Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли прописываться в купленной квартире: прописка в новой квартире

Приобретая новое жилье, нужно ли прописываться в купленной квартире, если собственник не планирует использовать ее в качестве места постоянного проживания. Что нужно, чтобы прописаться в новой квартире? О том, какие нужны документы для прописки в квартиру и куда нужно идти, чтобы прописаться в квартире, читайте в тексте.

Прописка при покупке квартиры

Регистрационный учет граждан регулируется положениями Конституции РФ, законом “О праве граждан РФ на свободу передвижения…” № 5242-1, Правилами регистрации, утвержденными Постановлением Правительства № 713, нормами гражданского и жилищного законодательства.

Цель прописки или регистрации, согласно статье 3 закона № 5242-1, - обеспечение условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими своих обязанностей перед обществом. По прописке граждане получают доступ к медицинским амбулаторным услугам, образовательным, субсидиям и льготам.

Обязанность гражданина зарегистрироваться по месту проживания в семидневный срок с момента пребытия в новое место установлена статьей 6 закона № 5242-1. Нарушение правил регистрации гражданами наказывается, согласно пункту 1 статьи 19.15.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ, штрафом 2000-3000 рублей.

Обратите внимание! Штраф не налагается на близких родственников: супругов, детей, родителей, бабушек, дедушек, внуков и на собственника жилья, если они подтвердят родство документально.

Сам собственник освобождается от административной ответственности за просрочку перерегистрации при условии, что он предоставит оригинал и копию паспорта, в котором будет стоять отметка о регистрации по адресу в пределах того же субъекта.

Нужно ли прописываться в купленной квартире

Прописаться или оставить текущую регистрацию неизменной - решает собственник. Его права на собственность не зависят от факта прописки. Необходимости прописки возникает тогда, когда собственник решил сделать ее местом жительства и выписался с прежнего места регистрации либо такое место находится за пределами субъекта нового жилья.

Обратите внимание! Прописаться в квартире могут супруг, дети и родители собственника, владеющие, согласно пункту 2 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, правом пользования жилплощадью наравне с собственником, а также иные лица с его разрешения.

Несовершеннолетних граждан до 14 лет можно прописать исключительно совместно с одним из родителей.

Куда нужно идти чтобы прописаться в квартире

На основании статьи 4 Закона о свободе передвижения, органом, который проводит регистрацию, является Главное управление по вопросам миграции МВД, заменившее упраздненную в 2016 году Федеральную миграционную службу.

Сменить регистрацию также можно в многофункциональном центре или сделать это не выходя из дома с помощью портала Госуслуги после авторизации и входа в личный кабинет.

Что нужно, чтобы прописаться в новой квартире

Чтобы прописаться в новой квартире нужно оформить право собственности на квартиру в Росреестре, по результатам чего будет выдана выписка из Единого государственного реестра недвижимости.

Необходимо выписаться из старого жилья. Осуществить это можно двумя способами:

  1. До подачи документов на прописку выписаться из старого жилья, получив листок убытия. 
  2. Автоматически выписаться из жилья, прописываясь по новому адресу.

В первом случае на последующую прописку подается и заявление, и лисок убытия. Во втором - только заявленние, заполненное с двух сторон. Пакет документов, прилагаемых к заявлению, идентичен.

Согласно статье 6 закона № 5242-1 процедура регистрации проводится в трехдневный срок с момента получения органом заявления и пакета документов в бумажном или электронном виде.

Какие нужны документы для прописки в квартиру

В статье 6 также изложен перечень документов, требующихся предоставить при подаче заявления о регистрации собственником жилья:

  • паспорт или иной документ, подтверждающий личность;
  • оригинал или нотариально заверенная копия документа, на основании которого гражданин вселяется в указанный объект недвижимости: свидетельство о праве собственности из Росреестра, договора социального найма, договор дарения или свидетельство наследства.

При регистрации иных лиц необходимо согласие собственника, а при прописке детей - их свидетельства о рождении.

Услуга не облагается государственной пошлиной.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92