Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Собственник квартиры, может подарить ее любому лицу по своему желанию. Для этого осуществляется оформление дарственной на квартиру. Любая другая недвижимость дарится без нотариального оформления, но дарение квартиры требует нотариального заверения. Документы для оформления дарственной на квартиру представляются любому нотариусу по выбору сторон, а после – в Росреестр для оформления права собственности.

Как оформляется дарственная на квартиру

Законодательство не предусматривает каких-либо серьезных требований к дарственной на недвижимость. Исходя из положений ст. 574 Гражданского кодекса, форма договора дарения недвижимости может быть и устной. Но так как впоследствии экземпляр договор передается для регистрации прав в Росреестр, договор должен быть письменным. При оформлении дарения недвижимости сторонам рекомендуется придерживаться следующего порядка:

  1. Согласовать между сторонами сделки условия договора дарения. Стороны должны согласовать все существенные условия, в том числе условие о предмете дарственной, праве дарителя на последующее жительство в жилом помещении и прочие условия.
  2. Составить текст договора. Стороны могут составить его самостоятельно, воспользоваться шаблонами из сети либо обратиться к юрисконсультам либо нотариусу.
  3. Получить необходимые согласия, если они требуются. Например, если даритель находится в браке и квартира была приобретена им по возмездной сделке после свадьбы, он обязан заручиться письменным согласием от своего супруга. Если даритель несовершеннолетний, свое согласие дают его родители на основании предварительного согласия опекунского совета.
  4. Заключить договор. При необходимости нотариально заверить его.
  5. Направить документы в Росреестр для регистрации прав. Документы могут быть направлены в подразделения Росреестра лично, через представителя, удаленно через сайт Росреетра  или через ближайший МФЦ.
  6. Поучить выписку из ЕГРН. Как только одаряемая сторона получит такую выписку, она станет полноценным собственником объекта.

Где оформляется договор дарения

Закон не предусматривает требований к месту, где даритель и одаряемый могут заключить сделку. Это может быть место их жительства, офис юриста или нотариальная контора — они вольны выбирать самостоятельно. Но это не касается дарственной на долю в квартире. Согласно п. 1 ст. 42 Закона № 218 «О государственной регистрации недвижимости», сделки в отношении квартирных долей требуют нотариальной формы, потому они могут быть оформлены в любом месте, но заверены должны быть в нотариальной конторе.

Оформление дарственной на квартиру через нотариуса

Нотариальное оформление дарственной на квартиру осуществляется:

  • по обоюдному желанию сторон;
  • по требованию одной стороны;
  • в отношении дарственной на часть квартиры, когда нотариальное оформление обязательно.

Стороны вправе обратиться к любому нотариусу, к которому пожелают – они не ограничены в выборе. Но следует помнить, что нотариусы предоставляют услуги на платной основе. Так, сторонам придется оплатить нотариальный тариф, размер которого определен пп. 1 п. 1 ст. 22.1 законодательства о нотариате и зависит от стоимости предмета сделки и наличия родства между дарителями и одаряемыми, а также услуги право-юридического и технического характера.

Необходимые документы

Для оформления дарственной сторонам, независимо от места оформления, потребуется минимальный пакет документов, включающий:

  • минимум 3 экземпляра проекта договора дарения;
  • паспорта или иные удостоверительные документы сторон;
  • выписку из ЕГРН, технический план, иная техдокументация на дом;
  • договор купли-продажи, дарения, решение суда, наследственное свидетельство иной документ, на основании которого даритель приобрел квартиру;
  • разрешение на дарственную со стороны супруга дарителя при необходимости;
  • выписку из домовой книги с указанием всех зарегистрированных граждан;
  • доверенность, если сделку заключает представитель.

Эти же документы потребуются сторонам и при переоформлении прав в Росреестре.

Дарение ребенку 18 лет

Несовершеннолетний может быть одаряемым как и любое другое лицо, независимо от степени родства с дарителем. Но так как он не обладает полным объемом дееспособности, на совершение таких сделок действуют некоторые ограничения. Так, согласно ст. 28 ГК, если дети не достигли 14-летия, сделки в их отношении совершают от их имени законные представители – мать или отец, опекун, усыновитель. Об этом должно быть указано в договоре, так как вместо ребенка договор подписывается его представителем.

Если одаряемое лицо в возрасте 14-18 лет, статья 26 ГК разрешает ему совершать такие сделки самостоятельно, но лишь с письменного одобрения со стороны законных представителе – матери, отца, приемного родителя или попечителя. Отметка об этом также делается в договоре. При нотариальном оформлении присутствие родителей будет обязательным условием.

Дарения квартиры родственнику

Дарственная на родственника заключается по общим правилам, описанным выше. Но существуют две важные особенности, которые необходимо учесть при оформлении:

  1. Нотариальный тариф, в случае заключения сделки у нотариуса, при ее оформлении в пользу супругов, родителей, детей и внуков, устанавливается по специальным пониженным ставкам.
  2. У одаряемого родственника, если он является близким, согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса не возникает налоговой обязанности по НДФЛ в отношении дохода в виде полученного по дарственной подарка.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92