Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Мошенничеством считается получение преступником ценностей и благ путем обмана или злоупотребления доверием. По факту выявления данного преступления, подается заявление в полицию о мошенничестве.  Чтобы защитить свои права и собственность, жертве необходимо знать, куда обращаться и как правильно написать заявление в полицию о мошенничестве.

Что считается мошенничеством

Статья 159 Уголовного кодекса РФ определяет мошенничество, как деяния с целью получения чужой собственности обманным путем или с помощью злоупотребления доверием. Основное отличие мошенничества от других преступлений, направленных на чужое имущество, заключается в кажущейся добровольности передачи материальных благ преступнику.

Обратите внимание!

Правонарушитель, совершая обманные действия, должен знать, что предоставляет ложные сведения. Преднамеренность – одна из отличительных особенностей мошенничества.

Уголовный кодекс не перечисляет детальные способы обмана с целью получения собственности другого гражданина. Однако среди распространенных вариантов мошенничества выделяются следующие:

  • мошенничество с целью получения чужой недвижимости;
  • кредитные аферы, включающие получение денежных средств от кредитной организации по поддельным документам или сокрытие важных данных;
  • мошенничестве в сфере страхования, в том числе специально организованные инциденты, требующие компенсации;
  • аферы, связанные с государственными и бюджетными выплатами и субсидиями;
  • мошенничество путем подделки или изменения данных на банковских картах и электронных носителей;
  • аферы с электронными данными и нформацией.

Все перечисленные способы относятся к активному обману, в котором лицу сообщаются недостоверные или искаженные сведения. Однако пассивный обман также может быть доказательством мошеннических действий. Он заключается в намеренном умолчании и сокрытии важных сведений, которые должны были быть сообщены гражданину. Пассивный обман часто встречается в мошеннических сделках с недвижимостью.

Отдельным признаком мошенничества в Уголовном кодексе выделяется злоупотребления доверия. Однако на практике обман и злоупотребления доверием используются преступниками вместе: многие действия невозможны без первоначального вхождения в доверие к гражданину. Кроме того, доверие может быть вызвано служебным положением или сферой деятельности преступника.

Законодательно выделяется несколько сумм урона. Принято считать, что преступление может быть квалифицировано, как мошенничество, если преступник завладел ценностями на сумму от 5 тысяч рублей. Мошенничеством в крупном размере считается урон потерпевшего на сумму от 250 тысяч рублей. Урон и завладевание ценностями на сумму свыше 1 миллиона рублей расценивается, как мошенничество в особо крупном размере.

В зависимости от размера урона и обстоятельств преступления наказание за мошенничество может розниться. За определенные правонарушения, квалифицированные, как мошенничество, полагается штраф в размере 120 тысяч рублей.

Обратите внимание!

При наличии отягощающих обстоятельств наказанием  может стать лишение свободы сроком до десяти лет.

Как подать заявление о мошенничестве в полицию

Чтобы расследовать дело о мошенничестве и защитить свои права, гражданин может обратиться с полицию или в суд. Можно отправить заказное письмо с уведомлением либо приди лично в любое отделение. Если гражданин выбирает второй вариант, после фиксирования обращения ему выдается талон-уведомление. В течение трех дней заявитель должен получить ответ. В случае, если не приняли заявление в полиции, гражданин имеет право обратиться с жалобой к руководству отделения и в прокуратуру.

Подать заявление о мошенничестве можно через портал Госуслуги.ру в следующих случаях:

  • пострадавший находится на лечении в больнице;
  • по уважительным причинам, независящим от потерпевшего, гражданин не может прибыть в отделение полиции или отправить доверенное лицо;
  • пострадавший имеет опасения за свою жизнь и здоровье и не может явиться в отделение.

Еще один способ направить обращение через официальный сайт Министерства Внутренних Дел. Для этого на портале необходимо выбрать раздел "Прием обращений". 

В некоторых случаях гражданин может обратиться напрямую в судебную инстанцию. Однако для этого должны быть соблюдены определенные условия:

  • место нахождения мошенника известно, его личность установлена;
  • у истца есть все доказательства преступления, и он самостоятельно может защищать свои интересы.

Как написать заявление в полицию о мошенничестве

Заявление в полицию о мошенничестве имеет туже структуру, что и любое другое обращение в правоохранительные органы. Оно состоит из нескольких обязательных частей:

  • шапка;
  • основная часть, тело документа;
  • подпись и дата.

В верхней части листа указываются основные сведения о том, куда подается обращение, включая адрес, номер отделения, должность и данные руководителя участка. Кроме того, шапка должна содержать информацию о своем заявителе: паспортные данные, адрес, телефон для связи.

Для того, чтобы максимально информативно рассказать о происшествии и не быть заподозренным в клевете, необходимо:

  • вспомнить все обстоятельства дела;
  • указать всех фигурантов;
  • перечислить свидетелей;
  • рассказать об инциденте в логической последовательности;
  • указать, какая собственность или ценности были переданы преступнику.

При этом в тексте заявления следует избегать классификации преступления, эмоционально окрашенных слов, оценочных суждений.  Текст не требует шаблона и пишется в свободной форме, однако следует соблюдать хронологический порядок происшествия.

В заключительной части заявления истцу следует указать просьбу провести расследование. Здесь же заявитель обязательно пишет, что осведомлен об ответственности за дачу ложных показаний, согласно статье 306 Уголовного кодекса РФ.

Какие документы приложить к заявлению

Основные документы, которые необходимо приложить к заявлению о мошенничестве – доказательства вины подозреваемого. Гражданин может приложить к обращению чеки или квитанции, подтверждаю перевод денег аферисту, его контактные данные, копии документов, распечатанные смс или электронные письма, детализацию звонков. Также к делу можно приобщить свидетельские показания. Для этого в заявлении указываются сведения и адреса возможных очевидцев произошедшего.

Обратите внимание!

Если мошенничество было совершено с движимым или недвижимым имуществом, можно прикрепить к заявлению результат его оценки.

Образец заявления в полицию по факту мошенничества

При личном обращении в полицию, сотрудник принимающий заявление, обязан подсказать правила заполнения и сведения об участке. Однако в некоторых ситуациях необходимо ознакомиться с примерами заявления, чтобы составить просьбу максимально корректно.

Для этого стоит ознакомится с образцом заявления о мошенничестве.

Что делать, если отказали в возбуждении уголовного дела

Причины для отказа в возбуждении уголовного дела могут быть различными. Иногда полиция отказывается принимать заявление по причине невозможности доказательства. На практике так происходит, если афера произошла с помощью Интернета и личность преступника невозможно установить. Однако даже в этом случае гражданин имеет право обжаловать решение полиции. Для этого ему необходимо обратиться к вышестоящему руководству того отделения, куда было направлено обращение, или в прокуратуру.

В жалобе необходимо указать, по какой причине отказали в возбуждении уголовного дела. Обычно требования рассматривают в течение месяца после подачи жалобы.

Обратите внимание!

Документ рекомендуется подавать в двух экземплярах, один из которых оставить у себя с пометкой о принятии.
Была ли эта статья для вас полезной?
2
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92