Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Раздел имущества в браке – процесс, с которым сталкиваются супруги, решившие развестись или вести финансы отдельно. Совместно нажитое имущество не всегда можно разделить в равных долях. При некоторых обстоятельствах суд может принять решение об увеличении или уменьшении доли одного из супругов с обязательным обоснованием вынесенного вердикта. В статье 34 Семейного кодекса РФ указано, что совместное имущество – то имущество, которые супруги нажили за время брака совместным трудом. Поэтому если у мужчины или женщины нет уважительной причины в отсутствия заработной платы, суд имеет право уменьшить его или ее долю.

Развод с разделом имущества

Решение о разделе имущества мужчина и женщина предоставляют в письменном виде. Соглашение можно заверить у нотариуса, но это не обязательно. Доли и вклад каждого из супругов рассматриваются в судебном порядке.

При последующем разделе может получиться так, что одному супругу достанется большая часть имущества, превышающая по стоимости его долю присужденную судом. Тогда второму супругу назначают денежную компенсацию, которую ему возмещает вторая половина. Если с определенного периода муж с женой проживали отдельно друг от друга и вели раздельное хозяйство, то все имущество, купленное в это время, остается у владельца.

Перед началом раздела суд определяет общее имущество. После этого суд назначает долю из него для каждого супруга. Если разделить имущество согласно долям не получается, то назначают денежную компенсацию той стороне, которой был нанесен ущерб при несоответствующем разделении.

При разделе учитывается принцип равенства долей мужчины и женщины. Даже если один из супругов не имел возможности приносить доход в семью, но работал по хозяйству, занимался воспитанием детей, он все равно может потребовать равную долю от делимого имущества. 

При разводе в идеальном выражении каждому супругу достается доля в размере 1/2. В соответствии с этим суд делит имущество. Но суд имеет право определять доли по-другому. Поводами для увеличения доли служат несовершеннолетние дети, оставленные жить с одним из родителей, нетрудоспособность одного из супругов, болезни и другие дополнительные обременения. Уменьшают долю супруга в тех случаях, когда у него не было уважительной причины не получать доходы, и когда деньги из общего бюджета тратились нерационально. Суд обязательно обосновывает решение об увеличении или уменьшении долей.

Обратите внимание! Долги, кредиты, рассрочки разделяют между мужчиной и женщиной соответственно их долям.

Если один супруг не выполняет решение суда или пытается помешать реализации постановления, то раздел имущества принудительно проводят сотрудники Федеральной службы судебных приставов.

Что делать, если один из супругов уклоняется от развода

Если один супруг категорически против развода, второй подает заявление о расторжении брака в суд. Первичный интерес суда – сохранить семейную пару, примирить их, поэтому суд может перенести разбирательство на любую дату в течение 3 месяцев с даты подачи прошения. Этого срока бывает достаточно, чтобы супруги разобрались в причинах ссор, конфликтов.

Суд принимает меры по решению проблем в семье, оценивает серьезность поводов для развода. Срок для возможного примирения супругов устанавливают в зависимости от обстоятельств, выявленных в судебных разбирательствах. Если к концу срока супруги помирятся и напишут заявление об этом или вовсе не будут присутствовать на заседании, дело будет автоматически закрыто, брак не будет расторгнут.

В пункте 1 статьи 22 СК РФ установлено, что брак расторгают, если примирение мужчины и женщины и их семейная жизнь в будущем невозможны по решению суда, и один супруг продолжает требовать развод. Но суд все же имеет право отказать в иске, даже если период примирения завершился неудачно. Некоторые конфликты суд может признать временными.

Нередко возникают ситуации, когда один из супругов под влиянием эмоций, обращается в суд с заявлением на развод, а второй супруг считает, что конфликт можно погасить без расторжения. В ходе разбирательств гнев первого супруга утихает, а второй понимает, что совместная жизнь невозможна. Истец забирает иск, а ответчик предъявляет собственный. Суд принимает отказ от иска, а ответчику нужно разъяснить право на предъявление собственного иска. Процедура начинается сначала.

Что можно разделить при разводе

При разделе имущества учитывают только то, которое муж и жена приобрели на платной основе за общие средства. Имущество разделяют при соблюдении некоторых условий:

  1. Имущество должно быть приобретено за деньги – купля-продажа, по ипотеке, кредиту, рассрочке.
  2. Покупка за те деньги, которые заработали оба супруга. К общим доходам относят заработную плату, пенсию, пособия, пассивные доходы, авторские награды.
  3. Сделка купли-продажи должна быть осуществлена в период до расторжения брака.

