Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как прописаться в квартире

Как прописаться в квартире? После упразднения института прописки в России появились понятия "постоянная регистрация" и "временная регистрация". Согласно действующему законодательству граждане должны быть зарегистрированы по месту жительства и пребывания - это их обязанность. Какие нужны документы чтобы прописаться в квартире?

Что нужно чтобы прописаться в квартире

Прописка или регистрация по месту жительства определяет права пользования, а не собственности квартиры. Прописка возможна на основании прав на жилое помещение либо согласно праву собственности, либо с разрешения собственника. Также право на проживание и прописку совместно со своими родителями имеют несовершеннолетние дети.

Обратите внимание! Чтобы прописаться в квартире, необходимо иметь документ, подтверждающий право пользования помещением: документ о праве собственности, договор аренды, договор соцнайма. При отсутствии их, разрешение собственника жилья, при предостовлении им правоустанавливающих документов.

Какие нужны документы чтобы прописаться в квартире

Для прописки в квартире необходимо собрать и подготовить пакет документов:

  • паспорт или другой документ для удостоверения личности;
  • свидетельство о рождении, если речь идет о несовершеннолетних лицах;
  • заявление по форме 6;
  • правоподтверждающие документы на жилплощадь;
  • письменное согласие собственника квартиры на регистрацию;
  • в случае муниципального жилья - согласие муниципалитета и других жильцов;
  • в случае муниципального жилья - справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам;
  • листок убытия, подтверждающий выписку с прошлого места жительства.

Листок убытия - опциональный документ. Выписаться и прописаться можно одновременно, с заполнением соответствующих полей заявления. Выписка происходит автоматически с пропиской по новому месту жительства.

Как прописаться в квартире

Процедура прописки - это стандартная юридическая процедура. Осуществить регистрацию можно:

  • через паспортиста управляющей компании;
  • в отделе миграции МВД района;
  • через многофункциональный центр;
  • с помощью интернет-портала Госуслуги. 

Прописаться в квартире через МФЦ

МФЦ - это центр, которые позволяет получить услуги, которые предоставляют ведомства, ближе к дому. Процедура регистрации проходит течении 15-20 минут. Для этого потребуется:

  • собрать пакет документов;
  • найти адрес ближайшего филиала МФЦ;
  • записаться в очередь;
  • подать необходимые документы в присутствии собственника квартиры или нанимателя.

Обратите внимание! Сроки внесения - от 3-х до 8-ми рабочих дней. Если одновременно происходит и выписка, то до 14 дней. Для граждан Российской Федерации процедура бесплатная, для нерезидентов - 350 рублей.

Прописаться в квартире через Госуслуги

Прописка в квартире через официальный интернет-ресурс Госуслуги - быстрый способ проведения процедуры. Она занимает около 15 минут. Для этого понадобится:

  1. Зарегистрироваться на портале, получить доступ в личный кабинет. Для этого выбирается подраздел “Регистрация гражданина по месту жительства” для постоянной регистрации, и “Регистрация гражданина по месту пребывания” - для временной.
  2. В личном кабинете подать заявку на регистрации, а также можно отслеживать статус заявки и получать ответы от профильных ведомств.
  3. Записаться он-лайн на прием в паспортный стол или миграционный отдел МВД, дождаться подтверждения даты и времени визита в миграционную службу.
  4. Посетить регистрационные органы для внесения соответствующей отметки в паспорт со всеми необходимыми документами для проведения возможной сверки.

Процедура регистрации таким способом может занять 3 рабочих дня. Также через портал Госуслуг можно провести регистрацию детей, однако будет необходимо выбрать подраздел “Законный представитель несовершеннолетнего” и внести информацию из свидетельства о рождении.

Как прописаться в новой квартире

Для прописки в новопостроенной квартире необходимо иметь правоподтверждающий документ - свидетельство о регистрации права собственности на новую квартиру.

Обратите внимание! Это можно сделать только после сдачи дома и регистрации права собственности.

Как выписаться из квартиры и прописаться

При смене места жительства в пределах Российской Федерации граждане обязаны уведомить об этом миграционные органы. Законодательством для процедуры выписки и прописки на новом месте предусмотрен ограниченный срок - семь рабочих дней.

Для того, чтобы выписаться из одной квартиры и прописаться в другую есть несколько вариантов:

  1. Предварительно сняться с учета на прежнем месте проживания в соответствующем отделении ФМС, оформить лист убытия. И уже потом обратиться для регистрации на новом месте жительства с полным пакетом документов.
  2. Одновременная выписка и прописка на новом месте проживания, которая осуществляется путем подачи полного пакета документов, без листа убытия, но с соответствующей отметкой в заявлении о регистрации по форме 6 о прощении снятия с регистрационного учетом по адресу прежнего места жительства.

Для того чтобы предварительно выписаться с места прежней прописки, необходимо обратится в местный паспортный стол или отделений УФМС с пакетом документов, которые будут включать в себя:

  • документ для удостоверения личности;
  • заявление по форме 6;
  • домовая книга и справка о погашении задолженности по коммунальным платежам;
  • листок убытия.

Обратите внимание! Требование о предоставлении военного билета и о снятии с воинского учета по месту проживания упразднено.

Можно ли прописаться в двух квартирах одновременно

Граждане РФ могут иметь одновременно две прописки в разных квартирах: одна - постоянная, другая - временная.

Что касается нерезидентов, то они могут иметь лишь временную прописку. Однако иметь две временные или две постоянные прописки граждане не могут. При оформлении регистрации на новом месте жительства или пребывания, старые прописки должны быть аннулированы.

Как временно прописаться в квартиру к собственнику

Необходимо собрать и подать в органы регистрации следующий перечень документов:

  • правоустанавливающие документы на квартиру;
  • документы, подтверждающие личность собственника квартиры;
  • его письменное согласие на регистрацию в квартире;
  • документы, подтверждающие личность регистрирующегося;
  • справка с количеством прописанных по данному адресу;
  • листок убытия.

Обратите внимание! Данная процедура происходит с личным присутствием собственника квартиры, оформляется с точным сроком пребывания и не требует снятия с места постоянной регистрации.

Штрафы за отсутствие и несвоевременную прописку

Регистрация по месту жительства носит уведомительный характер, но законодательные акты ограничивают периоды перемещений без уведомления государственных миграционных органов. При факте превышения установленных сроков налагаются штрафные санкции как для граждан, которые переезжают, так и для собственников жилья, которые не являются их родственниками.

Для первых предусмотренный срок составляет 7 дней, для информирования собственниками отводится 3 дня.

Штраф за проживание без прописки составляет от 2 до 3 тыс. рублей для проживающего, и до 5 тыс. рублей для собственника. Для юридического лица, который допустил проживание без прописки, - от 250 до 750 тыс. рублей. Штрафы за нарушение сроков уведомления или предоставления неверных данных для проведения процедуры регистрации составляют 2-3 тыс. рублей для граждан, и 4-7 тыс. рублей для юрлиц.

Обратите внимание! Фиктивная прописка наказывается штрафом от 100 тысяч рублей до полумиллиона или лишением свободы до 3-х лет.

Сроки, сколько можно жить без прописки

Обозначенные сроки для проживания без регистрации: семь дней с момента выписки с предыдущего места проживания для постоянной регистрации, а для временной прописки - до 90 дней. В течение этого времени необходимо уведомить государственные органы о новой регистрации и подать необходимый пакет документов.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92