу же принимается решение, которое также вносится в протокол. Сертификат о признании НРЯ выдается тем же органом ГУВМ МВД, который проводил экзамен. Выдача происходит в пятидневный срок с момента сдачи. При отрицательном решении заявителю выдается соответствующая выписка из протокола.

Собеседование можно записать на диктофон и в случае вынесения отрицательного решения, обжаловать его в административном или судебном порядке в трехмесячный срок с момента принятия решения, приложив в качестве доказательства неправоты членов комиссии диктофонную запись. То есть, в случае отказа, получить статус носителя русского языка все же можно раньше, чем через год. В ходе судебного разбирательства может быть проведена лингвистическая экспертиза, по результатам которой лицо возможно будет признано носителем языка по решению суда.

Как подтвердить основания для получения НРЯ

К основаниям для получения статуса НРЯ, как было сказано выше, относится факт проживания заявителя или его отца, матери, бабушки, дедушки на территории современной России вне зависимости от того, как давно такое проживание имело место. Данный факт должен быть документально подтвержден. Если необходимые документы в отношении родителей не сохранились, следует искать их в государственных архивах. Если они так и не найдены или их нельзя восстановить, факт проживания родителя можно установить в судебном порядке. При подаче заявления на получение статуса НРЯ в отделение ГУВМ МВД прикладывается выписка из вступившего в законную силу решения суда. Наиболее благоприятной является ситуация, при которой заявитель может предъявить паспорт родственника, в котором содержится отметка о постоянной регистрации - в этом случае предоставление дополнительных документов не обязательно.

Документы для признания носителем языка

Для признания носителем языка необходимо предоставить следующие документы:

  • копия паспорта заявителя - при наличии;
  • документ, легализующий проживание, пребывание лица в РФ - вид на жительство, разрешение на временное проживание, виза, миграционная карта либо иной;
  • фотография размером 3х4;
  • документ, подтверждающий факт проживания в прошлом или настоящем на территории нынешней РФ - выписка из домовой книги, копия поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ;
  • документ, подтверждающий аналогичный факт в отношении матери, отца, бабушек, дедушек заявителя - свидетельства об их рождении, о заключении брака, об усыновлении, о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ.

Получение разрешения на временное проживание

Такое разрешение оформляется для получения в дальнейшем вида на жительство либо отметкой в документе о гражданстве, либо самостоятельным документом, если лицо является апатридом. В некоторых субъектах страны получить РВП можно только по установленным региональными властями квотам.

Чтобы получить разрешение на временное проживание, нужно обратиться в территориальное отделение ГУВМ МВД. Оно выдается на трехлетний период и не продлевается. Его наличие обеспечивает законное пребывание на территории РФ, а также позволяет трудоустроиться в регионе получения РВП без предоставления дополнительных документов и получить первую медицинскую помощь.

Решением вопросов, связанных с выдачей РВП, занимается ГУВМ МВД, а также многофункциональные центры государственных услуг в рамках межведомственного взаимодействия с МВД РФ. Для оформления необходимо предоставить:

  • заявление в нескольких экземплярах;
  • документ, подтверждающий личность;
  • фотография размером 3 х 4;
  • миграционная карта;
  • квитанция об уплате пошлины - согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.28 Налогового кодекса РФ, ее размер составляет 1600 рублей;
  • медицинская справка, подтверждающая отсутствие ряда заболеваний, сроком действия в 1 месяц - лицо не должно иметь таких болезней, как наркомания, туберкулез, лепра, сифилис, при этом наличие ВИЧ не является препятствием для выдачи РВП.

С момента подачи полного пакета срок ожидания РВП составляет 2 месяца. При принятии положительного решения заявителю назначают обязательную дактилоскопическую экспертизу - регистрацию.

Лицу со статусом НРЯ не нужно получать РВП, чтобы получить вид на жительство в стране.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92