Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Граждане РФ имеют право обратиться за получением лесного надела для вырубки. Для этого должны быть особые основания, которые подтверждены пакетом документов. Взависимости от категории граждан лесные насаждения могут предоставить бесплатно или со скидкой. Вырубать лес на корню запрещено. Как получить лес на строительство дома бесплатно и нюансы подачи документов прописаны в федеральном законодательстве и дополнены региональными актами. 

Кто может получить бесплатный лес

В некоторых субъектах РФ траты на древесину занимают внушительную часть доходов. Лес может понадобиться для отопления, строительств дома, реконструкции жилого помещения, возведения бани. Стоимость площади лесного участка установлена Постановлением Правительства №310. Цена за насаждение зависит от региона произрастания, породы дерева и прочих факторов. Ежегодно эти суммы индексируются на установленные коэффициенты.

Обратите внимание!  Граждане, не относящиеся к льготным категориям населения, могут приобрести деревья, участвуя в аукционе. Некоторым физическим лицам государство может предоставить участок лесных насаждений бесплатно или со скидкой в 50%.

Заготовка древесины регулируется не одним нормативно-правовым актом, но основные положения закреплены в Лесном кодексе РФ. В ст. 30 этого документа указано, что народы Севера, Сибири и Дальнего Востока могут вырубать лес для личных нужд бесплатно в рамках утвержденных нормативов. А в отдельных регионах такое право есть у ветеранов ВОВ, участников боевых действий и инвалидов.

Нормативы заготовок устанавливаются на уровне региона.

Рассчитывать на получение леса со скидкой могут пенсионеры, многодетные и молодые специалисты. Узнавать можно ли получить лес со скидкой в своем регионе следует в лесничестве или администрации района.

Гражданам, пострадавшим от стихийных бедствий, лес предоставляется вне очереди.

Условия, при которых выдается бесплатная древесина

Лес выдается для личных целей. Получить бесплатную древесину для передачи другому лицу или перепродажи нельзя. К личным нуждам относится все то, что не связано с получением прибыли. Лесные насаждения могут предоставить для строительства и реконструкции жилого помещения, отопления и прочих нужд. За использование древесины не для себя предусмотрена административная ответственность.

Нужно быть готовым к тому, что будут запрошены подтверждающие документы. Например, если заявитель хочет получить древесину для строительства дома, то участок должен быть в его собственности, а фундамент уже готов. В том случае, когда в целях использования леса указано “отопление”, то необходимо предоставить справку о том, что дом отапливается дровами.

Обратите внимание! Вырубка хвойных деревьев для использования их в качестве новогодних украшений не допускается.

Для каждой цели использования предусмотрен норматив объема и возможная периодичность получения. Эти условия устанавливаются регионом. При строительстве дома можно рассчитывать получить до 150 кубометров один раз в 25 лет. На ремонт выделяется до 50 кубометров раз в 5 лет.

Сельским жителям, отапливающим жилье дровяными печами, лесные участки для заготовки топлива предоставляются каждый год.

Нормативы могут отличаться. Это зависит от:

  • наличия лесных насаждений на территории региона;
  • продолжительности отопительного сезона;
  • технологии строительства.

Как получить бесплатный лес на строительство

Для получения права на вырубку леса нужно обратиться с пакетом документов в лесничество, администрацию или МФЦ. Законодательно перечень документов не утвержден. Данный вопрос рассматривается на уровне региона. Нужно быть готовым к тому, что потребуется подтвердить цель использования. При выделении леса на строительство могут запросить:

  • паспорт;
  • разрешение на проведение строительных работ;
  • подтверждение права собственности на земельный участок;
  • справку, подтверждающую, что ранее лес не предоставляется или дату прошлой выдачи.

Для получения бесплатного леса на строительство  придется подтвердить то, что семья нуждается в жилом помещении. Если в собственности есть жилье и захотелось построить еще одно, то в выдаче откажут.

Рассмотрением заявлений занимается комиссия. В нее входят представители администрации, лесничества и архитектуры. При положительном решении заявитель должен заключить договор с лесхозом. Рассмотрение заявки проходит в течение 15 дней, такой же срок отводится для подготовки договора купли-продажи. А в течение двух месяцев лесничество готовит делянку к вырубке.

При выделении материала на строительство дома не менее 50% древесины будет состоять из хвойных деревьев. Дополнительную проверку могут организовать и после выдачи леса.

Порядок выделения леса на строительство

Государство не выдает бесплатно готовый пиломатериал или дрова. Законодательно закреплено право только на заготовку леса. Пилить, ошкуривать и морить нужно самим. При положительном решении на выдачу бесплатного леса гражданину предоставляют лес, делянку. Вырубкой и вывозом заявитель занимается самостоятельно или с привлечением специализирующейся организации и за свой счет. После проведения работ нужно подготовить материал для вывоза, а место вырубки привести в порядок. Только после этого можно идти за разрешением лесхоза на вывоз.

В процессе вырубки часть древесины может быть признана непригодной для строительства - около 20-30% может не подойти.

Можно договориться с лесозаготовительными компаниями на обмен делянки и получение готового пиломатериала. Обмен будет неравноценным. Однако не нужно тратить силы, время и деньги на сбор и обработку древесины.

Основания для отказа в предоставлении леса

В получении делянки могут отказать, если:

  • лес уже предоставлялся, а следующий срок получения еще не подошел;
  • не предоставлены документы;
  • древесину планируется использовать не для личных целей;
  • запрашивается недопустимое количество сырья;
  • нет лесных насаждений.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92