Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Потеря мобильного устройства предполагает срочные меры по его поиску. Подробное руководство о том, что делать если потерял мобильный телефон, связано с комплексом действий. Владелец последовательно использует технические возможности смартфона, обращается к мобильному оператору или в полицию. Это не гарантирует 100%-го результата, особенно если телефон оказался выключенным в результате действий злоумышленников или севшего аккумулятора. Поэтому самый действенный способ, определяющий то, как найти телефон, если потерял, заключается в предусмотрительной установке специальных приложений. Они позволяют обнаружить его по горячим следам, либо стереть с него всю информацию, сохранив ее у себя в аккаунте.

Можно ли отследить телефон через оператора

Операторы мобильной связи обладают техническими возможностями для поиска телефонов. Новейшие системы способны отправлять сигналы даже на сим-карты отключенных устройств, при условии, что карта еще находится в гнезде. После принятия сообщения, ближайшие вышки оператора фиксируют местоположение телефона.

На практике наличие столь действенных инструментов, для владельца смартфона оказывается бесполезным. Оператор прибегает к поиску исключительно по запросу из правоохранительных органов. Он в свою очередь, осуществляется только в рамках расследования уголовного дела.

Его заводят по факту грабежа, кражи, пропажи человека и других криминальных происшествий. Потеря телефона к ним не относится, соответственно открытие производства как и содействие оператора, невозможно.

При обращении гражданина, ему с большой долей вероятности откажут, хотя небольшой шанс сохраняется. Не упустить его, поможет следующий алгоритм действий:

  1. При обнаружении пропажи, владелец немедленно связывается с сотовым оператором.
  2. Консультанту диктуются номера телефона, договора и код IMEI.
  3. Представитель сотового оператора дает ответ, какие действия компания готова выполнить.
  4. Если оператор отвечает отказом, необходимо заблокировать сим-карту, чтобы номером не воспользовались третьи лица.

Наиболее эффективный метод поиска пропавшего телефона, связан с использованием IMEI. Так называют международный идентификатор устройства, состоящий из 15-ти цифр. Он находится под аккумулятором и дублируется на упаковке, прописываясь в прошивке телефона. Код находится в базе данных, при обращении к которой, высвечивается местоположение смартфона.

Единственный вариант изменить IMEI заключается в перепрошивке устройства. Техническая возможность поиска существует и применяется по запросу из правоохранительных органов, но обычный гражданин не правомочен выдвигать подобные требования оператору.

В качестве альтернативы используются специализированные сервисы Apple, Google, Microsoft:

  1. Find My iPhone. Встроенная опция моделей iPhone, которую необходимо активировать заранее, выполнив привязку к iCloud. Войдя в сервис с другого устройства или ПК, владелец увидит местонахождение телефона, либо заблокирует его (выполнит сброс к заводским настройкам, изъятие личных данных).
  2. Android Device Manager. Аналог от Google для смартфонов, работающих на операционной системе Android. Функции практически идентичны предыдущему пункту, но для этого необходимо предварительно скачать одноименное приложение.
  3. Find my phone. Встроенная функция моделей с ОС Windows. Она отключена по умолчанию в целях экономии заряда аккумулятора. Чтобы не оказаться застигнутым врасплох, ее нужно активировать заранее.

Обратите внимание! Во всех случаях необходимо, чтобы устройство было включено. Даже если найти его не удастся, владелец не потеряет контактную информацию и ценные файлы, а также заблокирует доступ к мобильному банку.  

Когда стоит обращаться в полицию

Обращение в полицию допускается, если телефон был украден. При простой потере, сотрудники не осуществляют поиск. Если владелец уверен в криминальном характере пропажи, он обращается в ближайшее отделение полиции. С собой необходимо взять:

  1. Документы, подтверждающие право владения телефоном (кассовый чек, гарантийный талон).
  2. Заявление о краже (грабеже, разбое). Здесь указывается личная информация, описание телефона и обстоятельства его потери.
  3. Код IMEI для поиска устройства по базе.

Обратите внимание! Заявление примут только, если гражданин представит документы, подтверждающие право владения телефоном. По возможности в нем указываются приметы подозреваемого лица.

Сколько времени полиция будет искать телефон

Поиск по IMEI начинается сразу же после принятия заявления в полиции. Соответствующий запрос поступает всем мобильным операторам. Когда устройство подключается к сети, каждый из них получает сигнал, позволяющий точно определить местонахождение телефона.  При необходимости компания передает список номеров, с которых (на которые) с устройства осуществлялись звонки. Данные контакты, также проверяются.

Проблемы возникают, когда злоумышленник успевает поменять программное обеспечение. В этом случае обнаружить его практически невозможно.

Поиск мобильного производится на протяжении 1-го месяца. Владелец должен постоянно  интересоваться его ходом. Столкнувшись с бездействием сотрудников, нежеланием вести дело или отсутствием обратной связи, ему необходимо обращаться в прокуратуру.

Насколько реально найти телефон с помощью полиции

Об эффективности обращения в правоохранительные органы, говорит статистика. Согласно ей на 100 тыс. украденных телефонов, находится только 13 тыс. Средняя результативность составляет 13%. Если брать данные в целом, охватывающие не только криминальные случаи, но и пропажу вообще, то по IMEI находится около 50% потерянных телефонов.

Можно ли отследить выключенный телефон

Новейшая техника мобильных операторов, позволяет отследить местонахождение выключенного устройства. На номер отправляется СМС сообщение и после приема координаты телефона можно обнаружить. Это происходит только когда сим-карта остается в гнезде. Поиск осуществляется только по постановлению следователя.

В остальных случаях обнаружить выключенный телефон невозможно. Исключением становится предварительная установка жучка. Его питание осуществляется от аккумулятора, а пеленг идет уже не с телефона, а с чипа.   

Номер IMEI можно внести в базу LoSToleN (либо обнаружить его здесь, если он уже внесен нашедшим лицом). Здесь находятся пропавшие телефоны, а хранилище пользуется популярностью у скупщиков. Не желая нести ответственность за краденое имущество, они предварительно производят проверку. В сопроводительной информации нужно указать особенности модели и сумму вознаграждения.

Что нужно опасаться при поиске телефона

Зачастую сложной ситуацией владельца, пытаются воспользоваться злоумышленники. Обнаружив сообщение о пропаже, они выходят на связь и предлагают свои услуги за вознаграждение, представляясь, в том числе и сотрудниками полиции. Важно:

  • Никуда не перечислять денежных сумм.
  • Уточнить у звонившего детали. Цвет, номер, наличие чехла, царапины на поверхности.
  • Не ходить на встречу одному.
  • Сверяться с почтовым ящиком, куда приходят письма из аккаунта.
  • Не отправлять куда-либо СМС, чтобы деньги не списались еще и с текущего счета.
  • Не отправлять логин и пароль от аккаунтов Google и iCloud, чтобы злоумышленники не получили к ним доступ.

Существуют специализированные онлайн сервисы, предлагающие помощь в поиске пропавших телефонов. Их работа базируется на уязвимости протокола SS7, отвечающего за передачу сигнала и служебных команд операторов. Предполагается, что сим-карта остается в устройстве.

Обращение к подобным площадкам происходит на страх и риск владельца. Их работе предшествует подписание договора, чьи условия целиком составлены в пользу сервиса, что исключает какие-либо гарантии.

Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92