Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Вступление в наследство после смерти родственника – вопрос, который волнует тех, кому причитается какое-либо имущество. Как вступить в наследство после смерти зависит от того распорядился ли своим имуществом наследодатель при жизни.

Процедура вступления в наследство после смерти

Раздел V Гражданского кодекса посвящен вопросам, связанным с наследством. Наследство – это вещи, имущество, а также права и обязанности, которые передаются единовременно и в полном объеме. Не наследуются только те права и обязательства, которые связаны с личностью умершего. К ним относятся алименты, штрафы за нарушение правил дорожного движения, долги по налогам и т.д. Наследодателем является умерший человек, а наследниками – лица, намеревающиеся получить имущество.

Обратите внимание! Процедура вступления в наследство зависит от того, оставил ли какие-то распоряжения гражданин при жизни.

Наследование бывает:

  1. По закону. Наследование происходит в порядке очередности, установленной законодательством – ст. 1142-1145 Гражданского Кодекса. В рамках одной очереди доли между наследниками будут считаться равными.
  2. По завещанию. Граждане РФ имеют право оставить распоряжения по поводу того, кому достанется имущество после их смерти. С 1 июня 2019 года вступили в силу поправки в Гражданский Кодекс, которые утвердили возможность составить совместное завещание. Теперь супруги могут вместе распорядиться своим имуществом при жизни. При разводе совместное завещание теряет силу.
  3. По договору пожизненного содержания. Между наследодателем и иным лицом может быть заключен договор, по которому за оказание услуг при жизни собственника, исполнитель получит имущество в порядке наследования.
  4. Учреждение наследственного фонда. Организация регистрируется после смерти наследодателя. В таком случае наследники не получают доли в имуществе, но имеют доход от работы фонда.

Кто наследует имущество

Составление завещаний в России – нераспространенная процедура. Практически все наследственные дела открываются без завещания и предусматривают наследование по закону.

Согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса первыми к вступлению в наследство приглашаются супруг, родители и дети умершего. Указанные лица должны прийти к нотариусу и заявить о своем желании принять наследство.

Если наследников первой очереди нет, либо они отказались от имущества, то призываются представители следующей очереди и т.д.

При наследовании по завещанию или договору пожизненного содержания круг преемников определен самим собственником при жизни. Лица, указанные в договоре и завещании, могут предъявить свои права вне зависимости от своей очередности по закону. Это могут быть как родственники, так и просто знакомые умершего.

В особую категорию выносятся наследники обязательной доли. Сюда относятся лица пенсионного и предпенсионного возраста, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Они могут предъявить свои права на имущество, даже если они не указаны в завещании. Независимо от воли наследодателя они могут получить половину того имущества, которое полагалось бы им при наследовании по закону. Выдел доли будет происходить из незавещанной части имущества, а если его будет недостаточно, то будет уменьшена доля наследников, получающих имущество по завещанию.

Имущество, которое принадлежало наследодателю по документам, не отменяет права второго супруга на половину совместно нажитого имущества. Например, супруги приобрели дом в период брака и оформили его на мужа. После смерти мужа в наследственную массу входит только ½ доля. Вторая половина останется за супругой. Супружеская доля определяется мировым соглашением между наследниками, а в случае споров в судебном порядке.

Обратите внимание! Получить имущество не могут лица, признанные судом недостойными наследниками. К ним относятся те, кто не выполнял свои обязательства по содержанию наследодателя или те, кто умышленно способствовал или пытался изменить последнюю волю умершего.

Условия вступления в наследство

Вступление в наследство помогает стать законным собственником имущества. Принять можно только всю наследственную массу, нельзя отказаться от какой-то ее части, например, от долгов. Принятие имущества может происходить двумя способами: через нотариуса или фактическое осуществление управления. Последний способ не предполагает документального оформления каких-либо прав и не отменяет долю в имуществе других правопреемников.

Чтобы иметь документальное закрепление своих прав и получить возможность в дальнейшем распоряжаться имуществом необходимо оформить свои права через нотариуса.

Место открытия наследства – это последнее место регистрации умершего. Если оно не известно, то наследство открывается по месту нахождения самого ценного имущества. Например, квартиры или дома.

Наследники могут обратиться к любому нотариусу в пределах нотариального округа в течение 6 месяцев со дня смерти и открыть наследственное дело. Если этот срок пропущен, то восстановить его можно только в судебном порядке.

Наследственное дело открывается, как только один из родственников подает соответствующее заявление. Если наследственное дело уже открыто, то нужно обращаться к тому нотариусу, который его ведет.

Обратите внимание! Дублирование наследственных дел запрещено.

Уточнить кто занимается распределением наследства можно через онлайн-сервис, который ведет Федеральная нотариальная палата. На сайте ведомства нужно найти «Реестр наследственных дел» и указать информацию о наследодателе. После обработки запроса будет выведена информация о номере дела и нотариусе, который им занимается.

Перечень необходимых документов

При обращении к нотариусу при себе нужно иметь:

  • свидетельство о смерти;
  • справку с места регистрации умершего;
  • свой паспорт;
  • подтверждение родства с умершим или завещание;
  • документы, подтверждающие право собственности умершего.

Обратите внимание! Обязательно иметь копии всех документов – они будут приложены к делу, а оригиналы останутся у владельца.

Для открытия наследственного дела нужно составить заявление. Это сделают помощники нотариуса за отдельную плату. Можно принести уже подготовленный документ. Подпись под заявлением должен заверить нотариус.

После открытия наследственного дела нотариус выдаст справку о том, что наследство принято, а по истечении 6 месяцев будет выдано свидетельство о праве. Если нужно предоставить какие-то дополнительные документы, то нотариус об этом сообщит.

В том случае, если нет споров об имуществе между наследниками, а нотариус ничего дополнительно не требует, то можно просто ждать пока истечет полгода с даты смерти.

Порядок вступления в наследство

По истечении полугода с даты смерти наследодателя, лица, вступившие в наследство должны обратиться в ту же нотариальную контору снова.

Свидетельство о наследстве выдается после уплаты государственной пошлины, нотариального тарифа и иных оказанных услуг.

Размер государственной пошлины зависит от стоимости наследуемого имущества и степени родства.

Наследники первой и второй очереди, даже если они указаны в завещании, заплатят 0,3% от стоимости всего имущества. Все остальные – 0,6%. Причем сумма не должна превышать 100 тысяч и 1 миллион соответственно. Оценка имущества осуществляется на дату смерти собственника.

Обратите внимание! Нотариальные тарифы устанавливаются нотариальной палатой и учитываются дополнительно.

Если по наследству перешло недвижимое имущество, то с 1 февраля 2019 года нотариус может в тот же день подать об этом сведения в Росреестр. У него есть для этого каналы связи и цифровая подпись. За такую услугу дополнительная плата не взимается. Новую пошлину собственнику нужно будет заплатить только за регистрацию. Самостоятельно обращаться в Росреестр не придется.

При наследовании иного имущества со свидетельствами о праве собственности нужно обратиться в соответствующие органы для перерегистрации прав. При наследовании вкладов нужно обращаться в банк, а по иным вопросам можно получить консультацию в МФЦ.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92