Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Компенсация за детский сад

Статья 43 Конституции РФ гарантирует общедоступность образования, в том числе и дошкольного. В связи с этим государство предусмотрело такую меру помощи родителям, как компенсация за детский сад. Каков размер указанной выплаты и порядке ее оформления? Возможна ли компенсация за отсутствие места в детском саду?

Компенсация за детский сад

Возможность вернуть часть средств, затраченных на оплату присмотра за ребенком или детьми в детском саду, предусмотрена пунктом 5 статьи 65 Федерального Закона № 273 «Об образовании». В соответствии с ним, родителям или законным представителям выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом субъектами Российской Федерации, но не менее 20% от средней суммы фактической оплаты образовательных услуг на первого ребенка, не менее 50% такой платы на второго и 70% на третьего и последующих. Субъекты устанавливают размеры компенсаций по нижнему пределу, прописанному законодателем.

В законе нет прямого указания на возраст детей, однако в соответствии с Семейным Кодексом РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет. Учитывая это в случае, когда первый ребенок достигает совершеннолетия, первым следует считать второго несовершеннолетнего ребенка. В некоторых нормативных правовых актах субъектов прописан этот возраст.

Обратите внимание!

Компенсация относится к доходам, освобожденным от налогообложения, согласно пункту 42 статьи 217 Налогового Кодекса.

Компенсация родительской платы за детский сад

Порядок обращения за компенсацией и ее выплаты устанавливается региональными правилами, так как она выплачивается из бюджета субъекта. При определении размера учитываются все несовершеннолетние дети, в том числе усыновленные. Выплата осуществляется по размерам суммы уплаченной родителем за услугу. Льгота предоставляется одному из родителей.

Как формируются цены на посещение детских образовательных учреждений

Согласно Письму Министерства Образования и Науки РФ от № ДЛ-101/08 "О размере платы, взимаемой с родителей", цена за посещение детского сада формируется без учета расходов, связанных с осуществлением образования, выделяемых на содержание помещения, в котором он расположен, в том числе, на оплату ЖКХ, так как указанные расходы несут субъекты РФ. Учредитель детсада вправе, но не обязан взимать плату. Он может освобождать от уплаты или снижать ее размер для некоторых категорий родителей. Для всех регионов установлено правило об освобождении от уплаты родителей, чьи дети являются инвалидами, болеют туберкулезом. Плата не взимается за присмотр и уход за детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей.

Обратите внимание!

В соответствии с положениями закона, содержание детей складывается из оплаты присмотра и ухода, питания, санитарных услуг, хозяйственно-бытового обслуживания, соблюдения режима.

Закон о компенсационной выплате за детский сад

Отдельного закона о компенсационной выплате не существует. Отношения, связанные с возмещением родителям части ежемесячных расходов на посещение детьми детского сада, урегулированы положениями ст. 65 ФЗ № 273 «Об образовании». В соответствии с одним из правил, изложенных в статье, законы и прочие нормативные правовые акты, регулирующие порядок и размер компенсационной выплаты за детский сад, могут и должны приниматься на уровне субъектов, при соответствии императивным указаниям № 273 ФЗ.

Заявление на компенсацию оплаты детского сада

Для назначения и выплаты компенсации родители обращаются в детский сад, собрав следующий пакет документов:

  • заявление о предоставлении компенсации с указанием номера лицевого счета банковской карты или сберегательной книжки для осуществления перечислений;
  • копия паспорта заявителя;
  • копии свидетельства о рождении ребенка, на которого назначается компенсация, а также более взрослых несовершеннолетних детей семьи;
  • акт о передаче ребенка на воспитание в замещающую семью, если он остался без попечения родителей, на воспитании в замещающей семье;
  • квитанция или иной документ, подтверждающий факт оплаты соответствующих услуг.

Образец заявления на возмещение оплаты за детсад

Образец заявления на возмещение оплаты за детсад можно скачать здесь.

Пример расчета размера компенсационной выплаты за детсад

Каждый субъект самостоятельно определяет средний размер родительской платы за детский сад для детей разных возрастов, который впоследствии ложится в основу расчетов сумм компенсации.

