Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Одинокие мамы - незащищенная социальная группа. Женщина должна заботиться не только о самом ребенке, его воспитании и образовании, но и нести в одиночку бремя материального обеспечения и себя, и ребенка. Для таких семей особенно важна государственная поддержка, особенно в жилищном вопросе. Может ли мать одиночка получить квартиру от государства и как получить квартиру матери одиночке? 

Установление статуса 

Российским законодательством не урегулирован статус матери-одиночки, не содержит оно и критериев отнесения женщины к этой категории.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 1 включает в группу матерей-одиночек женщин, которые самостоятельно исполняют обязанности, связанные с содержанием и воспитанием ребенка. Так к матерям-одиночкам относятся матери детей, чьи отцы:

  • мертвы или признаны умершими или безвестно отсутствующими;
  • лишены или ограничены в родительских правах;
  • недееспособны;
  • имеют заболевание или группу заболеваний, исключающих для них возможность участия в жизни ребенка;
  • отбывают наказание в местах лишения свободы;
  • уклоняются от исполнения родительских обязанностей. 

Обратите внимание!

Являются матерями-одиночками женщины, родившие вне брака или по истечении 300 дней с момента расторжения брака, если биологический отец не обозначен в свидетельстве о рождении ребенка. Свидетельство о рождении ребенка с прочерком в графе «отец» будет документальным подтверждением статуса матери-одиночки.

Мать при регистрации рождения ребенка в органе ЗАГС может сама заявить о том, кто является отцом. В свидетельстве о рождении ребенка не будет прочерка, но ЗАГС может выдать справку по форме № 25. Эта справка подтверждает тот факт, что отец указан в свидетельстве со слов матери и является подтверждением, что женщина является матерью-одиночкой. 

Наличие преимуществ 

Матери-одиночки не обладают специфическими преимуществами в вопросе получения недвижимости. Для них нет специальных жилищных программ и льгот. Однако женщина с ребенком являются полноценной семье, поэтому могут принимать участие в жилищных программах, которые разработаны для семей в целом. 

Как получить квартиру матери-одиночке 

У семьи, в том числе семьи, где только один родитель, есть возможность:

  1. Получить муниципальную квартиру на условиях договора социального найма.
  2. Участвовать в государственной программе и получить средства на приобретение жилья в собственность. 

Муниципальное жилье предоставляется в порядке очереди семьям, у которых нет жилья ни в собственности, ни в соцнайме. Либо жилье есть, но его техническое состояние или площадь не соответствуют требованиям, предъявляемым к жилому помещению. Либо семья вынуждена проживать совместно с лицом, чье состояние здоровья опасно для окружающих. 

Если мать-одиночка и ее дети нуждаются в улучшении жилищных условий, ей необходимо встать на очередь в органах соцзащиты по месту проживания. Для этого потребуются следующие документы:

  1. Паспорт.
  2. Заявление о постановки в очередь в качестве семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.
  3. Свидетельства о рождении всех детей, если среди них есть достигшие 14 лет — их паспорта, на подаче документов должны присутствовать все дети достигшие 14 лет.
  4. Справку о составе семьи.
  5. Сведения о доходе семьи из всех источников.
  6. Документы на жилое помещение, в котором проживает семья если у нее есть на него какие-то права.
  7. Документы, подтверждающие важные для рассматриваемого вопроса обстоятельства, например, медицинские документы тяжелобольного гражданина с которым семья вынуждена проживать. 

Обратите внимание!

Поскольку предоставление жилья по договорам соцнайма находится в ведении региональных и муниципальных властей, на местном уровне может быть установлено требование предоставления дополнительных документов.

Жилищные программы для матерей одиночек в 2019 году 

Жилищные программы, созданные специально для матерей-одиночек, в Российской Федерации отсутствуют. Однако женщины могут принимать участие в программах субсидирования для семей. 

Программа «Жилище» 

Государственная программа «Жилище» началась в 2010 году, а в 2015 году была продлена до 2020 года. Программа ориентирована на молодые семьи, нуждающиеся в собственном жилье.

К участию в программе допускаются и семьи, где только один родитель.

