Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Судебный приказ - это документ, вынесенный судом на основании поданного иска при условии, что стороны не присутствовали на судебном заседании, в упрощенном порядке.  Однако в тех случаях, когда должник своевременно подает в суд заявление об отмене судебного приказа из-за несогласия с решением, дело направляется на рассмотрение в общем порядке. Установленный законом срок подачи заявления составляет не более десяти дней со дня выдачи приказа. 

Правила составления и подачи заявления об отмене судебного приказа 

Судебный приказ - это решение судьи, которое вынесено без уведомления сторон и без проведения заседаний на основании заявления истца о взыскании долга, имущества или о возмещении денежных средств с должника. Судебный приказ при разрешении гражданских дел считается упрощенной процессуальной формой.  

Стандартный образец заявления об отмене приказа суда можно найти на стендах в здании суда. Но не составит труда сделать это самостоятельно, если соблюдаются следующие правила: 

  1. В тексте указывается, что нет согласия с решением.
  2. Можно не цитировать нормы Гражданского процессуального права и точно не устанавливать норму закону.
  3. Важно, чтобы позиция ответчика выражалась в возражениях, что судебный приказ должен быть отменен по определенной причине.
  4. Нужно правильно указать получателя возражения.
  5. Должна присутствовать информация о местонахождении суда, в котором был издан приказ.
  6. В тексте нужно написать, какой номер приказа необходимо отменить. 

Необходимо убедиться, что дата и подпись являются верными, в противном случае заявление о несогласии может быть не принято. Унифицированную форму документа можно разделить на три части: 

  • первая - включает информацию о суде, истце и ответчике;
  • вторая - содержание решаемой в суде проблемы;
  • третья - запрос об отмене постановления суда, а также дату написания заявления и подпись заявителя. 

Обратите внимание!

Заявление составляется в трех экземплярах, два из которых направляются в суд, а на третий секретарь суда должен поставить печать, указывающую на то, что заявление принято судом.

Как составить заявление об отмене судебного приказа 

Судебная структура осуществляет рассмотрение дел и выносит решение, изменить которое можно на основании возражения или апелляции ответчика. 

Отмена судебного приказа может быть при условии, что: 

  1. Ответчик представил в суд возражения по существу решения - подал ходатайство об отмене судебного приказа.
  2. Заявление подано не позднее 10 дней со дня вынесения решения.
  3. Нет необходимости искать представителя, адвоката и другого специалиста, чтобы обосновать возражения против решения. Суду будет достаточно получить краткое письменное ходатайство с просьбой отмены. 

В документе содержится информация о суде, представитель которого издал приказ, а именно: 

  • номер суда;
  • область, к которой он принадлежит;
  • фамилия, имя, отчество судьи. 

Дополнительная информация об истце и ответчике указывается одинаково: с их полными названиями, если они являются организациями, полными именами, если - физическими лицами. А также нужно указать адреса и номера телефонов. 

Вторая часть заявления может быть названа описательной и оформлена в произвольной форме. Необходимо ввести данные о ранее изданном судебном приказе, в том числе номер и дату его создания, а также кратко изложить его суть: 

  • определение обязательств, наложенных судом;
  • сумма взыскания;
  • объект. 

Желательно указать на доводы о том, что ответчик считает достаточными основания для отмены постановления суда. Нет необходимости приводить подробные причины возражения, можно ограничиться простой формулировкой.

Обратите внимание!

Ссылки должны быть сделаны только на законодательство, которое дает право подавать ходатайсво об отмене судебного приказа - ст. 129 ГПК РФ.

Третья и последняя часть заявления включает фактический запрос об отмене судебного приказа с указанием его даты и номера. Далее необходимо приложить нужные доказательные документы, и проставить дату написания и подпись заявителя. 

Подача заявления мировому судье 

Заявление для отмены судебного приказа должно быть подано в тот же суд, который вынес постановление. Оно может быть подано лично или отправлено заказным письмом с уведомлением. В последнем случае желательно хранить документы, подтверждающие соблюдение 10-дневного срока подачи возражения - чек об отправке, выданный работником почты при приеме письма. 

Полученное заявление влечет за собой обязанность суда отменить решение в течение 3 дней. Решение направляется обеим сторонам. Оно не подлежит обжалованию в частном порядке. Дальнейшая возможность защиты права после получения заявления об отмене судебного постановления связана с подачей иска в суд. 

Судья принимает решение об отмене приказа и направляет копии сторонам. В этом случае истец имеет возможность обратиться в суд с иском по тому же вопросу. В рамках разбирательства у ответчика есть возможность защитить свои права: аргументировать снижение суммы долга или объявить кредитный договор недействительным, доказать, что обязательства выполнены или не могут быть выполненны по уважительным причинам. 

Образец составления заявления об отмене судебного приказа 

Чтобы подать возражение, гражданин должен сделать письменное заявление, суть претензий должна быть точно описана. Если по истечении 10 дней ходатайство на отмену было подано, то решение отменяется и истцу указывается на возможность подать иск в общем порядке. 

Когда 10 дней, отведенных законом для возражений, истекли, а решение суда вступило в законную силу, но с ним не согласны, то есть способ восстановить срок, согласно статье 112 Гражданского процессуального кодекса. Но для того, чтобы суд удовлетворил это ходатайство, нужно указать вескую причину, которую суд посчитает уважительной: болезнь собственная или близкого родственника, командировка, неподконтрольные ответчику обстоятельства. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92