Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как оформить договор дарения доли квартиры родственнику

Дарение — один из способов распоряжения имуществом, находящимся в собственности лица. Оно предполагает передачу вещи, в том числе недвижимой, в собственность другого лица, без взимания какой-либо платы в виде денег, услуг или иных средств возмещения. В подарок можно преподнести квартиру или её часть. Для этого заключается договор дарения доли. Такая сделка имеет место, когда дарителю принадлежит вся квартира. Он выделяет в ней часть и передает ее другому лицу. При этом договор дарения доли квартиры проходит государственную регистрацию. Стоимость договора дарения доли квартиры у нотариуса различна в зависимости от места оформления.

Оформление дарения доли в квартире в 2019 году

Дарение доли в квартире предполагает несколько этапов оформления:

  1. Сбор необходимых документов;
  2. Выбор нотариуса. Подобные соглашения подлежат обязательному нотариальному заверению. Наименование нотариального агентства зависит от региона, в котором находится передаваемая в дар недвижимость. Если квартира, доля в которой передается в дар, находится в Санкт-Петербурге, нотариус должен быть из Санкт-Петербурга. Район его нахождения не имеет значения;
  3. Обращение к нотариусу. На приеме нотариус оценивает пакет документов, составляет договор дарения, соответствующий требованиям законодательства, разъясняет права и обязанности сторон и заверит подписанное соглашение;
  4. Регистрация. Сделки, устанавливающие, что право собственности на недвижимый объект переходит от одного лица к другому,  должны проходить официальную регистрацию в РосРеестре. После проведения процедуры удостоверения, нотариус организует передачу договора и сопутствующих документов на регистрацию: в электронной форме — в течение одного дня, в бумажном виде — в течение двух дней.

Обратите внимание! Чтобы подарить долю в собственности не обязательно  учитывать согласие собственников других долей в квартире. У них нет преимущественного права на получение реализуемой доли в дар.

На кого можно составить дарственную

Подарить собственность можно любому лицу по своему усмотрению. Дарение производится в одном и том же порядке вне зависимости от того, является ли одаряемый родственником дарителя или нет. Получатель дара может быть несовершеннолетним. В таком случае от его имени действует родитель, опекун или попечитель. В договоре должно быть однозначно отражено, кому именно передается недвижимость.

Договор дарения доли квартиры между близкими родственниками

Договор дарения, предполагающий передачу недвижимости близкому родственнику отличается от другого договора дарения недвижимости исключительно налоговыми последствиями для одаряемого.

Если собственник доли в недвижимости и лицо, которому он хочет эту долю подарить, являются близкими родственниками: родитель и ребенок, бабушка/дедушка и внук, муж и жена, брат и сестра, у одаряемого не возникает обязанности уплачивать налог на доход физического лица со стоимости передаваемого имущества.

Обратите внимание! Если стороны не состоят в близком родстве, одаряемый обязан заплатить НДФЛ с рыночной стоимости переданной ему доли.

Какие документы необходимы для оформления дарственной

Для оформления дарения потребуются следующие документы:

  1. Паспорта сторон;
  2. Если собственник преподносит подарок лицу, не достигшему восемнадцати, понадобиться его паспорт/свидетельство о рождении несовершеннолетнего и паспорт его представителя;
  3. Договор дарения, составленный нотариусом;
  4. Документы на недвижимость, передаваемую в дар: свидетельство о собственности или договор купли-продажи дарителя, кадастровый паспорт, выписка из ЕГРН;
  5. Согласие супруга дарителя или нотариальное заявление о его отсутствии.
  6. Справка о наличии проживающих в квартире;
  7. Справка о наличии или отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

Обратите внимание! Последние два документа одаряемому следует затребовать чтобы убедиться в том, что вместе с подарком ему не передаются долги и ограничения, наложенные на бывшего собственника.

В каких случаях дарственная признается недействительной

Договор дарения признается недействительным, если не соответствует законным требованиям, предъявляемым к нему:

  1. Содержит дополнительные условия, позволяющие квалифицировать его как иную сделку. Например:
    1. Условие о том, что доля в квартире переходит в собственность одаряемого только после смерти дарителя, делает его уже не договором дарения, а завещанием. К такому документу должны применяться правила наследования.
    2. Условие, обязывающее одаряемого в дальнейшем содержать и материально обеспечивать дарителя, превращает дарение в договор ренты.
  2. Договор дарения заключен ненадлежащими сторонами:
    1. Одаряемый гражданин является государственным служащим;
    2. Дарителем выступает несовершеннолетний или недееспособный человек, и от его имени действует его опекун.
    3. Одаряемым выступает сотрудник медицинской организации, а даритель — лицо, проходящее лечение в этой организации или его родственник.
  3. Даритель не имел права распоряжаться долей в квартире.
  4. Даритель действовал по принуждению или совершает дарение будучи жертвой обмана. Действия одаряемого человека могут быть квалифицированы как уголовное преступление;
  5. Дарение притворно, то есть сделка заключается без цели безвозмездно передать в собственность одаряемого долю в квартире, а как прикрытие купли-продажи, чтобы не получать согласие собственников других долей на официальную продажу.

Можно ли оформить договор дарения доли без нотариуса

Без нотариального удостоверения может быть заключена сделка только в том случае, если единоличный собственник передает в дар квартиру целиком. Дарение доли всегда сопровождается нотариальным заверением.

Когда необходимо обращаться к нотариусу

Нотариус необходим во всех случаях, когда речь идет о общей  или долевой собственности:

  1. Собственник доли в квартире передает ее в дар другому лицу.
  2. Собственник всей квартиры выделяет из нее долю и передает в дар другому лицу.
  3. Все собственники квартиры одновременно, одним договором, распоряжаются своими долями, предоставляя их одному или нескольким лицам.

Стоимость договора дарения доли квартиры у нотариуса

Сумма, которую придется заплатить нотариусу в ходе заключения договора дарения, складывается из нескольких составляющих:

  1. плата за нотариальное действие — заверение договора;
  2. правовая оценка представленных документов;
  3. составление договора дарения;
  4. технические услуги.

Обратите внимание! Конечная сумма зависит от региона, где производится оформление, и конкретного выбранного нотариуса. Средняя стоимость оформления дарения может доходить до 25 тысяч рублей.

Как отменить договор дарения доли в квартире?

Гражданским кодексом РФ предусмотрены следующие случаи порядка отмены дарения:

  1. Даритель может передумать и отказаться от передачи в дар доли в квартиры, если он, его родственник или член семьи стали жертвами умышленных противозаконных действий со стороны одаряемого. Если такие действия привели к тому, что собственник, желавший подарить долю, погиб, требовать отмены дарения могут его наследники;
  2. С помощью обращения в суд даритель может вернуть себе подаренное имущество, если одаряемый обращается с переданным ему имуществом ненадлежащим образом, что может привести к утрате этого имущества;
  3. В самом договоре дарения стороны могут предусмотреть условие отмены дарения, заключающееся в том, что дарение отменяется если даритель переживет одаряемого.

Обратите внимание! Отмена дарения обязывает одаряемого вернуть дарителю переданное имущество.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92