Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Не все знают, что нужно, чтобы работать в полиции. Для того чтобы приобрести место в правоохранительных органах, следует пройти ряд проверок и тестов. По закону достаточно отслужить в полиции 25 лет, чтобы выйти на пенсию. Чтобы начать работать в данной сфере, необходимо понять, как устроиться в полицию.

Что нужно чтобы устроиться в полицию

В согласовании с законодательством, работником органов внутренних дел может являться только лишь гражданин РФ в возрасте от 18 до 35 лет. Он должен отлично владеть русским языком и иметь среднее образование. Фактически претенденты с высшим образованием чаще приобретают работу в отделении полиции. Помимо этого, для отдельных должностей диплом вуза является обязательным условием.

Для того, чтобы устроиться на работу в органы внутренних дел, следует обратиться в ближайшее подразделение МВД. Они досконально расскажут о доступных должностях, притязаниях к соискателям и, при потребности, смогут помочь сделать подбор должности. Многочисленные соискатели полагают, что для работы в полиции следует вначале служить в войсках – это не так. Однако, безусловно, прежние военные с большей возможностью обретут многообещающую должность.

Что касается расы, религии и общественно-политических предпочтений, они не оказывают большое влияние в вероятность устроиться на работу в полицию. Условия могут быть изменены для представительниц слабого пола, и это для того, чтобы устранить их от серьезных нагрузок.

Работать в полиции достаточно трудно, однако есть и плюсы. К примеру, возможность построения карьеры на государственной работе, привилегии и гарантии. У работников МВД есть вероятность уйти в отставку раньше.

Обратите внимание!

Основным минусом работы во внутренних органах является каждодневный риск.

Кроме того необходимо быть готовым к тому, что не всегда жители уважают и должным образом относятся к сотрудникам в форме, многие не утаивают собственного презрения. Именно поэтому полиция должна терпеливо работать с людьми.

Впоследствии, при решении всех вопросов в отделе кадров, кандидат получает список документов, которые необходимо собрать, чтобы устроиться на работу. В него входят: личный паспорт, справка о состоянии здоровья, военный билет, документы об окончании средней школы, университета и другие.

Ряд условий влияет на заработную плату людей в погонах. В городах заработная плата намного выше, чем в провинциальных регионах. Это может быть связано с тем, что в малых населенных пунктах в бюджете недостаточно средств, в результате чего местные власти могут максимально экономить на сотрудниках.

Какие есть должности в полиции

Российская полиция представляет собой комплекс муниципальных структур, имеющих серьезное значение для поддержания правопорядка в стране. В полиции есть вакансии не только для следователей и оперативников, но и для мирных профессий, таких как бухгалтеры, сотрудники по персоналу и другие.

Список профессий, которые потребуются полиции, сопоставим с требованиями любой другой государственной структуры. Кроме того, нужны специалисты, имеющие педагогическое образование, для работы с несовершеннолетними.

Полиция считается широко разветвленной структурой, которая гарантирует множество вакансий в различных отделах. Таким образом, некоторые должности в правоохранительных органах считаются более актуальными, в то время как имеется большое количество мест для следователей, рядовых сотрудников полиции и т. д. Для большинства профессий необходимо юридическое образование.

Работа водителем в полиции или на других должностях учитывает соответствующие льготы – бесплатное медицинское обслуживание, снижение пенсионного возраста, оплачиваемый длительный отпуск, вероятность покупки квартиры по льготной программе. Заработная плата по большинству специальностей хорошая.

Для того, чтобы стать кандидатом на место, необходимо связаться с отделом кадров структурного подразделения, в котором есть желание работать, подать пакет документов, пройти тестирование и проверку.

Обратите внимание!

Есть определенные ограничения, которые могут препятствовать работе в полиции.

Работать следователем в полиции или на любой другой должности, нельзя:

  • предпринимателям;
  • людям, не имеющим право работать с государственными секретами;
  • осужденным или лицам, имеющим таких родственников.

В некоторых случаях заявителям, имеющим отсрочку от военной службы, отказывают в приеме на работу, но закон не содержит такого положения.

