Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Разделение совместно нажитого имущества, в том числе раздел квартиры, при разводе непростая юридическая задача. Дополнительные трудности возникают, когда недвижимость находится в залоге у банка в ипотечном кредите. Поделить такие кредитные договоренности можно не всегда. Как происходит раздел ипотечной квартиры при разводе? 

Правила и порядок раздела квартиры при разводе

Согласно Семейному кодексу РФ, если квартира приобретена в период совместного ведения хозяйства, то при разводе должна делиться. Не имеет значение, на кого оформлена квартира,  главное - она приобретена, когда у супругов были оформлены официальные отношения. В процессе судебного рассмотрения дела о разводе, суд делит общее имущество по долевому участию.

Квартира не может быть физически поделена, она составляет единое целое. Если частный дом можно реконструировать, оборудовать отдельный вход, то в квартире этого сделать невозможно. 

Обратите внимание! Приступая к разделу квартиры, нужно определить относится ли она к совместно нажитому имуществу. В том случае, если квартира в период совместного ведения хозяйства была подарена, наследована одним из супругов, то она не является общей и в разделе не участвует.

Однако если одна из сторон сможет доказать, что квартира содержалась на личные средства либо на ее реконструкцию были потрачены общие деньги, вследствие чего стоимость квартиры увеличилась в разы, то суд может принять постановление о включении квартиры в совместно нажитое имущество. Тогда недвижимость будет подлежать разделу. 

Правила раздела совместного имущества при разводе

Имущество, подлежащее разделу во время развода, может быть поделено:

  • По договоренности сторон. В соответствии с Семейным кодексом, имущество, в том числе и квартира, может быть разделено любым способом. В некоторых случаях имущество полностью остается за одним из супругов, но это достигается только мирной договоренностью. 
  • По условиям брачного соглашения, составленного до заключения брака либо в период брака. В соглашении прописываются условия раздела совместного имущества в случае развода.
  • По постановлению суда. Судом определяются права на нажитое совместно имущество и затем происходит его раздел. 

Раздел квартиры по решению суда

Судебным органом рассматривается иск о разделе квартиры и выносится постановление о долевом участии супругов. По закону раздел проявляется в равных долях.

Семейным кодексом предусмотрены ряд исключений из общих правил по разделу имущества. В некоторых случаях доля одного из супругов может быть выше доли другого при разделе:

  1. Муж или жена длительно не имели доходов по неуважительной причине.
  2. Несовершеннолетний ребенок остается на иждивении одного из родителей.
  3. Муж или жена пользовались семейными средствами не в интересах семьи.

Обратите внимание! В этих ситуациях требуются доказательства при рассмотрении в суде. Только после всестороннего анализа доказательной базы суд принимает решение по поводу увеличения долевого участия одного из супругов.

Когда квартира приобретена до брака или в период раздельного проживания, то один из супругов теряет на нее право. В суд представляются необходимые доказательства того, что квартира приобретена на средства одной из сторон. Тогда суд принимает решение о том, что квартира является частной собственностью одного из супругов.

Даже при неоформленном разводе квартира, приобретенная во время длительного отсутствия одной из сторон, может оказаться не совместно нажитым имуществом.

Обратите внимание! Но если при разводе супруг или супруга начнут претендовать на долевое участие, то им надо доказать в суде длительное отсутствие как вынужденное.

Наличие ребенка не влияет на принцип равенства. Но если в суде будут представлены доказательства того, что для защиты интересов ребенка необходимо увеличение доли родителю, с которым остается ребенок, то суд может принять во внимание эти обстоятельства.

Судом может быть не только увеличена, но и уменьшена одна из долей, если будут представлены доказательства того, что одна из сторон не имела дохода по неуважительной причине или производила растрату имущества в ущерб семьи. 

Раздел ипотечной квартиры при разводе

Раздел ипотечный квартиры отличается от проведения дележа другого имущества, нажитого совместно и может быть произведен по такой схеме:

1. Требования о продаже недвижимости передается в банк.

2. Банковское учреждение соглашается с условиями и содействует продаже недвижимости.

3. Деньги, полученные от реализации, поступают на банковский счет для досрочного погашения кредита.

Когда один из супругов выступает заемщиком, а оплату производит другой, то спор о разделе имущества решает суд:

1. Происходит подача искового заявления.

2. Заявителем представляются документы об оплате ипотечного кредита: квитанции, справка с банка.

3. Суд выносит решение на получении доли в ипотечной квартире, вследствие значительного взноса в улучшение имущества.

Другая ситуация: одна из сторон - заемщик, другая – поручитель, но квартира не может быть разделена по закону. Препятствием для раздела квартиры в этом случае могут служить прописанные в ней несовершеннолетние дети, покупка квартиры при помощи материнского капитала или квартира однокомнатная. В этом случае суд отдает квартиру одной из сторон, другой стороне выплачивается денежная компенсация.

Если действия по ипотеке произведены до брака, то недвижимость остается тому, на кого оформлен договор. Суд принимает решение без затруднений, если одна из сторон не оплачивала имущества и не претендует на него. Тогда ипотечная квартира не считается общим имуществом, даже в том случае, когда оплата по кредиту происходила  в период брака.

Предупредить ситуации можно путем заключения брачного контракта как до узаконивания отношений, так и после. Однако контракт является юридическим документом только после регистрации брака. Контракт можно составить и после оформления ипотеки. Например, если кредит оформил один из супругов, но есть договоренность проводить оплату совместными усилиями. В этом случае квартира считается общим имуществом и подлежит разделу при разводе.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92