При разделе нажитого суд учитывает исключения. Если супруги не проживали вместе, то собственность, приобретенная за личные деньги мужчины или женщины, не подлежит разделу. Суд может вовсе лишить одного из супругов его доли, если тот не имел дохода по неуважительным причинам и только тратил средства из общего бюджета на собственные нерациональные нужды. Необоснованность трат необходимо доказать. Если женщина или мужчина, занимались воспитанием детей, то они все равно претендует на долю имущества, даже если не приносили реального денежного вклада в семейный бюджет.

Какое имущество не разделяют

При разводе не учитывают имущество, которое:

  • было приобретено супругами еще до свадьбы;
  • было выдано супругам на безвозмездной основе – приватизация, наследование, дарение;
  • вещи личного пользования, исключения – дорогостоящие украшения, меховые изделия, дизайнерские вещи;
  • вещи, купленные для несовершеннолетних детей, вклады на их имя;
  • авторские права на результат интеллектуального труда мужчины или женщины.

Обратите внимание! Суд может признать право на долю второго супруга в гонораре за интеллектуальный труд, если в ходе разбирательства выяснили, что мужчина или женщина внесли свой вклад в эту работу, но это не было закреплено в самом праве. Если мужчина снял документальный фильм, а женщина помогала собрать информацию, проводила интервью, редактировала тексты, то суд начисляет ей долю за эту проведенную работу.

Куда подавать исковое заявление

Иск о разделе имущества при общей его стоимости не больше 50 тыс. рублей супруги подают в мировой суд по месту проживания. Если общая стоимость имущества превышает 50 тыс. руб., то иск подают в городской суд.

В иске обязательно указывают:

  1. Название и адрес суда.
  2. ФИО истца и ответчика, их адрес и способы связаться с ними.
  3. Общую стоимость иска.
  4. Список всего имущества, подлежащего разделу.
  5. Свидетельство того, что имущество было куплено за совместные средства.
  6. Стоимость имущества на момент составления заявления.
  7. Просьбу о том, какое имущество выделить истцу, а какое уйдет ответчику.
  8. Обстоятельства для увеличения доли истца и уменьшения доли ответчика.
  9. Подпись и дату.

В заявлении обязательно нужно составить список приложенных документов.

Какие еще документы нужно приложить к иску

К заявлению истец обязательно прикладывает:

  1. Копии для ответчика и других лиц, участвующих в процессе.
  2. Копии документов, свидетельствующих о наличии общего имущества.
  3. Справки и другие документы, обозначающие нынешнюю стоимость имущества.
  4. Копию гражданства истца.
  5. Копию свидетельства о заключении или расторжении брака.
  6. Копию документов на несовершеннолетнего ребенка, если истец хочет увеличить свою долю за счет финансовых интересов детей.
  7. Копию документов, подтверждающих уважительные причины отсутствия доходов истца.
  8. Квитанцию об уплате госпошлины.

Иногда к иску прикладывают другие документы, которые будут необходимы суду для рассмотрения дела полностью.

Как наложить арест на имущество

В некоторых случаях один из супругов может выразить опасения, что второй супруг воспользуется общим имуществом еще до решения суда. В таком случае мужчина или женщина могут ходатайствовать перед судом об аресте этого имущества. Если суд выявит возможность использования имущества, то такие меры будут обязательно приняты согласно статье 39 Гражданского процессуального кодекса РФ. Просить об аресте имущества можно как при подаче иска, так и в ходе дела. Без прошения одного из супругов суд не может принять такие меры. Арест имущества предполагает:

  1. Ограничение прав владельцев имущества. В некоторых случаях имущество передают на временное хранение третьим лицам.
  2. Составление акта с перечнем имущества, на которое накладывают арест, и описанием их состояния.
  3. Запрет на совершение сделок с этим имуществом. Его нельзя продать, сдать в аренду, подарить.
  4. Если арест наложили на банковский счет, то любые операции с деньгами становятся невозможными.

Срок ареста имущества не должен превышать 4 месяцев.

Раздел имущества всегда сопряжен с судебными разбирательствами, только если супруги не пришли к взаимному согласию без тяжб. Если участвовать в судебных заседаниях один из супругов не может по уважительным причинам, его интересы может представлять адвокат, которому будет оформлена доверенность на защиту прав этой стороны.

Избежать судов, разделов и прочих разбирательств можно до брака. Для этого супругам достаточно заключить брачное соглашение, где будет четко прописано, какая из сторон на что претендует, и какие права будут у мужа и жены в случае расторжения союза. Такое соглашение можно заключить и после свадьбы на любом жизненном этапе. Особенно полезно оформить такой документ, если взаимоотношения не очень гладкие, а одна из сторон покупает дорогостоящее имущество за собственные средства.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92