Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Гражданину, пострадавшему в той или иной ситуации, необходимо обратиться в полицию. Сделать это можно тремя способами: посетить ближайшую дежурную часть лично, отправить ходатайство по почте или написать заявление в полицию через интернет. Наименование правонарушения, указанного в обращении, значения не имеет. При этом гражданам важно знать, например, как подать заявление о мошенничестве через интернет.

Подача заявления в полицию через интернет

Гражданин, пострадавший от действий злоумышленников, не всегда способен обратиться в полицию лично. Причины могут быть следующими:

  • в результате преступления человек получил травмы и проходит лечение;
  • потерпевший боится выходить из дома;
  • жертва не может явиться в отделение по не зависящим от нее обстоятельствам. Например, человек органичен в передвижениях вследствие инвалидности.

В подобных ситуациях гражданин вправе воспользоваться электронным ходатайством в МВД.

Обратите внимание!

Если человек поступил в больницу с серьезными повреждениями явно криминального происхождения, медики обязаны самостоятельно заявлять в полицию.

Как подать заявление в полицию через интернет

Сообщить о преступлении можно на официальном сайте МВД РФ. Алгоритм следующий:

  1. Зайти на веб-ресурс министерства. Регистрироваться на портале не требуется — личный кабинет пользователя не предусмотрен.
  2. В верхней части главной страницы выбрать блок «Для граждан», а затем кнопку «Прием обращений граждан и организаций».
  3. Система переведет пользователя на страницу с перечнем подразделений МВД. Необходимо установить курсор на то, к которому относится обращение. Если человек не уверен в правильности выбора, можно отметить несколько подразделений, либо Министерство внутренних дел целиком. Дальше нажимается кнопка «Продолжить».
  4. Появится информационное окно, где прописан алгоритм подачи электронных обращений заявлений. Внимательно прочитав текст, нужно отметить  галочкой пункт «С информацией ознакомлен» и нажать «Подать обращение».
  5. На экране появится форма электронного ходатайства, которую нужно заполнить.
  6. После внесения данных нужно нажать кнопку «Отправить обращение» и ждать ответ.

В онлайн-форме обязательно указываются:

Данные заявителя. Для физического лица это Ф.И.О. Юридические лица могут дополнительно вписать свое наименование, исходящий номер заявки, дату регистрации документа в организации.

Обратный адрес. Можно выбрать обычный или электронный почтовый ящик. Лучше воспользоваться вторым вариантом — ответ придет быстрее. Здесь же указывается контактный телефон заявителя, его статус: гражданин РФ, иностранец,  работник ОВД, военный и т.д., и место происшествия: город, поселок, другой населенный пункт.

Текст обращения. Максимум 2 тыс. знаков. Если заявитель не укладывается в эти рамки, лучше прикрепить вложение — Word-файл с полным текстом.

Плюсы и минусы онлайн-заявления в полицию через сайт МВД РФ

Обращение в правоохранительные органы через интернет имеет преимущества и недостатки. Среди плюсов можно выделить следующие:

  • удобство. Передать ходатайство можно в любом месте и в любое время. Главное иметь доступ к интернету;
  • анонимность. Заявитель может не беспокоится о том, что злоумышленники увидят, как он идет в полицию;
  • быстрота. Пострадавшему не нужно тратить время на поход в отделение полиции и объяснение ситуации. Можно сделать все прямо из дома.

Минусы онлайн-обращения:

  • возможные сложности в оформлении заявки. Если человек не очень хорошо разбирается  в интернет-технологиях и офисной программе Word, подача заявления может стать непосильной задачей;
  • отсутствие гарантий, что ходатайство будет принято и обработано. При подаче обращения в дежурную часть выдается талон-уведомление, в котором указывается дата приема, Ф.И.О. ответственного сотрудника и иная информация. В случае с онлайн-обращением такой опции нет.

Как долго рассматривается онлайн-заявление в полицию

Регистрация обращения на портале МВД РФ занимает 3 дня с момента подачи. Общий срок рассмотрения ходатайства — 30 дней. При необходимости, он может быть увеличен до 60 дней.

Можно ли подать заявление в полицию на портале Госуслуги

Госуслуги — федеральный портал государственных и муниципальных услуг. Он создан с целью посредничества  между гражданами и различными госучреждениям. Схема работы сайта проста: человек подает на нем ходатайство, которое направляется в соответствующее учреждение.

Одно из самых распространенных преступлений — мошенничество. Оно квалифицируется по ст.159 Уголовного Кодекса РФ и совершается путем обмана или введения пострадавшего в заблуждение без использования физической силы и психологического давления.

Алгоритм подачи заявления о мошенничестве через портал Госуслуги:

  1. Создать личный кабинет. Для этого следует зайти на портал и нажать на кнопку «Пройти регистрацию». Далее заполняется анкета: Ф.И.О., дата рождения, номера ИНН и СНИЛС, адрес электронной почты и контактный телефон, место жительства. Создается пароль. Для завершения регистрации необходимо посетить ближайший МФЦ.
  2. Авторизовавшись и вновь зайдя на портал, из каталога доступных услуг нужно выбрать вкладку «Безопасность и правопорядок».
  3. Открыть раздел «Прием заявлений и сообщений о правонарушениях» и выбрать услугу «Прием заявлений, сообщений о преступлениях и других происшествиях».
  4. Откроется форма заявления. Заполнить все необходимые поля. В описании указываются обстоятельства преступления: данные мошенников, их действия, сумма ущерба и т.д.
  5. После проверки корректности всех внесенных сведений нужно нажать кнопку «Отправить».

Обратите внимание!

Опция подачи заявления в полицию через портал Госуслуг доступна не во всех регионах РФ.

Чтобы увеличить шансы на успешный исход дела, рекомендуется распечатать заполненный электронный бланк и отнести его в отделение полиции лично.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92