В рамках программы государство выплачивает денежную субсидию, которую можно потратить на приобретение жилья. При этом деньги могут быть направлены как на оплату заключенного договора купли-продажи, так и на погашение или оформление кредита на приобретение жилья.

Обратите внимание!

Семья, состоящая из одинокой мамы и одного или нескольких детей, может рассчитывать на субсидию в размере 35% от стоимости квартиры. Если ранее у женщины была оформлена ипотека и субсидия ей нужна для ее окончательного погашения - размер субсидии будет снижен до уровня остатка по кредиту.

Для того, чтобы участвовать в программе:

  1. Мать-одиночка должна быть не старше 35 лет.
  2. Она с семьей должна стоять в очереди как нуждающаяся в улучшении жилищных условий.
  3. Материальное состояние и доход семьи должен быть достаточен, чтобы выполнить финансовые обязательстве при приобретении жилья, не покрытые субсидией. Если женщина оформляет ипотеку и расходует субсидию на первоначальный взнос, то она должна иметь возможность погасить остаток. Если квартира приобретается без кредита - у семьи должна быть оставшаяся сумма. 

Ипотека 

Матери-одиночки вправе прибегать к помощи системы льготной «детской» ипотеки.

Обратите внимание!

Она предоставляется семьям с двумя или тремя детьми. Льгота состоит в том, что на определенный период - для семей с двумя детьми 3 года, с тремя - пять лет - семья платит ипотеку по сниженной процентной ставке 6% годовых.

Предоставление ипотеки — право банка, поэтому помимо того, что семья должна соответствовать условиям госпрограммы, она должна еще и отвечать требованиям банка. Банк вправе отказать матери-одиночке в предоставлении кредита даже на льготных условиях, если сочтет ее неплатежеспособной. 

Предложения банков 

Отдельные банки предлагают специальные условия кредитования для молодых семей. Такие условия предполагают сниженные ставки. У Сбербанка имеется программа ипотечного кредитования молодых семей под 9,9% годовых, а при соблюдении некоторых условий, эта ставка может снизиться до 9,6% годовых. 

Обратите внимание!

Банк — это коммерческая организация, которая вправе по своему усмотрению принимать решение о вступлении в договорные отношения. Поэтому, он вправе отказать в кредите, если сочтет одинокую маму неплатежеспособной.

Негативные стороны жилищных программ 

Наличие государственной программы не гарантирует одинокой маме получение жилья:

  1. Процесс согласования предоставления может оказаться трудоемким.
  2. Банк может отказать в кредите.
  3. Сумма субсидии составляет 35 % от стоимость не любой выбранной семьей квартиры, а квартиры, площадь которой соответствует нормативной жилой площади на одного человека.

Обратите внимание!

На семью состоящую из двух человек — мама и ребенок — полагается жилая квартира площадью не более 42 кв. м. На семью, состоящую из 3 человек или более, — по 18 кв. м. на каждого. Если речь идет о семье, где только мама и ребенок, субсидию в размере 35% она получит только если площадь приобретаемой квартиры составляет 42 и менее кв. м, если площадь квартиры больше — процент возмещения будет меньше.

Размер субсидии также зависит от стоимости 1 кв. м квартиры. Однако эта стоимость рассчитывается не исходя из стоимости выбранной квартиры, а из нормативной стоимости 1 кв. м. Норматив же стоимости 1 кв. м жилой квартиры устанавливается на муниципальном уровне. Это может привести к тому, что реально выплаченная сумма будет меньше требуемых 35 % фактической стоимости квартиры. 

Использование материнского капитала 

Материнский капитал — это система государственной поддержки семей, где родился второй ребенок. Материнский капитал имеет целевой характер и одной из возможностей его использования является улучшение жилищных условий.

Маткапитал может быть израсходован на покупку жилья через прямой договор купли-продажи или на оформление и погашение ипотечного кредита.

Обратите внимание!

Мать одиночка вправе претендовать на средства маткапитала. Сумма маткапитала в 2019 году составляет 453 026 рублей. Для того, чтобы использовать маткапитал, семья не обязана официально иметь статус нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92