Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Наследство мужа после его смерти

Вступление в наследство после смерти мужа - процедура, требующая понимания положений закона и знания нюансов. Нормы права на получение наследства регламентируются Гражданским Кодексом Российской Федерации. Как вступить в наследство после смерти мужа?

Наследство мужа после его смерти

Права наследования открываются в день смерти, а заявить о правах претендующим необходимо в течении 6-ти месяцев с этого дня. Когда составляется завещание, должно быть как минимум два его экземпляра: одно находится у составителя, другое - у нотариуса. Если оно отсутствует, то наследование регламентируется законом.

Обратите внимание!

При разделе имущества выделяется супружеская доля, а остальное разделяется либо в согласии с завещанием, либо в согласии с требованиями закона.

Право на наследство мужа, очередность вступления

Право на получение наследства может быть предоставлено:

  • завещанием умершего мужа, добровольно оформленным им до его смерти в нотариальной конторе и детально описывающим имущество и всех наследников;
  • законом, при отсутствии оформленного завещания, статьей 1112 Гражданского Кодекса РФ, регламентирующей очередность права наследования.

Государством устанавливается очередь прав получения наследства. Гражданский Кодекс РФ относит к первой очереди наследования:

  • супругу;
  • детей;
  • родителей.

В течении шести месяцев они должны подавать заявления и подтверждающие документы в ту организацию, которая ведет дело. Если кто-то желает отказаться от права на наследства, то он может составить и подать в письменной форме заявление об отказе.

Обратите внимание!

Отказом по умолчанию считается бездействие родных, если ими не были поданы документы в установленные законом сроки.

Через шесть месяцев, рассмотрев дело, нотариус выдает наследникам свидетельство о праве на наследство. Передача прав на недвижимое имущество подлежит регистрации в территориальном подразделении Росреестра.

Как делится имущество после смерти мужа

К имуществу покойного, которое наследуется, относят вещи, права и обязанности, которые есть на момент кончины:

  • недвижимое имущество: квартира, дом, дача, земельные участки, офисные или промышленные помещения;
  • движимое имущество: автотранспорт, водный транспорт;
  • предметы интерьера и домашней обстановки;
  • предметы роскоши и украшения;
  • деньги в наличной и безналичной форме;
  • ценные бумаги, паи;
  • обязательства по выплате долга.

Статья 1150 Гражданского Кодекса РФ указывает, что супруги покойного претендуют на часть имущества, которое является их совместной собственностью, а также имеют право на равную долю среди наследников по закону в первой очереди.

Обратите внимание!

Признание супруги недееспособной в течении года до смерти супруга позволяет добавить к этому еще и обязательную долю в наследстве.

Размер части имущества, которое нажито совместными усилиями, составляет 50 процентов. К нему относят все движимое и недвижимое имущество, которое совместно приобреталось во время законного супружества. Исключением могут быть лишь прописанные в брачном контракте положения.

В момент составления завещания, наследодатель может самостоятельно определить доли всем наследника, и даже может принять решение о лишении жены наследства, внеся специальную отметку. Однако завещание может быть оспорено, при условии, что предоставляются доказательства того, что оно было составлено под прессом, или признано недействительным, если доказано что завещатель не мог отдавать себе отчет при составлении документа. Даже при его наличии, в обязательное наследство должны вступить:

  • жены, вне зависимости от их состояния здоровья, возраста и времени пребывания в браке;
  • несовершеннолетние дети, включая зачатых, однако еще нерожденные на момент смерти;
  • иждивенцы, которые находились на протяжении года на содержании покойного;
  • нетрудоспособные члены семьи по достижению пенсионного возраста или инвалиды по состоянию здоровья 1-й, 2-й и 3-й групп.

Без завещания имущество в равных долях будет распределено среди наследников из первых и последующих очередей. Жена является наследницей на общих основания.

Наследство гражданского мужа

Под гражданским браком понимают совместное проживание и ведение общего хозяйства мужчины и женщины, которые не имеют официально оформленных отношений и свидетельства о браке. Они могут иметь совместных детей, имущество, но без официальной регистрации брака семейных правоотношений официально не существует.

Обратите внимание!

Без оформления завещания имущество в законном порядке может быть передано не супруге, а иным лицам. Без конкретного указания в завещании гражданская жена не будет иметь законных оснований на получение наследства, за исключение того, если она была нетрудоспособной и состояла на его иждивении.

Как оформить наследство после смерти мужа

Оформление может начинаться со дня смерти по месту регистрации покойного мужа. Необходимо произвести поиск завещания и обратится к тому нотариусу, который его оформлял. Если завещание не было найдено, то в течении шести месяцев со дня смерти нужно подать заявление и необходимые документы в нотариальную контору для заявления о наследства.

Через полгода нотариусом, после рассмотрения дела, будет выданы свидетельства о праве наследования имущества умершего. Что касается недвижимого имущества, то право собственности на него также должно быть переоформлено в государственных органах, а именно в территориальных органах Росреестра по месту нахождения самого имущества.

Необходимые документы

Чтобы оформить наследство в нотариальной конторе требуется подготовить и предоставить полный пакет документов, который будет включать в себя:

  • паспорт супруги, которая претендует на получение наследства;
  • свидетельство о смерти мужа;
  • правоподтверждающие документы о наследстве;
  • свидетельство о браке;
  • подтверждающие документы о месте проживания покойного супруга.

В конкретной ситуации список может быть расширен при обращении по вопросу наследования в нотариальную контору. Узнав обстоятельства дела, нотариус установит окончательный перечень документов, которые будут необходимы.

Имеют ли право на наследство дети мужа от первого брака

В определенных ситуациях могут возникать вопросы о праве на наследование наравне с супругой, детьми в законном браке и родителями покойного, усыновленными или внебрачными детьми, а также детьми от предыдущих браков. Дети в равной степени имеют права на получение наследства, наряду с супругой. Они будут делить наследство в равных долях.

В ситуации предварительного составления завещания в пользу законной жены, если у мужчины на момент смерти были несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, то вне зависимости от волеизъявления в завещании, они будут иметь возможность претендовать на наследство в размере обязательной доли.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92