Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Езда без путевого листа

Полное и надлежащее оформление документов, связанных с использованием транспорта — одно из условий нормальной дорожной ситуации и обеспечения безопасности участников движения. Путевой лист, в ряде случаев, гарантирует не только учет экономически значимых показателей, но и подтверждает возможность водителя управлять транспортным средством. Как квалифицируется езда без путевого листа, какой штраф 2019 года предусмотрен за нее и какие сопутствующие нарушения могут быть зафиксированы, если пренебрегать этим документом?

Что такое путевой лист?

Путевой лист — это документ, который организация оформляет на свои автомобили при их использовании. Путевой лист необходим для:

  • учета топлива и горюче-смазочных материалов, который потом используется для бухгалтерской отчетности;
  • учета пробега автомобиля — параметра необходимого для исчисления амортизации транспортного средства;
  • обозначения маршрута следования автомобиля;
  • отслеживания работы и состояния водителя. Некоторые виды путевых листов содержат графу, предназначенную для медицинской отметки о том, что водитель физически здоров и готов к эксплуатации технического средства передвижения. Такие отметки необходимы, когда речь идет о пассажирском транспорте;
  • отслеживания состояния автомобиля. Перед рейсом транспортное средство осматривает механик и ставит в путевом листе отметку, свидетельствующую о том, что автомобиль полностью готов к рейсу. Это означает, что он безопасен для окружающих.

Обратите внимание!

Существует несколько типовых форм путевых листов под разные транспортные средства, в том числе: автомобили, грузовики или автобусы. Организации могут утверждать собственные формы путевых листов.

В каких случаях нужен путевой лист?

Путевые листы необходимы, когда машина, независимо от ее вида, габаритов и назначения, используется в коммерческих целях, то есть для получения прибыли. При этом это транспортное средство принадлежит экономическому субъекту: юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. Под видами деятельности, направленными на получение прибыли можно считать:

  • коммерческую перевозку грузов автомобилями, легковыми и грузовыми;
  • коммерческую перевозку пассажиров и багажа любыми видами пассажирского транспорта, например, автобусами, троллейбусами, трамваями, легковыми автомобилями — такси.

Обратите внимание!

Путевые листы не требуются  автомобилям, находящимся в индивидуальной собственности физических лиц и используемым в личных некоммерческих целях.

Если автомобиль являйся собственностью хозяйствующего субъекта, юридического лица или индивидуального предпринимателя, путевой лист для него оформляется не во всех случай. Такая машина может быть использована в личных целях, что не требует оформление путевого листа, однако при проведении проверки сотрудником ГИБДД водителю придется доказывать, что машина не используется в коммерческих целях.

Кому необходимо использовать путевой лист в своей работе?

Оформлять путевые листы необходимо:

  • юридическим лицам;
  • индивидуальным предпринимателям.

Если они имеют транспортные средства и используют их в коммерческих целях.

Водителю следует позаботиться о получении путевого листа, если он находится за рулем:

  • грузовика, перевозящего груз;
  • крупного транспортного средства, например, автобуса, перевозящего пассажиров;
  • такси;
  • легкового автомобиля, если он используется по служебному заданию работодателя.

Какой предусмотрен штраф за отсутствие путевого листа?

Состав административного правонарушения — езда без путевого листа. В 2019 году штраф за него установлен частью 2 статьи 12.3 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ. Такое деяние карается назначением выплаты в размере 500 рублей.

Обратите внимание!

Штраф налагается в том случае, если транспортное средство остановил сотрудник ГИБДД. Путевой лист входит в перечень документов, которые работники ГИБДД имеют право требовать к предъявлению, если его наличие обязательно.

Штрафы по путевому листу

Помимо того, что езда без путевого листа, в случаях, когда он необходим, сама по себе является поводом для штрафа, отсутствие этого документа может повлечь дополнительные штрафы за иные правонарушения:

  1. Статья 11.32 КоАП РФ устанавливает штраф за нарушение порядка проведения медицинских осмотров: если путевой лист отсутствует, значит, отсутствует и отметка врача о допущении водителя к управлению транспортным средством. Для организации штраф за такое нарушение может доходить до 50 000 рублей;
  2. Часть 2 статьи 12.31.1 КоАП РФ касается нарушения порядка допуска медицинским работником водителя до управления транспортным средством. Для юридического лица это влечет штраф до 30 000 рублей;
  3. Часть 3 статьи 12.31.1 КоАП РФ — непроведение обязательного предрейсового технического осмотра автомобиля. Отметка о техническом состоянии транспорта также ставиться в путевом листе. Если его нет, доказать инспектору, что техническое состояние перед рейсом было надлежащим образом оценено, становится не возможным. Размер штрафной выплаты до 30 000 рублей.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92