Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Перед тем как прописать ребенка в квартиру, необходимо ознакомиться с порядком регистрации. Она отличается от прописки взрослого человека, ограничивая круг лиц с которыми возможно совместное проживание. Правила регламентируют, какие документы нужны для прописки ребенка, указывая их полный перечень. Адресат в лице местного МФЦ или паспортной службы обязательно проверит наличие документации. Регистрация детей по определенному адресу требует согласия одного из родителей.

Где и с кем возможно совместное проживание и прописка ребенка

Закон ограничивает круг лиц, совместно с которыми возможно проживание детей, чей возраст не превышает 14-ти лет. Это касается их регистрации в определенной квартире или частном доме. Допускается прописка в жилище у:

  1. Родителей, если они живут совместно, либо у одного из них, если отец и мать проживают по отдельности. Ключевым моментом является их взаимная договоренность и согласие по вопросу.
  2. Официального усыновителя (опекуна).

Прописка у других людей, даже если они являются близкими родственниками ребенка – невозможна. Ограничения вводятся с целью обеспечения достойной жизни и безопасности детей, оберегая их от проживания с посторонними людьми.    

Родители, усыновители или опекуны вправе прописать ребенка в приватизированное либо муниципальное жилье. Учитывая характер (близкородственный) отношений, для прописки не требуется согласие фактического владельца жилплощади и других зарегистрированных по этому адресу лиц.  

Обратите внимание!

После оформления ребенок получает права, аналогичные правам других жильцов.

Документы, требующиеся для прописки

Ключевым моментом регистрации является сбор и представление документов. Их передают в управляющую компанию, в ведении которой находится конкретный дом либо МФЦ. В редких случаях адресатом является отдел миграции МВД.

Обратите внимание!

Процедура прописки полностью безвозмездна. Уплата госпошлины и других обязательных взносов не нужна. Адресат обращения не вправе требовать какой-либо суммы.

Базовый список документов включает:

  1. Заявление с просьбой прописать ребенка по указанному адресу.
  2. Его свидетельство о рождении.
  3. Паспорта матери и отца.
  4. Свидетельство о браке. Оно не нужно, если родители проживают раздельно.
  5. Выписка из домовой книги.
  6. Реквизиты лицевого счета квартиры (актуально только для муниципального жилья).
  7. Согласие 1-го из родителей на оформление ребенка по адресу. Его требуют, только если супруги проживают раздельно.
  8. Свидетельство о разводе. Актуально для супругов проживающих раздельно.
  9. Справка с места проживания 2-го родителя, указывающая, что ребенок не зарегистрирован по данному адресу.

Получив пакет документов, сотрудник управляющей компании или МФЦ расписывается в их приеме. После этого процесс прописки является официально запущенным.

Каждый из документов решает свою задачу.

Заявление с просьбой прописать ребенка

Решение о прописке принимается на базе обращения, которым является заявление родителей или опекуна. Его пишут на специальном бланке, выпускаемом по форме №6. Заранее ничего скачивать не нужно, поскольку документ выдается непосредственно на месте. Там же имеется наглядный образец заполнения.

Личные документы подателей и ребенка

Строже всего проверяются личные документы хозяев жилища, а по совместительству родителей и ребенка. Это делается, чтобы со 100% вероятностью установить факт родства. Речь идет о паспортах, свидетельстве о рождении, заключении брака и разводе (если он имел место). Документы подаются в форме оригинала и копий.

Выписки из книги домового учета

Обязательный документ, получаемый по адресу будущей прописки ребенка. Обязательным условием является, чтобы здесь был зарегистрирован его отец или мать, равно как и опекуны. Чтобы получить выписку необязательно являться собственником квартиры, достаточно официальной регистрации по данному месту жительства.

Если ребенка планируется прописать в частный дом,  родители приносят в МФЦ (управляющую компанию) домовую книгу.

