Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Многофункциональные центры, размещенные в большей части российских населенных пунктов, позволяют гражданам существенно экономить время на обращение в разные регистрационные инстанции. Одно из главных преимуществ – возможность поменять паспорт в МФЦ, не обращаясь в миграционную службу. Зная, какие документы нужны для замены паспорта, а также адрес ближайшего МФЦ, можно значительно упростить процедуру оформления.

Основания для замены паспорта в 2019 году

Внутренний паспорт – обязательный документ для граждан России. Документ не является бессрочным и при достижении владельцем определенных возрастных планок подлежит замене. Впервые документ выдается в 14 лет и подлежит обязательной замене в 20 лет, в следующий раз – при достижении 45 лет. В дальнейшем документ становится бессрочным.

Необходимость менять паспорт в 20 и 45 лет – не единственное обстоятельство, на основе которого гражданин может претендовать на процедуру замены. Утвержденный законодательно список поводов включает в себя:

  • смена фамилии из-за замужества и на иных основаниях;
  • смена имени, отчества, места или даты рождения;
  • обнаружение опечаток или других ошибок в документе;
  • серьезное изменение внешности или смена пола;
  • кража, утеря или физический износ паспорта.

Следует также отметить, что при смене паспорта в 20 и 45 лет обратиться за сменой гражданин обязан в течение 30 дней после достижения возраста обратиться в соответствующую инстанцию. При нарушении срока предусмотрены административные санкции в виде штрафа. Исключение составляют лица, проходящие срочную воинскую службу. Для них срок в 30 дней начинает исчисляться не с дня рождения, а даты освобождения из армии.

Процедура замены паспорта через МФЦ

Для того, чтобы выполнить замену гражданского паспорта в ситуациях, предусмотренных актуальным законодательством, необходимо выполнить несколько действий:

  1. Подготовить все необходимые документы, включая отдельные справки и свидетельства, предусмотренные конкретными обстоятельствами.
  2. Выбрать удобное для посещения отделение МФЦ. Узнать точный адрес центра можно в телефонном режиме, обратившись на горячую линию или на официальном сайте организации.
  3. В удобное время (с учетом требований по срокам) обратиться в выбранное отделение МФЦ лично. При этом необходимо зарегистрироваться в электронной очереди, получив талон. После приглашения сотрудника необходимо передать копии и оригиналы документов на проверку. Итогом обращения станет расписка с указанием даты следующего визита.
  4. В день, отмеченный в расписке, заявитель обязан лично явиться в отделение многофункционального центра. Следует учитывать, что выдается новый документ исключительно на руки владельцу.

Почему могут отказать в замене паспорта в МФЦ

Заявитель может получить отказ в принятии документов или выдаче паспорта из-за ограниченного количества причин. К ним относятся:

  • неверно выполненные фотографии;
  • неполный пакет документов, предоставленный изначально;
  • ошибки в заполнении заявления по форме 1П или неполнота сведений о заявителе.

Документы для замены паспорта через МФЦ

Первоочередная задача гражданина, которому необходимо сменить паспорт – сбор документов. Обобщенный список включает в себя следующее:

  • паспорт, который необходимо заменять;
  • две фотографии, выполненные с учетом всех требований;
  • свидетельство о рождении;
  • квитанция об уплате государственной пошлины;

Заявление по форме 1П заполняется предварительно или в момент подачи документов в МФЦ. Также необходимо учитывать, что помимо основной информации о гражданине, в паспорте проставляются особые отметки. Для переноса их в новый документ, дополнительно предоставить следует:

  • приписное свидетельство, военный билет или иной документ о воинском учете;
  • свидетельства о рождении несовершеннолетних детей;
  • свидетельство о заключении или расторжении брака.

Обратите внимание!

Если в паспорте, подлежащем замене присутствуют опечатки или другие неточности, то передать регистратору необходимо документ, в котором данные о гражданине излагаются верно.

Отдельно необходимо отметить ситуации, связанные со сменой пола. Заявителю необходимо дополнительно передать в МФЦ документ, подтверждающий внесение изменений в акт гражданского состояния. Сами изменения вносятся в отделении ЗАГС по месту регистрации заявителя. Аналогичные действия необходимо проделать при смене имени, отчества, места рождения.

Сроки и стоимость замены паспорта в МФЦ

В пакет документов на замену гражданского паспорта входит квитанция об оплате госпошлины. Ее размер зависит от обстоятельств:

  • замена при достижении определенного возраста, а также из-за смены фамилии, имени, отчества, внешности, пола, а также при обнаружении ошибок в документе – 300 рублей;
  • утеря, кража или порча паспорта – 1500 рублей.

Обратите внимание!

Выполнить оплату заявитель может любым удобным способом: через отделение банка, мобильный банкинг, электронные терминалы или иные средства, предусматривающие взимание государственной пошлины.

Также следует обращать внимание на сроки получения. Они закреплены законодательно и составляют 10 дней, если замена выполняется по месту регистрации гражданина. Если для обращения было выбрано отделение в другом регионе, то получить новый паспорт получится не ранее, чем через 30 дней. Если обращение выполняется в МФЦ, расположенный на большом удалении от места постоянной регистрации, то сроки могут быть увеличены, о чем сотрудники центра обязаны сообщить дополнительно.

Важно учитывать, что данные сроки не могут изменяться без внесения соответствующих нормативно-правовых актов. Не рекомендуется пользоваться услугами лиц и компаний, предлагающих срочное оформление столь важных документов в кратчайшие сроки за дополнительную плату. Минимальный риск – потеря денег, а максимальный – неприятности, связанные с противозаконными действиями, связанными с документами.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92