Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что делать если угрожают коллекторы.

Защита должников от неправомерных действий коллекторов усилена законодательно, но всё равно требует активных действий со стороны лиц, чьи права нарушены. Заявление о вымогательстве и угрозах – образец эффективной борьбы с коллекторами, нарушающими требования законодательства. Их могут не только привлечь к ответственности, но и лишить права осуществлять коллекторскую деятельность. Если поступают угрозы коллекторов по телефону, что делать?

Угрозы и недопустимое поведение коллекторов

С момента вступления в силу ФЗ № 230 "О коллекторах", защита должников при взаимодействии с ними коллекторов нормативно урегулирована. Теперь на уровне закона коллекторским конторам запрещено:

  • применять к должникам физическую силу, направлять угрозы нанесения ущерба жизни или здоровью;
  • уничтожать либо угрожать уничтожить имущество должника;
  • оказывать психологическое давление на должников, вводить должников в заблуждение относительно размера их задолженности, ее природы либо личности коллектора;
  • применять иные методы, опасные для должника и причиняющие ему неправомерный вред.

Закон ограничивает коллекторов в общении с заемщиками, даже если такое общение не содержит угроз.

Обратите внимание! Должник может законно отказаться от общения с коллекторской фирмой, если оно осуществляется:

  • с 10 вечера до 8 утра либо с 8 вечера до 9 утра в выходные и праздники;
  • по телефону – чаще одного раза в сутки, 2 раз в неделю, 8 раз в месяц;
  • личными встречами – чаще 1 раза в неделю;
  • направлением текстовых, голосовых и иных форм сообщений по каналам телефонной и иной беспроводной связи – чаще 2 раз в сутки, 4 раз в неделю, 16 раз в месяц.

Закон запрещает представителям кредитора:

  • разглашать третьим лицам информацию относительно факта и размера задолженности и иные персональные данные должника без его согласия;
  • раскрывать сведения о заемщике и его задолженности неограниченному перечню лиц, в том числе через интернет либо объявления, размещенные в жилых помещениях, зданиях, по месту работы заемщика;
  • взаимодействовать по поводу задолженности с другими имеющими отношение к должнику лицами без их согласия – соседями, родственниками, коллегами;
  • продолжать звонить или иным образом общаться с должником после отказа последнего от взаимодействия.

Обратите внимание! Такое поведение коллекторов считается неправомерным. Ответственность ужесточается, если оно содержит оскорбления, угрозы, вымогательства денег, независимо от того, как они направлены гражданину: в соцсетях и интернете, по почте, по телефон, при личной встрече либо через третьих лиц и детей.

Куда обращаться и как действовать

Визиты коллекторов, телефонные звонки и сообщения, совершенные в нарушение закона и сопряженные с угрозами расправой либо несущие оскорбление могут стать основанием для обращения заемщика с жалобой:

  • в ФССП – орган надзора для коллекторских фирм. Вправе провести в их отношение внеплановую проверку и вынести предписание на устранение нарушений законодательства. Выявив грубое нарушение, приведшее к личному либо имущественному ущербу заемщиков, либо неоднократные мелкие нарушения, вправе пресечь их деятельность, лишив фирму права заниматься коллекторской деятельностью. Приставы могут привлечь виновных лиц к админответственности по ст. 14.57 КоАП.
  • в прокуратуру – орган общего надзора за соблюдением законодательства. Прокуроры вправе провести проверку, вынести предписание на устранение нарушений и инициировать открытие уголовного производства в отношении коллекторов;
  • в полицию. Полицейские вправе провести проверку и открыть по факту поступления угроз уголовное производство и привлечь коллектора по ст. 119 УК.

Обратите внимание! Заемщик вправе обратиться в суд для получения компенсации, если ему причинен личный, имущественный либо моральный вред.

Первые действия при поступлении пугающих сообщений

Как только должнику начнут поступать сообщения, где коллекторы угрожают, оскорбляют либо осуществляют вымогательство, он должен указать им на то, что это является нарушением закона и:

  • осуществить фиксацию нарушения закона, записав переговоров на диктофон, видеокамеру либо иные фиксирующие устройства. Для подтверждения рекомендуется запросить у мобильного оператора детализацию совершения звонков.
  • прекратить общение с коллектором-нарушителем, сообщив о нарушении закона в правоохранительные органы. Если угроза насилия представляется заемщику реальной, следует обратиться в полицию незамедлительно.
  • направить в коллекторскую контору требование по осуществлению взаимодействия исключительно через адвоката заемщика, с указанием анкетных данных такого адвоката, его телефона, почтового адреса.

Можно ли требовать возмещения морального ущерба

Когда коллектор угрожает заемщику, такие угрозы посягают на личные неимущественные права должника. Если такие угрозы поступают на протяжении определенного времени, это может принести заемщику нравственные страдания.

Обратите внимание! Если должник сможет доказать их присутствие, он вправе потребовать от коллекторской конторы денежной компенсации за причиненный ему моральный вред, руководствуясь п. 1 ст. 151 ГК.

Взыскать ее принудительно можно только через суд. Он может определить сумму подлежащей выплате компенсации. Определяя ее размер суд исходит из степени вины коллектора, степень нравственных страданий и иные индивидуальные особенности конкретного должника.

Как доказать наличие угрозы

Ключевыми доказательствами, которые могут стать основанием для жалобы на коллектора, можно считать:

  • диктофонные и видеозаписи разговоров и общения с представителями кредитора + распечатка детализации разговора от оператора;
  • сохраненные СМС, голосовые сообщения;
  • распечатки переписки с электронной почты, мэссенджеров, иные аудиовизуальные подтверждения прямых либо косвенный угроз.

Любые такие аудиовизуальные свидетельства угроз следует представить в виде копий сотрудникам ФССП, прокуратуры и полиции при обращении к ним с жалобой.

Образец заявления об угрозах (ссылка)

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92