Справка о состоянии лицевого счета

Она требуется в случаях, когда прописка планируется не в приватизированную квартиру. Жилье находится на балансе муниципалитета, а лицевой счет содержит данные о регулярных платежах за коммунальные услуги и непосредственных характеристиках такой квартиры.

Сведения берутся в жилуправлении. Текущие правила не содержат обязательных требований о предоставлении такой информации. Однако сотрудник, принимающий документы вполне может поставить вопрос о документах лицевого счета.

Справка с места жительства второго родителя

Этот документ обязателен, если родители прописываемого ребенка проживают раздельно. Он подтверждает отсутствие параллельной регистрации.

Согласие второго родителя на прописку ребенка

Как и предыдущий документ, согласие необходимо при раздельном проживании родителей. Е его оформлению имеется ряд требований, прежде всего:

  • составление в присутствии сотрудника регистрационного отдела;
  • нотариальное заверение при невозможности личного присутствия отца или матери.

Очень часто вторая сторона, своего согласия на прописку не дает. Выходом является только судебное разбирательство и решение суда.

Адресаты заявления о прописке ребенка

Подать обращение и список сопроводительных документов можно в жилуправление, отвечающее за дом, где будет прописан ребенок или в МФЦ. Вопросами регистрации в частных домах, также занимается МВД. В расчет берется отсутствие управляющих организаций.    

Обратите внимание!

Быстрее (и проще) всего процедура осуществляется в МФЦ, где имеется полная база необходимых сведений, а деятельность сотрудников напрямую связана с оказанием подобных услуг.

Когда обращаться

Подать документы на прописку ребенка по новому адресу нужно не позднее 7-ми дней с момента его выписки с предыдущего места жительства.

Аналогичные сроки действуют и при жилищной регистрации новорожденных. Здесь срок отсчета наступает со дня выдачи свидетельства о рождении. При этом с момента появления на свет не должно пройти более месяца. Указанные рамки позволяют выполнить процедуру по упрощенной форме.  

Обязательное присутствие при подаче документов

Присутствие на прописке 1-го или обоих родителей, зависит от их официального статуса и характера проживания. Например:

  • если они живут совместно, документы может подать отец или мать;
  • раздельное жительство, независимо от официального развода подразумевает обязательное присутствие обоих родителей. При невозможности личного посещения, необходимо составить согласие на прописку и заверить его у нотариуса;
  • прописку новорожденного оформляет мать ребенка, либо отец, если оформление осуществляется по адресу матери.

Где и когда выдается свидетельство о регистрации

В среднем срок рассмотрения заявления и сопроводительных документов занимает около 1-й недели. Затем подателя уведомляют о решении, указывая время, когда нужно придти за регистрационным свидетельством. Как вариант дата назначается сразу, минуя стадию уведомления.

Представив расписку (выданную при приеме обращения), заявитель получает на руки полный пакет документов и в дополнении к ним свидетельство о прописке ребенка. Выдача происходит по месту подачи: жилуправление, миграционный отдел МВД или МФЦ.

Распространенные вопросы

Большинство тематических вопросов связаны с полномочиями других родственников ребенка (исключая отца и мать), а также собственника квартиры.

Людей интересует, могут ли тетя, дядя, бабушка или дедушка ребенка, прописать его в своей квартире. Сделать это можно только по достижении 14-летнего возраста, до этого момента решения о прописке принимают исключительно родители или опекуны.

Правила действуют в отношении этих и других собственников. Ребенка можно прописать по месту регистрации родителя (ей), но подать заявление может только отец или мать.

Обратите внимание!

При переездах необходимо в 7-дневный срок, оформить ребенка на новом месте, даже если выписка со старого адреса не производилась.

Почему важно обязательно прописать ребенка

Отсутствие у ребенка официальной регистрации сделает невозможными даже такие базовые вещи как поступление на учет в поликлинику и детский сад. Родители не смогут получать причитающиеся выплаты и пособия. Без прописки социальная жизнь останавливается.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92