Можно ли устроиться в полицию девушке

Прежде чем устроиться на работу в полицию, необходимо узнать, отвечает ли гражданин условиям, предъявляемым к людям, пробующим отыскать работу в данной структуре. Безусловно, перечень условий для следователя и бухгалтера будет различным, однако есть ряд неотъемлемых пунктов.

Обратите внимание!

Требования к образованию кандидатов составляются в согласовании с уровнем должности. Для отдельных званий, достаточно среднего либо специального образования, однако для старших командиров, присутствие диплома института необходимо.

Например, работником органов внутренних дел имеет возможность стать гражданин Российской Федерации любого пола, что значит и женщины, которые подходят по здоровью и имеют возраст, определенный законодательством, могут приступить к работе.

Граждане не моложе 18 лет, но не старше 35 лет допускаются на работу в органы внутренних дел. Исключением представляется случай, если на службу приходит лицо, прежде трудившееся в органах Министерства внутренних девал, после этого возрастное ограничение увеличивается до 50 лет.

Многие представительницы слабого пола уже освоили полицейские профессии, однако по большей части данные должности сопряжены не с оперативными работами. В случае если девушка хочет трудиться в отделе правоохранительных органов и являться следователем, оперативником и т. д., то ей необходимо юридическое образование и особенная подготовка в учебных заведениях Министерства внутренних дел.

Какие документы нужны, чтобы устроиться на работу в полицию

Тысячи вакансий в правоохранительных органах открыты каждый год. Молодые люди могут планировать работу в полиции после армии. Этих заявителей с радостью принимают на место обычного работника. Чтобы получить работу, достаточно подать заявку на регистрацию на портале государственных услуг, а затем ответить на открытую вакансию на сайте.

Для успешного поступления на службу человек должен заполнить грамотное резюме, в котором будет отражена вся информация (образование, опыт работы, срок службы в армии). Через некоторое время с заявителем свяжутся и попросят представить все необходимые документы. 

Для работы в полиции нужно предоставить следующий комплект документов:

  • заявление;
  • опросный лист;
  • резюме;
  • документ об образовании;
  • военный билет;
  • информацию о доходах и имуществе;
  • сертификат ИНН;
  • трудовую.

Обратите внимание!

Это не исчерпывающий список документов. Все зависит от должности, к которой принадлежит заявитель.

Какие тесты нужно пройти 

После подачи списка документов гражданин должен пройти все необходимые проверки на соответствие требованиям выбранной должности.

Необходимо пройти через следующее:

  1. Медицинский осмотр, в ходе которого будет определено состояние здоровья в соответствии с должностью с целью подтверждения их пригодности для службы.
  2. Сдача общего теста с рядом вопросов.
  3. Психофизиологическая экспертиза позволяет определить соотношение необходимых моральных качеств, умственной устойчивости к работе в будущем.
  4. Прохождение полиграфа для минимизации потенциальных рисков.

В случае работы в полиции, согласно ст. 24 Закона гражданин должен пройти испытательный срок, который варьируется от 2 до 6 месяцев. После успешной стажировки, работник может быть принят в соответствующее место и со следующим присвоением специального звания. Испытательный срок не указывается для лиц, занимающих руководящие должности.

По результатам своего прохождения министерство внутренних дел делает один из выводов:

  1. Решение о заключении трудового договора (контракта) и принятии на свободное место.
  2. Решение о прекращении трудовых отношений, связанное с несоответствием гражданина требованиям к должности.

Кандидат должен иметь приличную биографию, хорошую физическую подготовку. Для молодых людей старше 18 лет крайне важно, чтобы они поступили в полицию после военной службы. Только если все это будет выполнено, можно устроиться на работу в министерстве внутренних дел, чтобы помогать гражданам, поддерживать закон и порядок и адекватно преодолевать все поставленные задачи.

Для работы в полиции нужно пройти длительный путь, это оправдывает силу характера претендента, его самоутверждение и самоотверженность.

Работа в полиции достаточно востребована и необходима. Любой, кто хочет носить полицейскую форму, должен помнить, что на самом деле эта работа связана с постоянным риском и опасностью. Настоящий полицейский должен иметь сильный характер и крепкое здоровье.

Была ли эта статья для вас полезной?
4
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92