Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какое наказание за мелкое хулиганство

Хулиганством признается явное и выраженное в действиях неуважение к обществу и порядку. Наказание за мелкое хулиганство предусматривается Административным и Уголовным Кодексом. Какую степень наказания предусматривает статья за мелкое хулиганство УК РФ, и каковы критерии, определяющие данное правонарушение?

Наказание за хулиганство по статье 213 УК РФ

Уголовное хулиганство — это не просто акт неуважения к обществу, это действия, потенциально опасные для окружающих и способные причинить ощутимый вред. Для того, чтобы хулиганство могло быть квалифицировано как уголовное преступление, в нем должен присутствовать по крайней мере один из следующих признаков:

  • применение хулиганом оружия: оружием считается любой предмет, способный причинить вред от пистолета до камня или палки, если они используются в агрессивной форме;
  • враждебный мотив по отношению той или иной социальной группе. Группа может выделяться по любому признаку, например, расовому, национальному, половому, религиозному. Хулиган выражает открытую неприязнь к представителям гонимой группы и разжигает по отношению к ним враждебные настроения;
  • место событий — любой общественный транспорт. Любые хулиганские действия на транспорте могут привести к мощным и опасным последствиям, авариям, многочисленным жертвам, поэтому хулиганство в транспорте считается уголовным преступлением.

Обратите внимание! Наказанием за совершения простого, неквалифицированного хулиганства служат штраф от 300 000 до 500 000 рублей, обязательные работы до 480 часов, исправительные работы от одного года до двух лет, принудительные работы до 5 лет, либо лишение свободы до 5 лет.

Отягчают преступления, увеличивая наказание за него:

  • совершение го в составе группы лиц или оказание сопротивление представителю правопорядка: штраф может достигать один миллион рублей, принудительные работы могут быть назначены на срок до 5 лет, либо возможно лишение свободы на срок до 7 лет;
  • использование в хулиганских целях взрывчатых веществ: наказывается исключительно лишением свободы до 8 лет.

Что относят к мелкому хулиганству

Административное хулиганство не несет серьезных угроз для окружающих, а только нарушает их покой и общественный правопорядок. Мелким хулиганством признаются:

  • нецензурная брань в общественном месте: имеется ввиду громкое высказывание, которое слышит большое количество присутствующих. Если два человека спокойным тоном, пусть и в общественном месте, разговаривают с использованием нецензурных слов в разговоре, это не считается хулиганством;
  • навязчивое преследование и приставание к другим людям, например, настойчивое требование «прикурить»;
  • причинение вреда или уничтожение чужого имущества: хулиганство имеет место когда через порчу имущества лицо выражает именно неуважение к обществу, если мотив направлен на имущество, а не на общество — это отдельный состав.

Обратите внимание! От уголовного преступления мелкое хулиганство отличает его относительная безвредность при очевидной оскорбительности.

Например, Гражданина А уволили с работы в связи с чем он решил подойти к офису бывшего работодателя и прилюдно, громко и матом, выразить свое несогласие с решением руководства. Такое действие является мелким хулиганством.

Если же помимо нецензурного высказывания Гражданин А набрал камней, закидал ими окна офиса, разбил несколько стекол и нанес травмы находящимся в здании людям — это уже уголовное хулиганство.

В 2019 году статья КоАП РФ, посвященная мелкому хулиганству была дополнена частями, регламентирующими ответственность за распространение в Интернете информации, выражающей неуважение к обществу, государству, государственным символам и существующей власти.

Несмотря на то, что по своему смыслу и стилю изложения это правонарушение не связано напрямую с мелким хулиганством и признаками, квалифицирующими его, учитывая размещение соответствующих положений в той же статье, можно отнести его к одному из видов мелкого хулиганства.

Наказание за административное хулиганство

За совершение простого неквалифицированного мелкого хулиганства правонарушителю грозят:

  • штраф от 500 до 1 000 рублей;
  • арест на 15 суток.

Отягчающим обстоятельством станет неповиновение требованием лица, обеспечивающего правопорядок в общественном месте, где совершается хулиганство. Такое деяние повлечет штраф до 2 000 рублей или арест также на 15 суток.

За распространение информации, выражающей неуважение к институтам власти установлена ответственность в виде штрафа от 30 000 до 100 000 рублей. При повторном совершении того же деяния размер потенциального штрафа может достичь уже 200 000 рублей, также возможен арест до 15 суток. Если лицо привлекается за то же деяние имея в своей биографии уже как минимум два эпизода привлечения, штраф может достичь 300 000 рублей, возможность ареста сохраняется.

Наказание за мелкое хулиганство несовершеннолетних

Возраст, с которого возможно привлечение лица к административной ответственности за мелкое хулиганство — 16 лет. Если хулиган уже достиг этого возраста на него в общем порядке составляется протокол административного правонарушения. Дело рассматривается комиссией по делам несовершеннолетних. Наказание назначается в пределах санкций, изложенных ранее.

Если на момент совершения хулиганских действий лицо еще не достигло 16 лет, оснований для возбуждения дела об административном правонарушении нет, поскольку отсутствует его состав. Однако, отделом ПДН может быть принято решение о постановке ребенка на учет, как нарушителя.

Также может быть проявлено повышенное внимание к семье со стороны органов опеки и попечительства. Например, возможны проверки семьи для установления уровня ее благополучности и способности родителей выполнять свои родительские обязанности.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92