Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

До того как оформить куплю-продажу гаража, необходимо совершить ряд процедур по оформлению пакета требуемых документов, особенно в случае с продажей объекта, принадлежащего гаражно-строительному кооперативу. В этом случае потенциальный продавец должен прежде выкупить его у юридического лица и зарегистрировать в Росреестре право собственности на него. Документы для продажи гаража и заявления от продавца и покупателя должны быть поданы в Росреестр напрямую или через посредника, которым является МФЦ. Стоимость услуги выражается в размере государственной пошлины и не изменяется в зависимости от способа подачи.

Как оформить куплю продажу гаража

Регистрация права собственности на любую недвижимость происходит в федеральной службе «Росреестр» . Сведения заносятся в Единый государственный реестр недвижимости, который с 2017 года объединил и заменил Государственный кадастр недвижимости и Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделки с ним. Правила проведения процедуры изложены в тексте Федерального закона № 218 «О государственной регистрации недвижимости» .

Не всегда продавец гаража владеет им на праве собственности. Если он намеревается продать объект будучи членом гаражно-строительного кооператива, членство в котором подтверждается соответствующей книжкой, для начала ему нужно оформить право собственности на гараж. Для этого владелец должен обратиться в Росреестр со следующим пакетом документов:

  • паспорт;
  • справка из ГСК о полной выплате пая, выдаваемая председателем кооператива;
  • выписка из ЕГРН, содержащая характеристики объекта в виде адреса, назначения, площади, расположения по этажам, кадастрового номера, стоимости и плана квартиры, а также графические сведения — планы и схемы;
  • квитанция об уплате пошлины за регистрацию права собственности.

Обратите внимание!

За выпиской из ЕГРН следует обращаться в территориальное отделение Росреестра или в МФЦ.

Оформлением также можно заняться дистанционно: с помощью портала Госуслуг, через Росреестр.онлайн или через сайты, сотрудничающие с регистрационным органом. Последний способ отличается возможностью получить выписку за полчаса-час, но сравнительно высокой стоимостью.

Чтобы получить выписку из ЕГРН необходимо предоставить:

  • соответствующее заявление; 
  • паспорт заявителя;
  • квитанцию об оплате государственной пошлины — сумма зависит от объема отраженных в выписке сведений.

Методы и порядок проведения процедуры

Для регистрации необходимо собрать все необходимые документы и с ними обратиться в Росреестр. Принимать участие лично не обязательно — можно поручить это представителю по доверенности. Подать документы можно путем явки в офис Росреестра, предварительно записавшись на прием на сайте службы, в многофункциональных центрах, почтовым отправлением, в электронном виде — при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи заявителя, или воспользовавшись выездным обслуживанием.

В последнем случае за 1500-2000 рублей курьер приедет на дом, примет пакет документов, предоставит расписку в его получении и назовет дату явки в офис службы для получения выписки из ЕГРН о праве собственности.

Обратите внимание!

Зарегистрировать право через Единый портал госуслуг нельзя — можно лишь записаться с его помощью на прием в МФЦ или Росреестр.

Каждая из сторон договора купли-продажи подает отдельное заявление — в документе продавца содержится указание о переходе его права собственности на гараж контрагенту, а в заявлении покупателя — просьба зарегистрировать полученное право.

После подготовки и предъявления покупателю всех необходимых документов и перед подачей заявлений может быть заключен предварительный договор купли-продажи гаража, содержащий условия основного договора, и срок его заключения, а также стоимость объекта. Заключать данный договор нет необходимости, если цена гаража менее 500 000 рублей — такая цена считается незначительной.

Документы для продажи гаража

Чтобы зарегистрировать право собственности на гараж в Росреестре, нужно подготовить:

  • заявление о регистрации; 
  • оригинал и копии паспортов покупателя и продавца; 
  • предварительный договор или оригинал и копии договора купли-продажи гаража — последний может быть подписан сторонами непосредственно при передаче документов в Росреестре; 
  • акт приема-передачи гаража с подписями всех сторон в двух экземплярах — если предусмотрен договором купли-продажи; 
  • разрешение органов опеки, если есть несовершеннолетние собственники; 
  • квитанция об оплате госпошлины. 