Чтобы вычислить размер компенсации за детский сад, нужно разделить средний региональный размер родительской платы за месяц на количество рабочих дней в месяце (в среднем 21), умножить на число визитов в детский сад в пределах месяца и на компенсационный процент – 20, 50, 70 или иной, установленный законодательством региона.

В качестве примера можно рассчитать сумму компенсации за детский сад на второго ребенка полуторагодовалого возраста в Ростове-на-Дону, при условии, что по причине болезни, он оставался дома 5 рабочих дней. В Ростовской области оплата присмотра в детском саду для детей в возрасте от года до трех и от трех до семи отличаются. В Ростове-на-Дону в 2019 году размер ежедневной платы за ребенка первой возрастной группы составляет 99,77 рублей. Размер компенсационной выплаты, согласно местному законодательству, составляет 50% от ежемесячных расходов на детский сад на второго ребенка. С учетом этого, размер компенсации за месяц составит: 99,77 рублей * (21-5) * 50% = 798,16 рублей.

Компенсация за непредоставление детского сада

Ситуация, когда для ребенка нет места в детском саду, является нарушением конституционной гарантии доступности образования. Необходимость поддержки семей в данной ситуации обусловлена тем, что родитель лишается возможности начать или вернуться к трудовой деятельности, что неблагоприятно сказывается на благосостоянии семьи и ребенка. На федеральном уровне данная проблема остается не решенной.

Проект федерального закона 556611-5

В июне 2011 года в Государственную Думу был внесен Проект ФЗ 556611-5, который предполагал введение в законодательство РФ «Об образовании» статьи 52.3. Ее положения устанавливают компенсацию родителям, получившим отказ в определении ребенка в детский сад, в размере 5000 рублей из средств региональных бюджетов. Получение выплаты не влечет снятия ребенка с учета. Правила статьи подразумевают разработку нормативных правовых документов субъектов, устанавливающих порядок оформления и получения выплат.

Обратите внимание!

Указанные изменения остались за рамками действующего закона «Об образовании».

Компенсация за отсутствие места в детском саду в регионах

Некоторые регионы инициировали введение компенсации для родителей, столкнувшихся с проблемой нехватки мест в детском саду. Например, Липецкая, Самарская области, Пермский край и прочие. Определен средний размер компенсационных выплат: 5000 рублей. Помощь предоставляется многодетным семьям, малоимущим, матерям-одиночкам.

Обратите внимание!

Выплаты предусмотрены для детей 1,5–6 лет, причем их размер может зависеть от возрастной категории. Например, в Перми компенсация за ребенка до трех лет выше, чем для более взрослого.

Оплата материнским капиталом услуг по присмотру и уходу за ребенком

Материнский капитал выдается при рождении второго или последующего ребенка. Целевое назначение средств предполагает, что они могут быть потрачены на содержание ребенка в детском саду. Средствами маткапитала можно оплачивать посещение образовательного учреждения сразу несколькими детьми независимо от того, является оно государственным или частным. Для этого с соответствующим заявлением и пакетом документов нужно обратиться в отделение Пенсионного Фонда РФ, а затем заключить договор с детским садом. В этом случае родители лишаются права на получение компенсации за детский сад.

Компенсация за частный детский сад

Из пункта 5 статьи 65 ФЗ «Об образовании» следует, что законодатель не проводит разделения между государственным и негосударственным садом. Это означает, что получить компенсацию могут родители, чьи дети посещают частное учреждение, имеющее лицензию на осуществление деятельности. Размер компенсации не меняется. Стоимость услуг устанавливается такими организациями самостоятельно.

Региональные программы поддержки частных детсадов

С учетом нехватки мест в государственных детских садах, власти субъектов стараются поддержать развитие частного образовательного сектора. Некоторые регионы, например, Свердловская область, принимая во внимание то, что размер оплаты в негосударственных учреждениях значительно выше, выделяют дополнительные субсидии на погашение части расходов на оплату частных детских садов.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92