Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Пройти процедуру получения индивидуального номера налогоплательщика необходимо один раз в жизни. Регламентируется назначение ИНН статьей 83 Налогового кодекса РФ. Независимо от смены фамилии или имени, переезда в иной регион проживания на территории Российской Федерации не будет необходимости заново получить ИНН. Стала доступна функция оформления заявки онлайн. Как заказать ИНН через Госуслуги в интернете?

Каким образом можно получить ИНН физическому лицу

Оформляют свидетельство индивидуального номера налогоплательщика территориальные налоговые инспекции по месту проживания. В случае отсутствия регистрации необходимо обратиться в ближайшее отделение налоговых органов, которые помогут разрешить вопрос:

  • оформить по месту временной прописки;
  • согласно справке о месте пребывания гражданина или трудовому договору;
  • оформление по месту нахождения недвижимости гражданина.

Подготовив полный комплект документов для получения официального документа, необходимо обратиться в Налоговую службу для проверки достоверности предоставленной документации. На проверку информации о гражданине, который подает документацию, и изготовление свидетельства отводится до пяти дней с момента приема заявления на рассмотрение в налоговые инстанции.

Получить изготовленное свидетельствможно несколькими способами:

  1. Лично посетить Налоговую службу с паспортом и номером заявки, который был выдан при подаче заявления в отделении или через онлайн-сервис. После обработки данных в заявлении в единый электронный реестр сотрудник службы налоговой инспекции вносит информацию, а заявителю на руки выдается Форма 2-1-Учет на номерном бланке. Заявление на получение свидетельства индивидуального номера налогоплательщика  можно подать не только лично, но и через официального представителя физического лица, но в данной ситуации требуются нотариальная доверенность на представление интересов конкретного человека.
  2. Получить индивидуальный номер налогоплательщика через интернет на электронный почтовый ящик можно при подаче онлайн-заявки на портале Федеральной налоговой службы. Доступна функция исключительно гражданам Российской Федерации, которые имеют электронно-цифровую подпись и подавали заявку через Федеральную налоговую службу.

После получения электронной формы рекомендуется распечатать документ для предъявления по месту работы, в госструктурах, в ходе судебных разбирательств, при оформлении кредита, займа или ипотеки, заключении сделок купли-продажи, подписании договоров для дальнейшего заверения нотариусом.

Как получить ИНН через Госуслуги

Получить индивидуальный номер через портал Госуслуги в 2019 году нет возможности, можно лишь запросить ранее выданный документ индивидуального номера налогоплательщика. Но через личный кабинет можно осуществить переход на официальный сайт Федеральной налоговой службы, где оформляется заявка на получение индивидуального номера налогоплательщика.

Инструкция регистрации на портале Госуслуги:

  • на главной странице портала необходимо найти иконку «Личный кабинет» и войти в раздел для начала работы;
  • предлагается пройти процедуру регистрации, что необходимо сделать для осуществления работы с порталом;
  • зарегистрироваться, указав достоверные паспортные данные;
  • в форме ввести контактный номер телефона, адрес электронного почтового ящика;
  • дополнить при необходимости данные индивидуальным номером СНИЛС.

Обратите внимание!

Проверку представленной в личном кабинете информации осуществляет Главное управление по вопросам миграции Министерства Внутренних Дел Российской Федерации и Пенсионной фонд Российской Федерации.

Для формирования заявления о присвоении индивидуального номера налогоплательщика необходимо последовательно выполнять следующие действия:

  • пройти авторизацию в личном кабинете портала;
  • выбрать в разделе «Услуги» подкатегорию «Налоги и финансы»;
  • выбрать услугу «Налоговый учет физических лиц», поскольку юридические организации регламентируются в ином порядке;
  • ознакомиться с условиями для получения индивидуального номера налогоплательщика, выбрать вариант, который наиболее приемлем для заявителя;
  • портал предлагает ознакомиться с официальным соглашением по предоставлению услуг, в случае согласия, необходимо выбрать пункт «Согласен», нажать кнопку и «Далее»;
  • заполнить онлайн-форму с уточнением личных данных, места официальной регистрации гражданина;
  • указать контактные данные и способ уведомления о готовности индивидуального номера налогоплательщика;
  • отправить заявку в Федеральную налоговую службу на рассмотрение и одобрение присвоения индивидуального номера налогоплательщика.

Можно отслеживать порядок выполнения заявки в личном кабинете пользования. После рассмотрения заявки на указанный заявителем адрес электронной почты будет выслана информация, когда именно, в каком отделении Налоговой службы можно получить индивидуальный номер налогоплательщика, какие документы необходимо иметь при себе в момент выдачи.

Какие нужны документы для регистрации

Вне зависимости от выбранного способа оформления индивидуального номера налогоплательщика – онлайн или в ходе личного посещения правовых учреждений - набор необходимых документов одинаковый.

Согласно статье 84 Налогового кодекса РФ  и в Порядке, утвержденном приказом Федеральной налоговой службы № ММВ-7-6/435, для получения индивидуального номера налогоплательщика требуется достоверная информация о гражданине:

  • в заявлении указывается фамилия, имя, отчество заявителя;
  • согласно паспортным данным выставляется точная дата и год рождения гражданина РФ;
  • указывается место рождения и адрес первичной регистрации;
  • документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации – паспорт, справка о временной потере или замене паспорта, свидетельство о рождении для малолетних граждан;
  • справка о регистрации постоянного места жительства или документ, подтверждающий временную регистрацию человека;
  • в случае вступления в брак в налоговой службе не меняется номер налогоплательщика, а лишь вносятся данные о смене фамилии и требуется предъявить свидетельство о браке. Сроки замены не отличаются от срока первичного получения ИНН.

Обратите внимание!

При получении индивидуального номера налогоплательщика на имя другого человека дополнительно прикладывается нотариально заверенная доверенность. Необходимо подавать оригиналы и копии документов.

Стоимость услуги

В случае замены фамилии или первичного получения индивидуального номера налогоплательщика госпошлина не взимается и свидетельство выдается на руки бесплатно.

При получении дубликата свидетельства индивидуального номера налогоплательщика в случае потери, кражи, умышленной порчи документа госпошлина составляет триста рублей. Квитанция об уплате подается вместе со всеми документами.

Государственные налоговые учреждения не имеют права требовать дополнительной оплаты каких-либо услуг на оформление индивидуального номера налогоплательщика – это является должностным нарушением и может стать поводом для подачи жалобы в правоохранительные органы о превышении полномочий сотрудниками Налоговой службы.

Сколько времени готовят документ

Независимо от того, каким образом подавали заявление на получение индивидуального номера налогоплательщика, срок оформления одинаковый.

Сроки оформления индивидуального номера утверждены статьей 84 Налогового кодекса РФ и составляют пять рабочих. Дополнительное время может потребоваться на доставку свидетельства в пункт выдачи, если заявление подавалось в многофункциональном центре.

О задержках в связи с длительной доставкой свидетельства заявитель предварительно уведомляется. Иные задержки получения индивидуального номера налогоплательщика не предусмотрены.

Выбирая подавать документы лично в Налоговую службу или путем оформления онлайн-заявки, стоит учитывать, что сроки предоставления свидетельства ИНН от этого не изменяться.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92