Если потенциальный продавец гаража становится первым из всех членов ГСК, кто решил оформить свой объект в собственность, к указанным выше документам придется добавить:

  • устав ГСК;
  • выписку из Единого госреестра юридических лиц, ведением которого, занимается Федеральная налоговая служба, подтверждающую факт регистрации кооператива;
  • свидетельство о постановке ГСК на учет в налоговом органе на простом листе формата А4;
  • решение о назначении председателя кооператива;
  • документ об отводе земли кооперативу;
  • разрешение на постройку гаражей;
  • акт ввода построенных объектов в эксплуатацию.

Если гараж был построен на участке, который допущен к использованию под индивидуальное жилищное строительство или личное подсобное хозяйство, то в Росреестр предоставляют:

  • документ, подтверждающий наличие права на земельный участок, где расположен гараж;
  • декларацию об объекте недвижимого имущества, для которой установлен специальный образец, доступный для скачивания на сайте ФНС;
  • квитанция об уплате пошлины.

Приступать к оформлению договора купли-продажи гаража рекомендуется, когда продавец предоставит ряд документов:

  • паспорт;
  • выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности на гараж — до 1998 года Росреестра не существовало, поэтому вместо нее в БТИ выдавалось соответствующее удостоверение, действительное до сих пор;
  • документы, явившиеся основанием для возникновения права собственности - договоры мены, дарения, продажи, свидетельство о правах на наследство, судебный акт и прочие;
  • выписка из ЕГРН, свидетельствующая о постановке гаража на кадастровый учет;
  • документы о праве на земельный участок, где расположено строение.

В зависимости от обстоятельств, также требуются:

  • паспорт представителя и нотариально заверенная доверенность при заключении сделки доверенным лицом стороны;
  • разрешение органа опеки на продажу гаража, если хотя бы его часть принадлежит на праве собственности несовершеннолетнему гражданину;
  • нотариально заверенное согласие супруга, супруги продавца, если продаваемый гараж носит статус совместно нажитого в браке имущества, а также согласие каждого владельца доли в указанном объекте.

Сколько стоит оформить куплю-продажу гаража в МФЦ

Во всех случаях проведения процедуры государственной регистрации права, согласно статье 17 закона о регистрации недвижимости, взимается государственная пошлина, размер которой, согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса, для граждан составляет 2 000 рублей. Если заявителей, претендующих на право собственности на часть гаража, несколько, они оплачивают указанную сумму в равных долях. Помимо указанной суммы, сотрудники МФЦ не имеют права требовать дополнительной оплаты за предоставление данной услуги.

Также вне зависимости от того, где оформляется купля-продажа гаража — в Росреестре или МФЦ, необходимо оплатить предоставление Росреестром выписки. Стоимость услуги будет зависеть от объема сведений, который нужно отразить в выписке. С учетом этого выделяют следующие ее виды:

  • об обременениях и ограничениях;
  • о характеристиках недвижимости;
  • о правоустанавливающих документах;
  • со сведениями о лишении или ограничении дееспособности собственника;
  • со сведениями по переходу прав на имущество;
  • с данными о кадастровой стоимости объекта.

Обратите внимание!

Собственники и государственные органы могут запросить выписку расширенного типа: в ней содержится информация об истории смены собственников объекта.

Цены для предоставления документа в электронном виде, а также для физических лиц существенно ниже. Копия документа, ставшего основой для занесения данных об объекте в ЕГРН, предоставляется физическим лицам и государственным органам в распечатанном виде за 400 рублей, в электронном — 200 рублей, а юридическим лицам — за 1100 и 450 рублей соответственно. Выписка об объекте недвижимости оценивается в 750, 300, 2200, 600 рублей соответственно. Выдача выписки о содержании правоустанавливающих документов по тем же категориям оценивается в 600, 400, 1700 и 800 рублей.

Сроки переоформления гаража в МФЦ

По правилам пункта 1 статьи 16 закона о регистрации недвижимости, при подаче документов в Росреестр напрямую, регистрация осуществляется в недельный срок, при подаче через МФЦ — в 9 дней. Это обусловлено тем, что МФЦ является посредником между заявителем и регистрирующим органом, а на передачу в Росреестр поданных документов необходимо время.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92