Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Российское семейное законодательство направлено, в первую очередь, на защиту прав ребенка, в том числе на его воспитание в полной семье и получение ухода от обоих родителей. Если семья распалась, добровольный отказ от ребенка отцом возможен только при готовности другого человека принять эти обязанности на себя. Иные способы, как оформить отказ от ребенка отцом, зависят от наличия генетической связи между ними и отношений в семье. В случае плохого отношения отца к ребенку, он будет лишен родительских прав, но не обязанностей.

Отказ от ребенка отцом, отказ от отцовства

Права и обязанности родителей устанавливаются сразу же при рождении ребенка и фиксируются при выдаче свидетельства о рождении ребенка.  Мать записывается по медицинским документам. Если родители женаты, заявление на регистрацию ребенка может подать мать и, с ее слов, в свидетельстве будут записаны данные отца. При разводе женщина еще 300 дней имеет право в графу «отец» вписать ФИО бывшего мужа.

Если ребенок родился у не зарегистрированной пары, данные отца не вносятся или вписываются:

  • по согласию гражданина;
  • на основании акта об установлении отцовства, если доказано, что лицо действительно является биологическим отцом;
  • по заявлению матери.

Если мужчина был вписан в свидетельство рождении ребенка, зная, что не является его отцом, отказаться от этого решения и оспорить отцовство он не имеет права.

Можно ли отказаться от отцовства

Семейный кодекс обеспечивает право несовершеннолетнего на воспитание в семье, заботу и достойное обеспечение со стороны обоих родителей, поэтому отказаться от отцовства без веских оснований нельзя. Снять с себя соответствующие права и обязанности можно только:

  • в судебном порядке, доказав с помощью генетической экспертизы, свидетельских показаний и прочих фактов, что указанное матерью лицо не является биологическим отцом;
  • передав право отцовства другому лицу. Если мать повторно вышла замуж, биологический отец может позволить ее новому супругу усыновить его ребенка с полной передачей отцовских полномочий.

Обратите внимание!

Оба пути реализовываются только в судебном порядке.

Последствия лишения родительских прав и согласия на усыновление

Отказ от отцовства и лишение родительских прав – разные юридические процессы, влекущие различные последствия. В первом случае родителя принудительно лишают прав, во втором – отказ осуществляется добровольно, на основании биологических данных или при согласии на усыновление другим человеком. Судебные заседания по таким делам проводятся в присутствие представителей прокуратуры и органов опеки, чтобы защитить права несовершеннолетнего.

Согласно статье 71 Семейного Кодекса РФ, родители, которых лишили прав на ребенка, не могут претендовать на социальную поддержку – получать пособия, связанные с детьми, рассчитывать на опеку и алименты от детей в старости или право наследовать за ними. За таким родителем сохраняются обязанности по выплате алиментов и другому участию в содержании несовершеннолетнего, а ребенок сохраняет право на наследство родителя, лишенного прав.

Если отказаться от отцовства, надо ли выплачивать алименты

Если суд признает, что лицо, на которое указывает мать ребенка, не является биологическим отцом, или ребенок был официально усыновлен другим человеком, ребенок становится ему юридически чужим. По закону освобожденный от отцовства не несет никаких обязанностей перед чужим ребенком. Он не обязан платить алименты.

Отказ от отцовства в судебном порядке (исковое заявление)

Иск об оспаривании отцовства подается в районный суд по месту жительства ответчика или заявителя. Бланк заявления можно взять непосредственно в суде, или написать самостоятельно по установленному образцу:

  • в верхнем правом углу пишется наименование судебного органа, в который подается иск, а также данные истца (ФИО, адрес, контакты);
  • название – «исковое заявление об оспаривании отцовства», размещается по центру документа;
  • в теле иска необходимо описать взаимоотношения с ответчиком (находились в браке, сейчас разведены, проживали вместе, была связь и другое);
  • данные о том, когда родился ребенок, при каких обстоятельствах ФИО истца было зарегистрировано в свидетельстве о рождении в графе «отец»;
  • обоснование, почему истец не считает себя биологическим отцом ребенка;
  • требования истца назначить генетическую экспертизу, признать, что истец не является отцом ребенка на основании других данных, изменить регистрационную запись в свидетельстве о рождении ребенка.
  • перечень документов, которые прикрепляются к иску;
  • дата и подпись.

К иску прикладываются копии:

  • удостоверения личности;
  • свидетельства о браке, разводе, рождении;
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • все документы, подтверждающие правоту истца.

Отказ от отцовства по обоюдному согласию у нотариуса

Добровольный отказ допускается только при условии, что ребенок будет усыновлен другим лицом. Все действия необходимо оформить нотариально. Для этого все заинтересованные стороны должны выполнить три шага:

  1. Отец пишет заявление об отказе от отцовства, заверяет его у нотариуса. В заявлении должно быть указано конкретное лицо, в пользу которого биологический отец отказывается от ребенка, иначе такой отказ будет рассматриваться как согласие на лишение родительских прав, которое не снимает с отца обязанности в отношении несовершеннолетнего.
  2. Мать ребенка обращается в суд с данным заявлением и иском о лишении отцовства.
  3. Лицо, готовое взять ребенка под опеку, обращается с иском об усыновлении.

Обратите внимание!

Биологический родитель перестает считаться отцом только после усыновления ребенка другим человеком. После этого вернуть право на отцовство невозможно.

Нотариальный отказ от ребенка отцом (образец согласия на усыновления)

Так как заявление необходимо заверять нотариально, лучше оформить его непосредственно в нотариальной конторе. Единого бланка для этого не предусмотрено, но документ должен содержать:

  • наименование суда, который в последствие будет рассматривать дело;
  • ФИО, адрес, паспортные данные заявителя;
  • констатацию осознания заявителем последствия отказа и добровольности действий;
  • данные ребенка, в отношении которого пишется заявление;
  • причины решения о раздельном проживании –  наличие других детей и так далее;
  • указание лица, на которого дается согласие на усыновление – ФИО, паспортные данные, адрес;
  • просьба рассмотреть заявление в суде;
  • дата, подпись.

Можно ли отказаться от усыновленного ребенка после развода

Согласно статье 137 СК РФ, усыновленные дети приравниваются в правах к единокровным, поэтому сам факт развода не освобождает родителей от обязанностей в их отношении. Отказаться от усыновления можно только через суд, имея веские причины. Например:

  • отец не является авторитетом для ребенка и не может воспитывать его;
  • отец не был предупрежден о наследственных заболеваниях, умственной отсталости ребенка, которые не дают возможности воспитывать его силами родителей.

Обратите внимание!

При этом если усыновленный ребенок достиг 10-летия, суд обязан учитывать его мнение на всех этапах дела, в том числе и в отношении сохранения или перемены его фамилии в случае отказа.

При подаче иска в суд, ответчиком по делу будет являться сам ребенок, а его интересы представлять могут прокуратура и органы опеки. Когда усыновленный достиг совершеннолетия, отказаться от него можно лишь при обоюдном согласии.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92