Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Несогласие одного из супругов на развод при наличии общих детей не является препятствием для расторжения брака. Тем не менее оно определяет некоторые особенности бракоразводного процесса, в том числе позволяет принимать в отношении супругов примирительные меры. Это повлияет на длительность бракоразводного процесса, порядок его рассмотрения и прочие особенности обязательного судебного порядка. Для проведения бракоразводной процедуры, необходимо знать, могут ли развести без согласия одного из супругов, если есть дети.

Как получить развод без согласия супруга и наличии детей

Факт наличия у семейной пары общих маленьких детей независимо от согласия второго супруга, согласно п. 1 ст. 21 Семейного кодекса, является основанием для рассмотрения бракоразводного вопроса исключительно в судебном порядке. Заинтересованный в разводе супруг подает в суд иск с требованием о разводе и иными сопутствующими требованиями – об определении места жительства общих детей, о разделе совместно нажитого имущества, об алиментном содержании общих детей, а при необходимости и бывшего супруга, и т.д.

Обратите внимание!

Отсутствие согласия супруга усложняет бракоразводный процесс. Согласно ст. 22 СК, суд вправе развести пару лишь после того как установит, что совместное проживание супругов и сохранение брака более невозможны. Для этого он всесторонне исследует сложившуюся ситуацию, заслушивает позиции сторон, определяет мотивы, которыми руководствовался заявитель и их серьезность, определяет возможность сохранения семейных отношений и т.д.

В целях сохранения семьи и при отсутствии обоюдного согласия на развод, суд может принять в отношении пары примирительные меры – приостановить бракоразводный процесс на срок до 3 месяцев, дав мужу и жене возможность помириться. Примирительный срок определяется желанием сторон и мотивами суда. Если такие меры не дали результата, и один из супругов продолжает требовать развести пару, суд принимает решение о разводе. Такое решение в любом случае не может быть принято в месячный срок с момента подачи заявления.

Заявление о разводе без согласия супруга, образец

Бракоразводное исковое заявление составляется по стандартным требованиям ст. 131 Гражданского процессуального кодекса. Оно обязательно составляется в письменной форме и содержит следующие реквизиты:

  • наименование судебного органа в который подается;
  • Ф.И.О., адрес, дата рождения, контактный телефон, место работы и прочие сведения о сторонах;
  • краткое описание предшествующих обстоятельств – дата свадьбы, имена и даты рождения детей, реквизиты свидетельств о рождении;
  • причины, по которым семейные отношения закончились, и заявитель просит развести пару – измена, ведение асоциального образа жизни, злоупотребление алкоголем и наркотиками, неучастие в воспитании общих детей и т.д.;
  • дата или примерный период, в течение которого семейные отношения более не существуют;
  • сведения об имуществе, о разделе которого перед судом ходатайствует заявитель;
  • причины, по которым общие дети должны проживать с заявителем, если между мужем и женой возник спор о детях;
  • перечень требований иска – требование развести пару, разделить имущество, определить место проживания ребенка местом жительства истца, назначить с ответчика алименты на содержание ребенка и т.д.;
  • перечень приложений, дата, подпись.

Заявитель может поручить составление заявления специалистам, составить его самостоятельно либо воспользоваться бланком заявления.

Документы для развода без согласия супруга

К заявлению прилагается пакет документов, обосновывающий требования заявителя. В зависимости от ситуации к нему необходимо приложить:

  • брачное свидетельство;
  • свидетельства о рождении детей;
  • квитанцию об оплате госпошлины;
  • справку о побоях, если причина развода – рукоприкладство;
  • справку из наркологии, если причина развода – зависимость;
  • иные документы, обосновывающие невозможность сохранения семьи;
  • доверенность, если в деле участвует представитель;
  • справку о доходах с места работы ответчика о размере его заработка при наличии, если заявлено требование об алиментах;
  • документы на имущество, нажитое мужем и женой в браке, если требуется его развод;
  • документы, подтверждающие возможность подачи иска по адресу заявителя и прочие документы.

Сроки развода через суд, если один из супругов не согласен

Максимальный сроков, в течение которых суд обязан развести пару, закон не устанавливает. Даже при наличии согласия суд не вправе развести пару в срок менее 1 месяца с момента принятия документов. При отсутствии такого согласия суду придется выяснить все мотивы сторон, а потому может потребоваться явно больший срок. А если суд воспользуется правом назначения примирительного периода, бракоразводный процесс будет парализован на срок до 3 месяцев.

Процесс развода через суд может занять срок от в 3-4 месяца и даже больше, если параллельно будет решаться вопросы раздела общего имущества, детей и алиментного содержания.

Порядок рассмотрения

Порядок рассмотрения будет включать в себя следующие этапы:

  1. Принятие иска к рассмотрению, направление копий второй стороне.
  2. Проведение подготовительного заседания, назначение слушания.
  3. Участие сторон в заседании, выяснение мотивов, которыми руководствовалась сторона заявителя, выяснение мнения истца, получение объяснений сторон по существу вопросов судьи.
  4. При наличии ходатайства ответчика либо по собственным мотивам – назначение примирительного периода, приостановление производства.
  5. Выяснение результатов примирения. При их отсутствии – одобрение развода, решение иных вопросов, связанных с ним – о детях, имуществе, алиментах и т.д.
  6. Вынесение решения, его вступление в силу.
  7. Направление выписки из решения в местный ЗАГС, получение бывшей парой своих экземпляров бракоразводного свидетельства.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92