Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Правила того, как восстановить паспорт при краже или утере, зафиксированы в Положении о данном документе. Процедура его восстановления с 2016 года относится к ведению МВД РФ. За бездействие в отношении сохранности паспорта установлена административная ответственность, а государственная услуга по выдаче нового облагается государственной пошлиной. Что делать, если потерял паспорт?

Куда обращаться, если паспорт был потерян

В пункте 1 Положения о паспорте гражданина РФ указано, что он является главным документом, позволяющим удостоверить личность гражданина. Он содержит основную информацию, позволяющую идентифицировать лицо: ФИО, место и дата рождения, ряд записей о семейном положении лица и прочая информация из перечня, изложенного в пункте 5 Положении. Без паспорта не может быть произведено никакое юридическое действие, сделка. С учетом этого, каждый достигший четырнадцатилетнего возраста житель страны должен его иметь и бережно хранить.

Паспорт подлежит замене по ряду причин, среди которых: достижение определенного возраста, изменение данных, вносимых в документ, приход документа в негодность, существенное изменение внешности владельца и прочее. Выдача паспорта производится:

  • при достижении гражданином четырнадцатилетнего возраста или в более позднем возрасте, если паспорт выдается впервые;
  • при приобретении статуса гражданина Российской Федерации;
  • при краже или утере паспорта.

Обратите внимание! Контроль над соблюдением правил, установленных Положением о паспорте, относится к ведению Министерства внутренних дел РФ. Согласно пункту 17 Положения, потеряв паспорт, гражданин обязан незамедлительно обратиться в территориальный орган МВД РФ.

Если документ был украден, первым делом пишется соответствующее заявление в полиции. В числе прочего указываются обстоятельства, место и время кражи документа. После этого будет выдан талон-уведомление о регистрации случившегося, с которым в дальнейшем необходимо прийти в отделение МВД за готовым документом. Единственное отличие в процедуре восстановления паспорта при его краже состоит в том, что рассмотрение обстоятельств по данному факту может занять несколько месяцев.

Указанные действия должны быть произведены в месячный срок с момента утраты документа - во избежание произведения мошеннических действий с украденным, потерянным паспортом рекомендуется обратиться в государственные органы как можно раньше. Если, например, на украденный паспорт будет взят кредит, банк не сможет требовать исполнения от владельца, только если последний предоставит талон-удостоверение об утере, краже.

При утере или краже российского паспорта за границей нужно обращаться в консульство Российской Федерации. Там данный факт фиксируется и выдается справка, которая позволит гражданину вернуться на родину. По возвращении необходимо обратиться в Министерство иностранных дел. После подтверждения факта утери ГУВМ МВД запустит процедуру восстановления документа.

Куда писать заявление при утере паспорта

Ранее вопросами выдачи и замены паспорта занималась Федеральная миграционная служба. Однако в 2016 году Указом Президента № 156 она вошла в состав МВД РФ. Это связано с тем, что у службы не было полномочий для розыска и задержания мигрантов - она не справлялась с миграционным потоком. Чтобы разрешить сотрудникам ФМС самостоятельно вести подобную деятельность принято решение ввести ФМС в аппарат МВД. Там оно преобразовалось в новое ведомство - главное управление по вопросам миграции МВД РФ. Его территориальные органы, расположенные по адресам прежних отделений ФМС, в данное время занимаются выдачей и заменой паспортов.

С заявлением о выдаче документа в связи с утерей можно обратиться в ГУВМ МВД РФ или подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районных уровнях по месту жительства, пребывания или обращения гражданина. Заявление об утере и заявление о выдаче нового документа взамен утерянного можно подать одновременно.

Альтернативой является обращение в многофункциональный центр, согласно пункту 3 Постановления Правительства РФ о взаимодействии МФЦ и органами власти. Ранее была доступна подача заявления на Едином портале госуслуг, однако с 19 декабря 2017 по приказу МВД России подать заявление можно только явочным способом. 

