Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Мировое соглашение о разделе имущества супругов

Как до, так и после официального расторжения брака муж и жена вправе оформить соглашение о разделе имущества супругов. С помощью него определяют имущество, которое следует разделить, а также доли в праве собственности на него. Соглашение между супругами о разделе имущества – образец мирового решения вопроса о разделе совместно нажитого.

Когда заключается соглашение

Если супруги не оформили брачный контракт, законным режимом для раздела нажитого ими за время супружеской жизни имущества является режим совместной собственности. В его рамках каждый из супругов обладает равными правами. При разделе каждый из них вправе претендовать на равную долю имуществ в стоимостном выражении, руководствуясь п. 1 ст. 39 СК. Если у супругов есть разногласия относительно порядка раздела, они обращаются в суд.

Но если супруги достигли взаимного согласия в вопросах раздела общих вещей и не намерены привлекать к этому процессу суд, закон позволяет им оформить раздел путем заключения соглашения. Для этого должны быть соблюдены условия:

  • между супругами должен отсутствовать брачный контракт;
  • супруги намерены отойти от равенства долей в общей собственности;
  • у супругов отсутствуют разногласия относительно того, кому, какое имущество и в каком объеме перейдет после раздела.

Обратите внимание!

Супруги вправе оформить такой договор как до, так и после развода.

Правильное заключение соглашения

Для правильного заключения соглашения супругам рекомендуется предварительно определить все имущество, подлежащее разделу, а также договориться о том, кому и что отойдет. Для наглядности производится опись имущества. В отношении ценных вещей рекомендуется подготовить правоустанавливающие документы. Вещь и ее доли, которые перейдут каждому из супругов, должны быть прописаны в тексте соглашения с обязательным уточнением особенностей, позволяющих выделить такую вещь из числа других объектов в гражданском обороте.

Для правильного заключения соглашения сторонам следует предварительно договориться о порядке несения расходов на его оформление.

Обратите внимание!

Документ составляется в свободной форме, требований к его содержанию закон не предъявляет. Но соглашение в обязательном порядке удостоверяется нотариусом, что закрепляет п. 2 ст. 38 СК. Потому для его грамотного составления следует либо привлечь юристов, либо обратится к нотариусу до составления.

Обращение к нотариусу при составлении соглашения раздела имущества

Для нотариального удостоверения супруги вправе обратиться в любую нотариальную контору по желанию. Там же они смогут и составить текст соглашения. Нотариус предоставляет такие услуги право-технического характера на платной основе. Стоимость составления договора составляет не более 1-1,5 тыс. рублей. Плюс, супругам придется оплатить нотариальный тариф, взимаемый в размере 500 рублей как тариф за сделки, не подлежащие оценке.

При оформлении такого соглашения нотариус должен проверить:

  • принадлежность указанных сторонами вещей к общей массе супружеского имущества;
  • наличие права собственности на указанное имущество у супругов;
  • наложение на объекты обременений в виде аренды, арестов или ипотеки, запретов на отчуждение.

Какое имущество указывать в соглашении

Стороны вправе указать в соглашении лишь то имущество, на которое распространяется режим «всего совместно нажитого». Таковым, согласно ст. 34 СК, признаются имущество и доходы каждого члена супружеской пары, в том числе полученные от предпринимательства, если они были получены или приобретены в период нахождения в браке, вне зависимости от того, на кого они формально были оформлены либо зарегистрированы.

Обратите внимание!

Даже если жена в период нахождения в браке не работала и занималась воспитанием детей и домашним хозяйством, она все равно имеет равное с мужем право на «все совместно нажитое».

При этом супруги вправе включить в соглашение лишь часть имущества, которую они намерены поделить либо в отношении которой у них отсутствуют разногласия. Не подлежит включению:

  • личное имущество каждого, приобретенное до регистрации бракосочетания либо после нее в порядке наследования либо дарения - ст. 36 СК;
  • вещи индивидуального пользования: одежда, обувь, предметы гигиены - даже если они приобретены за счет общих семейных доходов;
  • вещи, приобретенные для удовлетворения нужд несовершеннолетних детей, в том числе подарки, а также вклады в банке на имя ребенка, внесенные за счет общих доходов. Они передаются тому супругу, с которым проживают дети.

Содержание соглашения

Соглашение составляется в свободной форме, требований к его содержанию законом не определено. Минимальный набор такого соглашения будет включать следующие сведения:

  • ФИО, адрес проживания, реквизиты паспортов сторон;
  • дата регистрации брака и расторжения, если он расторгнут, реквизиты брачного свидетельства;
  • перечень вещей, которые супруги включили в массу всего «совместно нажитого»;
  • перечень вещей, которые будут передаваться каждой из сторон;
  • если супруги не определяют конкретного перечня переходящих вещей – доли в общей массе супружеских вещей;
  • дата вступления соглашения в силу;
  • порядок разрешения споров;
  • дата заключения, подписи сторон.

Обратите внимание!

При оформлении соглашения стороны вправе отойти от равенства долей и распределить имущественную массу в той пропорции, в которой пожелают, в том числе учитывая интересы общих детей, проживающих с одной из сторон.

Образец соглашения о разделе имущества (ссылка)

Оспаривание и расторжение соглашения

Договор о разделе имущества, если он нарушает чьи-либо интересы либо противоречит требованиям закона, может быть оспорен в судебном порядке в течение 3-летнего срока исковой давности. Правом оспорить его обладает как сторона сделки, так и третьи лица, кредиторы. Основаниями для оспаривания могут послужить:

  • оформление мнимого либо притворного соглашения - ст. 170 ГК;
  • оформление соглашения, если один из супругов был признан утратившим дееспособность;
  • оформление соглашения под влиянием заблуждения, обмана либо угрозы, подписание соглашения лицом, не способным понимать последствия его подписания;
  • подписание соглашения в отношении имущества, которое не является общим;
  • нарушение нотариальной формы оформления сделки.

Обратите внимание!

Для оспаривания заинтересованному лицу необходимо в течение срока исковой давности обратиться в суд с исковым заявлением. Если основания недействительности будут признаны достаточными, суд аннулирует соглашение и обяжет супругов вернуть все полученное по соглашению.

В законе оснований для расторжения соглашения не предусмотрено. Стороны вправе самостоятельно в тексте соглашения оговорить основания, по которым оно может быть расторгнуто и порядок такого расторжения.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92