Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

На практике нередко случается, что пароль от страницы на портале госуслуг теряется или забывается. Для его восстановления, необходимо знать о том, как восстановить пароль на госуслугах и как поменять пароль на госуслугах.

Основные способы восстановить пароль на портале Госуслуги

Если пароль был забыт пользователем, потребуется выяснить как восстановить пароль на госуслугах, это можно сделать на портале:

  • по номеру телефона, который привязан к странице или личной почте;
  • через СНИЛС;
  • обратиться в службу поддержки пользователей по телефону;
  • лично приехать в госслужбу.

Восстановления по номеру телефона или через электронную почту, является наиболее распространенным вариантом:

  1. После входа, всплывет активное окно со способом подтверждения входа, нужно нажать «забыл пароль». После чего выбрать подходящий способ — через мобильный телефон.
  2. Укажите личный номер телефона, после чего нажмите «Далее”».
  3. После на введенный номер телефона придет уведомление с кратковременным кодом, его необходимо вписать в специальное окно и кликнуть по «Продолжить».
  4. Последнее — придумать новый пароль.  

Если воспользоваться способом восстановления пароля через электронный ящик, сайт отправит сообщение на почту. Вы получите письмо, в котором будет кнопка «Перейти на сайт», далее нужно проделать те же действия, что и при установке нового пароля через телефон.

После проделанного, необходимо зайти в учетную запись уже с помощью нового пароля. Для этого нужно активировать личный кабинет с помощью СНИЛС.

При входе на сайт выбрать способ восстановления с помощью СНИЛС.

Ввести код, который отправят на номер, что привязан к СНИЛС. Обратить внимание, что код действует не более 5 минут. После подтверждения кода нужно придумать новый пароль и подтвердить. Если же по каким-то причинам привязанный номер телефона утерян или недоступен, можно восстановить по с помощью документа подтверждающего личность и номера СНИЛС, обратившись в центр поддержки и обслуживания клиентов. Когда работники проведут экспертизу и определят, что аккаунт точно принадлежит владельца, произойдет аннуляция пароля. После нужно придумать новый пароль и подтвердить его.

Обратите внимание!

Если приехать лично нет возможности, можно связаться с поддержкой сайта и оставить заявку на изменения пароля. В письме в техподдержку нужно указать причину, по которой невозможно зайти в личный кабинет. Также можно позвонить на горячую линию.

Инструкция по восстановлению пароля на портал Госуслуг

Чтобы получить доступ к личному кабинету с помощью нового пароля нужно сделать несколько действий и иметь номер телефона, который привязан к учетной записи, а также СНИЛС. Если у Вас новый номер и привязать его к кабинету не успели, восстановить пароль данным способом не удастся, придется воспользоваться иными возможностями.  

Действие 1. При входе на сайт появится окно, в которое нужно ввести пароль и емейл. А внизу есть окно «Забыли пароль», нужно на него кликнуть и ввести номер телефона.

Действие 2. Ввести проверочный вопрос, если Вы его оставляли при регистрации.

Действие 3. Ввести код из сообщения, что пришло на мобильный телефон — это даст возможность системе идентифицировать Вас и поменять пароль для входа.

Действие 4. Придумать новый пароль и подтвердить его еще раз для активации новых данных в личном кабинете.

Как защитить свою учетную запись

Для предотвращения проникновения в личную страницу на портале госуслуг третьих лиц, необходимо заранее побеспокоиться об обеспечении должного уровня безопасности. Для этого на сегодняшний день можно использовать множество инструментов. Самый важный из них — переход на протокол взаимодействия с сервисом HTTPS.

В отличие от устаревшего HTTP, данная технология позволяет передавать данные пользователя в зашифрованном виде, благодаря чему злоумышленники не могут их перехватить и проанализировать.

Кроме этого, существуют также общие рекомендации:

  1. Установка уникальных паролей высокой сложности. В качестве пароля при регистрации необходимо указывать сложную комбинацию из букв разного регистра, цифр и дополнительных символов. Это позволяет защитить себя от возможного подбора пароля путем анализа его личных данных. Для этого можно использовать встроенные возможности браузера — достаточно включить в настройках функцию предложения уникальных паролей.
  2. Хранение паролей в надежном хранилище. Из-за высокой загруженности многие пренебрегают безопасностью и сохраняют пароли от своего профиля на рабочем компьютере. Это может привести к несанкционированному доступу к данным на портале госуслуг стороннего лица. Поэтому рекомендуется использовать для сохранения паролей стороннее расширение для браузера, который будет вставлять данные для входа после ввода мастер-пароля.
  3. Включение двухэтапной авторизации. Чтобы максимально обезопасить себя от несанкционированного входа третьих лиц в систему госуслуг, достаточно включить функцию двухэтапной авторизации. С ней для доступа к данным пользователя необходимо подтвердить личность двумя способами — базовым паролем и одноразовым, который высылается на доверенное устройство — мобильный телефон.

Обратите внимание!

Применение рекомендаций позволит навсегда обезопасить себя от злоумышленников.

Как сменить пароль на портале Госуслуги

В случае, если доступ к личному кабинету имеется и пользователя не интересует как поменять пароль на госуслугах, но есть желание сменить пароль на новый более надежный или тот, что сможет запомнить, нужно выполнить несколько действий:

  1. Ввести емейл и пароль от личного кабинета — совершить привычный вход.
  2. Кликнуть по иконке личной анкеты и перейти в раздел «Показать личные данные пользователя».
  3. Перейти в настройки личного кабинета.
  4. Выбрать пункт «Изменение пароля» и кликнуть. После система попросит подтвердить уже существующий пароль чтобы отбросить вариант случайного входа на сайт или мошенничество.
  5. Придумать и подтвердить новый пароль от личного кабинета.

В случае, когда не нужна личная страница на сайте госуслуг, лучше удалить учетную запись, это позволить защитить личные данные. Нужно сделать несколько простых шагов:

  1. Войти в личный кабинет.
  2. Открыть анкету пользователя, где хранится вся информация.
  3. Перейти в настройки по странице.

Выбрать пункт «Безопасность» и кликнуть на удаление страницы. Чтобы завершить действие потребуется ввести пароль еще раз. Данная процедура требуется для защиты личных данных и подтверждения владения аккаунтом.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92