Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Опекунство над ребёнком

Если несовершеннолетний остался без родительского попечения, для его содержания, воспитания и защиты прав над ним может быть установлено опекунство. Право на установление опеки обладает лишь лицо, отвечающее установленным законом требованиям. Приоритет отдается близким родственникам ребенка. Как оформить опекунство над ребёнком? Кто может оформить опекунство? Какие документы для опекунства потребуются?

Оформление опеки

Опека – это форма законного представительства несовершеннолетнего, устанавливаемая для должной защиты прав ребенка. Опека оформлятеся опекунским советом по адресу проживания малыша в месячный срок с момента как он утратил родительскую заботу. Если опекун настаивает, опека может оформляться и по его адресу. Сам он назначается лишь с его личного согласия либо по его заявлению, согласно п. 2 ст. 11 ФЗ № 48 «Об опеке…».

Обратите внимание!

Опеку порождает акт опекунского совета. В акте в том числе может быть установлен срок предполагаемого воспитания, привязанный к конкретному событию, согласно п. 6 ст. 11 ФЗ № 48.

Кого можно опекать

Опекунство может быть установлено в отношении малолетнего ребенка, не достигшего 14-летия, если у него отсутствуют мать и отец, они отстранены от воспитания либо ребенок по иным причинам остался без родительского внимания и заботы, даже когда родители осознанно уклоняются от своих обязательств по закону.

Над детьми, чей возраст 14 лет и старше, может быть установлено лишь попечительство.

Требования к опекуну

Закон ограничивает возможности любого гражданина стать опекуном. Согласно ст. 146 СК РФ, опеку вправе оформить взрослые вменяемые граждане, если они:

  • не были отстранены от воспитания своих детей или от опеки;
  • не имеют судимостей и не привлекались по уголовным статьям, связанным с преступлениями против жизни, свободы, половой неприкосновенности, общественной нравственности и прочим тяжким и особо тяжким преступлениям;
  • прошли спецподготовку;
  • не состоят в однополом браке;
  • не являются наркоманами или алкоголиками.

Список документов

В соответствии с п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства № 423, потенциальному опекуну потребуется представить в опекунский совет:

  • паспорт;
  • заявление с просьбой назначить лица опекуном;
  • краткую автобиографию;
  • справку от работодателя о должности и размере оклада за последний год;
  • медицинский сертификат об отсутствии заболеваний;
  • документы о правах на жилье;
  • выписка из домовой книги;
  • копия брачного свидетельства, если заявитель женат или замужем;
  • письменное одобрение со стороны проживающих с потенциальным опекуном членов семьи, старше 10 лет;
  • документ о прохождении специальной подготовки;
  • копия свидетельства СНИЛС или документа о регистрации в ЕПУ.

Документы на опекаемого ребенка

Каких-либо документов в отношении ребенка, которого потенциальный опекун намерен опекать, он подавать не должен.

Порядок оформления

Процедура оформления опеки включает в себя ряд обязательных этапов, которые придется пройти потенциальному опекуну. Это, в частности:

  1. Прохождение подготовки. Пройти ее можно либо непосредственно при опекунском совете по месту подачи документов, либо в иной специализированной организации, информацию о которой можно получить в том же опекунском совете. Подготовка осуществляется бесплатно.
  2. Подготовка и подача документов в опекунский совет. Документы можно подать лично, через портал Госуслуги, сайт органа опеки либо через МФЦ.
  3. Похождение проверки со стороны органа опеки. В 3-дневный срок с момента подачи документов заявителя посетит представитель опекунского совета и проверит условия его проживания. По результату составляется акт обследования.
  4. Получение заключения опекунского совета о возможности заявителя быть опекуном. Оно будет действовать на протяжении 2 лет.
  5. Подбор ребенка. Выбор осуществляется по месту жительства, а если там нет подходящего ребенка - в любом другом районе и даже регионе. Предварительно о порядке выбора ребенка необходимо проконсультироваться в опекунском органе.
  6. Оформление опеки. Для этого подается заявление с указанием конкретного ребенка. По результату принятия решения опекунский совет принимает акт о назначении опекуна.

Опекунство над ребёнком при живых родителях

Наличие живых родителей у ребенка не является препятствием ля оформления опеки, если те лишены родительских прав либо не оказывают должного внимания и заботы своему ребенку.

Даже если родители не лишены родительских прав, но по уважительным обстоятельствам не могут самостоятельно осуществлять воспитание ребенка и иные родительские обязанности, они могут направить в орган опеки заявление о назначении их ребенку опекунов на определенный срок.

Опекунство над ребенком бабушке или дедушке

Близкие родственники обладают приоритетом при оформлении опеки над ребенком. Они получают опеку в общем порядке и на общих основаниях, единственное исключение для них - не нужно проходить специальную подготовку. Выразив согласие, бабушка либо дедушка ребенка, оставшегося без родительской заботы, могут стать его законными представителями.

Опекунство над ребенком из детского дома

При подборе ребенка потенциальный опекун будет выбирать детей из детских домов, используя банк данных детей, оставшихся без попечения. Оператор банка - орган опеки - представит заявителю все варианты детей, подходящие под озвученные потенциальным опекуном требования.

Если в одном из детдомов не найдется подходящего ребенка, заявитель вправе обратиться в иное детское учреждение.

Опекунство над ребенком-инвалидом

Так как ребенок-инвалид может иметь физиологические особенности, для опеки над ним потенциальный опекун должен создать у себя дома специальные условия. Только после их создания и проверки сотрудниками опекунского совета опека над инвалидом может быть одобрена.

Временное воспитание

Временная опека – это опека над ребенком, установленная по заявлению его родителей на определенный срок в связи с тем, что они временно не могут исполнять свои обязанности. В таком заявлении родители указывают лицо, у которого возникают права опекуна.

Обратите внимание!

В заявлении обязательно указывается временной период, на который такая опека устанавливается, согласно ст. 13 ФЗ № 48.

Выплаты опекуну

При передаче ребенка под постоянную опеку опекун может рассчитывать на единовременное пособие в соответствии со ст.12.1 ФЗ № 81 «О госпособиях гражданам, имеющим детей». В 2019 году размер такого пособия составляет 17479 рублей.

Ежемесячных пособий на федеральном уровне не установлено, однако они могут устанавливаться региональным законодательством. В Москве, согласно Постановлению Правительства столицы № 1525, на детей до 12 лет, находящихся под опекой, выплачивается пособие 16,5 тыс. рублей, а после 12 лет - 22 тыс. рублей.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92