Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Наследство — это передача  права собственности имущества после смерти предыдущего владельца иному лицу по воле завещателя или на основании закона. Но наследник имеет право написать отказ от наследства. Невозможно отказаться от одной части наследства, а другую принять. Отказ является абсолютным и касается всех прав на имущество, полученных при наследовании.

Кто может оформить отказ

Наследство — это не только получение прав на недвижимость, денежные средства и имущество, а еще и обязательства, которые были у гражданина, оставившего наследство. Нередко вместе с имуществом наследнику передаются долги, которые не покроются даже в результате продажи имущества. Это является одной из главных причин нежелания получения права на наследство.

Среди прочих причин отказа может быть:

  • дорогое переоформление собственности и большие налоги, если наследство было передано от гражданина, не являющегося резидентом страны наследника;
  • невозможность забрать часть недвижимости;
  • имущество находится в плохом состоянии и другие.

Человек, который определен как получатель наследства, имеет право отказаться от него по своему желанию в пользу другого лица или совершить отказ без указания того, кому в дальнейшем перейдут права на владение наследством.

Нельзя при вступлении в права наследства отказаться от обязательств, но принять имущество или отказаться от оформления наследства, находящегося за пределами государства, но принять наследство в пределах страны. Вступление в права наследования является абсолютным - предполагает как принятие имущества, так и получение обязательств.

Обратите внимание!

Единственный вариант того, как наследник может отказаться от одной части наследства, но принять другую, - это случай, когда человек является единственным наследником, однако часть наследства указана в завещании, а вторая часть предполагается в связи с наличием родственных связей.

Отказ от наследства  происходит путем оформления заявления наследником у нотариуса. Если за наследника подает заявление доверенное лицо, то у него при себе должна быть доверенность. 

Срок, за который человек имеет право на вступление в наследство, составляет полгода с момента смерти наследодателя. Срок отказа от наследства также составляет шесть месяцев. 

Отказ от наследства, в пользу других наследников

Существует два вида отказа от наследства:

  1. Отказ без уточнения того, кому должно перейти наследство.
  2. Отказ в пользу другого человека.

Отказ в пользу другого собственника предполагает подачу заявления об отказе с уточнением лица, которому должно перейти наследство. При этом уточнять причину отказа необязательно, здесь главное, чтобы предполагаемый новый наследник соответствовал требованиям, предъявляемым для получения права на наследство.

Обратите внимание!

Новый наследник должен относиться к семье наследодателя, не быть признанным недостойным наследником, а также соответствовать требованиям, указанным в завещании, если наследство передается по завещанию.

Это значит, что если в завещании  указано распределение наследства между сыновьями, у которых есть семьи с детьми, а один из таких наследников хочет отказаться от своей доли в пользу наследника, который не имеет детей, то сделать это невозможно, так как данные обстоятельства противоречат требованиям завещания.

Особенности отказа в пользу другого наследника:

  • Лицо, которое должно получить наследство, однако собирается отказаться и передать право наследования далее, имеет право самостоятельно определить человека, которому будет передана его часть наследства.
  • Защита государством имущественных интересов семьи наследодателя предполагает ограниченный круг лиц, которому будет передано наследство. Передача наследства возможна только в пользу наследников, установленных законом или завещанием, в том числе в порядке наследственной трансмиссии или по праву представления.
  • Если родственники имеют право на наследование, согласно приведенному выше пункту, однако признаны судом недостойными наследниками или, согласно завещанию, не выполнили условия для вступления в право наследия, то данным лицам также нельзя передать наследство.
  • Невозможно отказаться от наследства в пользу других лиц, не относящихся к возможным наследникам.

Если наследник вступил в права наследования, однако затем решил отказаться, он имеет право оспорить свое решение в суде. Это сложный процесс, который не всегда решается в пользу отказывающегося.

В случае, когда наследник достиг восемнадцати лет, он имеет право на отказ без согласия других членов семьи или опекуна. Если наследник не написал отказ, то по истечении срока в шесть месяцев, согласно законодательству, наследство все равно перейдет в право владения указанному наследнику.

От чего нельзя отказаться

Наследник не имеет права написать отказ от наследства, являющегося выморочным имуществом.

Выморочное имущество — это наследство, которое не может быть принято наследниками в силу их несоответствия, признания недостойными наследниками или отказа от наследства без указания других возможных наследников.

В таком случае имущество в виде жилплощади, земельного участка, с сооружениями или без них, или доля в общей долевой собственности переходит в права собственности города, деревни, округа или района, в котором оно находится.

Жилплощадь или территория включается в жилищный фонд социального использования. Порядок перехода прав от умершего собственника государству определяется законодательством.

Также не имеет право опекун или родитель отказываться от наследства, которое выражено долей в недвижимости для ребенка.

Способы отказа от наследства

В зависимости от обстоятельств получения наследства отказ можно совершить следующими способами:

  1. С помощью нотариуса можно составить заявление об отказе.
  2. Отказ с помощью доверенного лица. Написать отказ можно и не самостоятельно, если сам наследник не может присутствовать, то он имеет право оформить доверенность на другого человека, который сможет обратиться от имени наследника.
  3. Если наследник является несовершеннолетним или недееспособным, то по его решению отказ за него могут написать органы опеки и попечительства. На органы опеки не требуется доверенность.
  4. Отправка заявления по почте. Допускается тогда, когда наследник не имеет возможности приехать по месту получения наследства и не может обратиться к нотариусу для отказа. В таком случае происходит двойная работа с нотариусами. Для начала необходимо созвониться и договориться с нотариусом по месту получения наследства о передаче ему документов по почте. Затем необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства, написать и заверить у него заявление об отказе, которое отправить по почте нотариусу по месту получения наследства. 

Как оформить заявление у нотариуса и сколько стоит процедура отказа

 В заявлении на отказ нужно указать следующие данные:

  • наименование нотариальной конторы или ИП нотариуса;
  • личные данные: ФИО, контактные данные;
  • личные данные наследодателя, дата смерти, последний адрес;
  • основание вступления в наследство;
  • отказ в свободной форме, причину отказа можно не указывать;
  • дополнительные сведенья, информация о наследнике, в пользу которого осуществляется отказ;
  • дата;
  • подпись.

Обратите внимание!

Если была совершена процедура отказа в пользу другого лица, то отменить это решение будет невозможно. Однако можно обжаловать его в суде. Основаниями для обжалования является:
  • во время отказа наследник не отдавал отчет своим действиям и не мог принимать решения, являясь при этом дееспособным;
  • отказ был совершен под влиянием угрозы жизни, шантажа, обмана и прочих сложных обстоятельств.

Процедура отказа от наследства у нотариуса оплачивается в зависимости от обстоятельств получения и требований к нотариусу.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92