Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Государством выделяется материальная помощь семействам в виде материнского капитала, который можно использовать для улучшения жилищных условий. Однако,  из-за неполного понимания законодательства на практике нередко случаются недопонимания между супругами при разделе имущества, и возникает вопрос о том, делится ли материнский капитал между супругами при разводе.

Материнский капитал при разделе имущества

Государство предпринимает меры по предоставлению помощи семья, которые имеет ребенка — это и есть материнский капитал. Женщине, которая стала матерью второй и последующие разы или усыновила ребенка, предоставляется сертификат на ее имя с финансовой поддержкой. Именно она, как владелец сертификата, может распорядиться средствами.  

Сумма материнского капитала зависит от количества детей. Важно помнить, что распорядиться деньгами можно только в целях, который пойдут на благо семьи. Государство предусматривает использования денег на следующие нужны:

  • покупка жилья для семьи;
  • оплата учебы детей;
  • на накопление пенсии для матери.  

Является ли материнский капитал совместно нажитым имуществом супругов

Региональный Пенсионный Фонд Российской Федерации сообщает, что материнский капитал и недвижимость, купленная за эти деньги не является имуществом нажитым совместно в браке.

Статья 38 и 39 Семейного кодекса Российской Федерации гласит о том, что супруги вправе делить между собой ту недвижимость, которую приобрели пребывая в браке, то есть та, что является совместно нажитым имуществом. В список данного имущества входят и финансы, которые получали супруги отдельно. Общими считаются лишь те, что не имели личностного назначения — ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Дом, купленный на деньги материнского капитала должен быть оформлен в долю мужа и детей, даже тех, которые еще не родились. То есть, когда появляется еще один ребенок, необходимо оформить часть квартиры на него. Родители могут улучшить жилищные условия несколькими способами — покупка дома, строительство, ремонт уже существующего, вклад в строительство нового дома. При этом потратить деньги можно полностью или частями.

Обратите внимание!

Средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом, поэтому при разводе не делятся между супругами. В право собственности вступают дети и являются участниками разделения недвижимости.

Делится ли материнский капитал между супругами при разводе

Закон Российской Федерации указывает на то, что материнский капитал не подвергается делению при разводе. Его представление имеет личностный характер, поэтому располагаться сертификатом может один из супругов — мать или отец.

Государство предоставляет выплату в целях поддержки и улучшения жизни семей, которые имеют детей. Финансовая помощь предоставляется матери, но в некоторых случаях отец может распоряжаться деньгами. Примером может послужить смерть матери, тогда сертификат регистрируется на мужа — единственного кормильца семьи.

В случаях, когда у детей отсутствует биологический отец, но есть усыновитель, он получает право на распоряжение материнским капиталом. Если супруга считается пропавшей без вести, муж может претендовать на распоряжение финансами. Также примером могут послужить противоправные действия материи по отношению к детям, лишение материнских прав — деньги получает отец. Если женщина лишена прав на ребенка, она не может претендовать на получения части материнского капитала при разводе.

Если семья получила деньги от государства на улучшение жизни, но не успела их использовать и решила развестись, право на их владение остается у официального получателя. Использовать финансы можно и после расторжения брака, в таком случае долевую часть от недвижимость получает мать и дети, отец не участвует в регистрации.

Для того чтобы члены семьи являлись полноценными владельцами жилья необходимо подать документы в государственный реестр:

  • в учреждение каждый, кто имеет право на недвижимость составляет заявления на выделение доли;
  • предоставить заверенные нотариусом договоры дарения;
  • документ подтверждающий личность;
  • свидетельство о заключение брака;
  • свидетельство о рождение каждого ребенка;
  • документ, подтверждающий право на собственность недвижимости;
  • бумага о приобретение дома, участка, кооператива;
  • чек об уплате государственного сбора — 2000 рублей.

