Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Часто дети воспитываются только одним родителем — матерью. Такие семьи нуждаются в особом внимании со стороны государства. Статус матери одиночки приносит женщине послабления и льготы в разных сферах жизни. Какими преференциями располагает мать одиночка, кто считается ею, может претендовать на этот статус и как его можно оформить?

Законодательное закрепление статуса

Понятие матери-одиночки однозначно законодателем не определено. Различные законы, в их числе Налоговый и Трудовой кодексы РФ, содержат этот термин, но не раскрывают его суть.

Разъясняет понятие матери-одиночки только Постановление Пленума Верховного Суда РФ №1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних».

Весомая доля регулирования статуса одиноких матерей приходится на региональное и местное регулирование, поэтому законы субъектов РФ могут содержать собственные признаки, по которым гражданка может быть отнесена к группе матерей-одиночек.

Обратите внимание!

Термин «мать-одиночка» законодательно не определен. Отдельного закона, посвященного статусу одиноких мам в Российской Федерации не существует.

Кто может получить статус матери-одиночки 

Поскольку единственным документом, раскрывающим термин «мать-одиночка» является Постановление Пленума Верховного Суда №1, обратимся к нему для установления того, кто может быть отнесен к этой группе.

Матерью-одиночкой признается женщина, которая является единственным лицом, исполняющим родительские обязанности по воспитанию и содержанию ребенка. При этом не имеет значения родной это ребенок или усыновленный, зачатый естественным способом или с помощью ЭКО. Главным признаком является отсутствие у ребенка отца, вследствие следующих возможных причин:

  • его смерти или признания безвестно отсутствующим;
  • лишения или ограничения родительских прав;
  • признания его недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • отец болен и это заболевание препятствует осуществлению им родительских обязанностей;
  • нахождения в местах лишения свободы;
  • уклонения от воспитания ребенка.

Обратите внимание!

Постановление Пленума оставляет этот перечень открытым, поэтому можно предположить, что возможны и другие причины отсутствия отца, позволяющие женщине считаться матерью-одиночкой.

Также очевидно матерью-одиночкой можно считать женщину, родившую ребенка вне брака, или по истечении 300, дней после расторжения брака, если в свидетельстве о рождении ребенка не указан отец вообще.

Кто не может претендовать на получение статуса

Обратите внимание!

Основным критерием отнесения женщины к группе матерей-одиночек является то, что она одна воспитывает ребенка, а отец в воспитании участия не принимает. Если родители ребенка разведены, но отец платит алименты и общается с ребенком, женщину уже нельзя считать матерью-одиночкой.

Спорным является вопрос о том, что происходит со статусом женщины, если она выходит замуж, но новый супруг не усыновляет ребенка. Налоговый кодекс РФ считает это однозначной причиной для снятия налоговых льгот, предоставляемых в связи со статусом матери-одиночки. В тоже время региональные законы о социальных льготах могут устанавливать, что права женщины на помощь со стороны государства сохраняются даже после замужества.

Процедура оформления статуса

Статус матери-одиночки не нужно как-то особым образом оформлять — формально для законодателя его вообще не существует. В тоже время, всякий раз обращаясь в компетентный орган за предоставлением конкретной льготы, женщина должна будет доказывать документально тот факт, что он воспитывает ребенка одна.

Необходимые документы

Пакет документов, которые необходимо будет предоставлять матери для получения конкретных льгот будет отличаться в зависимости от того, о какой льготе идет речь. Однако, в качестве подтверждения одинокого статуса, женщине в любом случае могут потребовать:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документы, подтверждающие, что отец не участвует в жизни ребенка, например решение о лишении его родительских прав, или о признании его безвестно отсутствующим или недееспособным;
  • справка о совместном проживании ребенка с матерью.

Плюсы и минусы приобретения статуса матери-одиночки

Льготы и преференции, предоставляемые матерям-одиночкам — это несомненный плюс их положения. Однако надо понимать, что эти меры направлены на компенсацию тех проблем и неудобств которые неизбежно возникают в жизни одинокой мамы. Они связаны не только с трудностями содержания и одинокого воспитания ребенка, но и с которыми отдаленными правовыми последствиями.

Плюсы получения статуса одинокой матери

Одиноким мамам предоставляются следующие льготы:

  1. Трудовые льготы: матерей-одиночек нельзя принудительно, без их согласия, принуждать к работе сверхурочно, в ночное время ил в выходной день; одинокая мама может претендовать на установление для нее сокращенного рабочего дня, а также на предоставление внеочередного неоплачиваемого отпуска в удобное ей время.
  2. Налоговые льготы: при определении базы для исчисления НДФЛ, матерям одиночкам предоставляет двойной вычет: на первого и второго детей он составит по 2800 рублей, на третьего и последующих — по 6 000 рублей. Такой налоговый вычет означает, что при исчислении налогооблагаемого дохода из общей его суммы будет произведен вычет и только после этого будет исчислен сам налог.
  3. Социальные льготы устанавливаются на региональном уровне, среди них могут быть: компенсация или бесплатное предоставление места в детском саду, предоставляя питания, денежные выплаты.

Одиноким мамам также бывает проще получить льготы напрямую не связанные с их семейным положением:

  • субсидию на компенсацию затрат на ЖКХ. Такие субсидии предоставляются семьям, чей средний доход на одного члена меньше прожиточного минимума. Средний доход рассчитывается с учетом всех детей, поэтому если в семье зарабатывает только мама, возможность получить государственную помощь возрастает;
  • пенсию в связи с потерей кормильца: оформляется в случае смерти отца, который содержал семью.

Отсутствие отца снимает с матери массу организационных вопросов:

  • она не должна ни с кем согласовывать место жительства  или место обучения ребенка;
  • никто не ограничит выезд ребенка за границу;
  • при оформлении пособий на ребенка не требуется получение справок о том, что второй родитель уже не оформил эти пособия на себя.

 Негативные моменты в приобретении статуса 

Негативные стороны в статусе матери-одиночки также имеются, в том числе не связанные с психологической составляющей вопроса и сложностями одинокого воспитания ребенка:

  • если отец не значится в свидетельстве о рождении женщине некому предъявить требование об уплате алиментов. Если она все же решит взыскать полагающиеся суммы с биологического отца, ей сначала придется подать исковое о признании конкретного гражданина отцом. Такое признание и назначение алиментов лишит ее статуса матери-одиночки;
  • ребенок не сможет наследовать за биологическим отцом, хотя в принципе является наследником первой очереди.

Отказ в праве на получение льгот

Причины и последствия отказа в предоставлении той или иной льготы матери-одиночке необходимо рассматривать применительно к конкретной ситуации. Отказ может быть следствием того, что женщина не предъявила все необходимые документы или то, что ее семейное положение не соответствует требованиям для получения определенной льготы.

Например, сотрудница, имеющая ребенка вправе требовать установления для нее неполного рабочего дня, но только пока ребенку не исполнится четырнадцать лет. До совершеннолетия ребенка мать может претендовать на неполный рабочий день только если ребенок является инвалидом.

Если жизненная ситуация женщины соответствует требованиям для получения льготы, но в льготе ей отказано, решение об отказе можно обжаловать:

  • отказ работодателя в предоставлении трудовой льготы можно обжаловать в трудовую комиссию или в суде;
  • решения государственных органов — налоговой службы или отдела соцзащиты, например — в административном порядке лицу, в чьем подчинении находится сотрудник, вынесший решение об отказе, либо в судебном порядке.

Обратите внимание!

Также любой гражданин, считающий, что нарушаются его права, вправе обратиться за защитой в органы прокуратуры.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92