Чтобы восстановить паспорт, нужно предоставить следующий пакет документов:

  • талон-уведомление;
  • заявление о выдаче паспорта;
  • копия свидетельства о регистрации по месту жительства;
  • копия свидетельства о рождении заявителя;
  • копии свидетельств о браке, разводе, рождении детей младше четырнадцати лет, документа воинского учета - при наличии, для проставления всех требуемых Положением о паспорте записей;
  • две одинаковые, черно-белые или цветные актуальные личные фотографии, размером 35х45 мм - строго в анфас без головного убора;
  • квитанция об уплате государственной пошлины.

Обратите внимание! Непредоставление таких документов как талон-уведомление, свидетельство о регистрации по месту жительства, а также документ, подтверждающий гражданство лица, не являются основанием для отказа в принятии заявления, так как сведения могут быть получены в порядке межведомственного взаимодействия.

Если сотрудники МВД отказывают в принятии соответствующего заявления на данном основании, то нужно просить предоставить письменный отказ, зафиксировать перечень предоставленных документов и обратиться с жалобой к руководству или с иском в суд в трехмесячный срок с момента отказа.

Штраф за утерю паспорта в 2019 году

Утрата паспорта является административным правонарушением, вызванным его небрежным хранением, согласно статье 19.16 КоАП РФ. Такое деяние, выражаемое в бездействии, - непринятии мер для сохранности документа - наказывается штрафом в размере 100-300 рублей.

Если потерявший паспорт гражданин не достиг шестнадцатилетнего возраста, то он не привлекается к административной ответственности. Родители также не обязаны оплачивать штраф вместо него. От уплаты освобождаются дети-сироты или несовершеннолетние граждане, оставшиеся без опеки родителей.

Сколько стоит и сколько времени потребуется для восстановления паспорта

Принимая документы, сотрудник полиции сообщает время, через которое нужно будет явиться за паспортом.

При оформлении нового паспорта взамен утраченного в том же подразделении, которое выдало утраченный, готовый документ выдается в десятидневный срок со дня приема полного пакета необходимых документов. Если утраченный паспорт ранее выдавался иным подразделением, то срок ожидания составит до двух месяцев со дня сдачи документов. Предоставляя документы в МФЦ, гражданин забирает удостоверение там же в течение трех дней с момента, как орган МВД по истечении срока изготовления направит его в Центр.

Согласно подпункту 18 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ, размер пошлины за выдачу паспорта при утере составляет 1500 рублей. Ее можно оплатить в любом отделении банка, а также с помощью электронного кошелька или мобильного банка. В случае с электронными кошельками и мобильными банками, сотрудники потребуют особую квитанцию - бланк банковского безналичного платежа по форме ПД-4.

Реквизиты для оплаты госпошлины можно узнать:

  • в территориальном отделении ГУВМ МВД;
  • в любом удобном МФЦ;
  • в банкомате или терминале Сбербанка;
  • на сайте МВД России - там же можно распечатать квитанцию, после чего оплатить в банке.

Готовый паспорт выдается лично в руки обладателя.

Временное удостоверение

Абзацем 2 пункта 17 Положения о паспорте предусмотрена возможность для утратившего паспорт гражданина просить о выдаче временного удостоверения. Такая опция предусмотрена для того, чтобы избежать ответственности за проживание на территории России без документа, удостоверяющего личность, установленной статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Санкцией за такое нарушение является уплата 2000-3000 рублей штрафа, а в Москве и Санкт-Петербурге - 3000-5000 рублей.

Чтобы получить временное удостоверение, необходимо предоставить дополнительную фотографию, а также подтвердить свою личность заграничным паспортом или военным билетом. Если указанных документов нет - воинский билет также утерян - можно просить о межведомственном запросе, например, в воинскую часть заявителя.

Обратите внимание! Временное удостоверение позволит совершать операции в банках, приобретать билеты для поездок в пределах страны, однако им нельзя воспользоваться для выезда за границу, оформления прописки и заключения брака.

Использование заведомо подложного паспорта или временного удостоверения, как и любого другого документа, подпадает под действие статьи 327 Уголовного кодекса РФ, согласно пункту 3 которой, влечет наказание в таких максимальных пределах, как 80 000 рублей штрафа или полугодовой доход лица, 480 часов обязательных работ, 2 года исправительных работ или полугодовой арест.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92