Имеет ли право бывший муж на материнский капитал после развода

Несмотря на то, что отец обязан участвовать в содержании детей после развода, если они остаются проживать с бывшей супругой, средства капитала остаются в распоряжении матери, независимо от доли вложений мужа в расходы. Алиментные обязательства не дают права на распоряжение сертификатом. Муж приобретает возможность владения материнскими средствами только в исключительных случаях.

Обратите внимание!

Если отец единолично воспитывает нескольких собственных или усыновленных детей, сертификат оформляется на него, при других обстоятельствах документ предоставляется матери.

Обязанность отца — участвовать в воспитании ребенка и содержать его материально, но при этом материнский капитал — это деньги, которые принадлежат семьи. И когда происходит расторжение брака финансовая поддержка государства остается у матери, отец не имеет права на часть денег после развода. Мужчина может быть владельцем денег в случае, когда самостоятельно воспитывает детей — сертификат выдается сразу на его имя. Также возможно переоформление уже полученных денег в случае:  

  • смерти матери;
  • осуждения по статье жестокого обращения с детьми;
  • лишение материнских прав;
  • отказ от усыновленного ребенка.

Если после развода супругами или судом было принято решение, что дети остаются жить с отцом из-за лучших финансовых условий, а мать при этом имеет все права на ребенка, сертификат остается у нее. Отец семейства может подать в суд и потребовать переоформить материальную помощь на него. Для этого должны быть весомые доказательства и одно из них — улучшение жилищной площади для ребенка. Иначе женщина имеет право претендовать на то чтобы оставить деньги себе и перевести их на собственную пенсию.

Раздел жилья, приобретенного за материнский капитал

На практике в большинстве случаев материнский капитал применяется для повышения комфорта ребенка и родителей — приобретение различного вида имущества, среди которого и объекты недвижимости. Средства МК можно расходовать не только на полную оплату рассматриваемого жилья. Нередко они вкладываются в долевое строительство или для оформления ипотеки. В данном случае вопрос о разделе имущества в случае развода определяется в индивидуальном порядке.

В случае приобретения жилой площади с помощью средств материнского капитала, оно, в обязательном порядке, должно быть оформлено на каждого члена семьи в равных долях. Данное правило контролируется непосредственно органом, который утверждает выдачу МК.

Пример: Семейство, состоящее из двух родителей и троих детей, решает приобрести объект недвижимости путем использования средств материнского капитала. Для этого необходимо при оформлении покупки указать владельцами жилья каждого из членов семьи в равной доле — 1/5. Если бы детей было четверо, то доля каждого из них составила бы, соответственно, 1/6.

Обратите внимание!

Муж и жена имеют право претендовать исключительно на ту жилую площадь, которая уже зафиксирована за ними в документах квартиры. Поэтому процедура раздела к данному жилью не относится.

Заблаговременно соглашение о разделение долей жилья между всей семьей, как правило, не составляется. Однако, на добровольной основе его можно заключить между родителями.

В случае, если при покупке дома доли были назначены неравномерно, прокуратура, после проведения соответствующей проверки, привлекает родителей к ответственности. Будет назначено судебное рассмотрение, в ходе которого доли будут пересмотрены и установлены в равной степени каждому члену семьи.

Если же средства материнского капитала были использованы для внесения первого взноса в оплату ипотеки на объект недвижимости, раздел имущества будет проведен в соответствии с общими условиями данной процедуры.

При этом не играет роли, была ли произведена полная выплата кредита. Обязанности по уплате займа могут быть либо разделены между родителями, либо возмещены в виде предоставления более крупной жилплощади гражданину, который обязуется производить выплату.

Средства материнского капитала могут быть также использованы для восстановления, улучшения или переделки объекта недвижимости. В данном случае будет действовать норма закона, согласно которой каждому члену семьи должна быть определена строго равная доля дома. Поэтому при разводе ни один из супругов не имеет права претендовать на большую часть.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92