Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Гражданин Российской Федерации должен проходить процедуру замены паспорта в связи с возрастными изменениями, при изменении личных данных: фамилии, имени, семейного статуса. Когда менять паспорт РФ по возрасту, установлено законодательно. Во сколько лет меняют паспорт граждане РФ?

Общий порядок и правила замены паспорта РФ

Впервые получить документ, подтверждающий личность гражданина Российской Федерации, можно в возрасте 14 лет с последующей заменой дважды на протяжении жизни.

Для замены паспорта по возрастному показателю необходимо:

  • подготовить пакет требуемых документов для подтверждения гражданства РФ;
  • подготовить новое фото, согласно требованиям;
  • обратиться в отдел миграции МВД.

Процедуру замены документа необходимо выполнить в течение 1 месяца от даты достижения возраста, в противном случае законом предусматривается штраф в размере 1000-2000 рублей.

Документы подаются самостоятельно. В случае недееспособности, инвалидности гражданина, подавать документы может официальный представитель или опекун, при этом необходимо иметь при себе нотариально заверенный документ или удостоверение опекуна.

Для замены необходимо обратиться в следующие инстанции:

  1. Личный визит в МВД в приемное время, сотрудники заполняют необходимую форму, проверяют наличие документов, уведомляют о сроках выполнения запроса. 
  2. Обращение за паспортом через МФЦ. 
  3. Обращение через онлайн-сервис. Заявка подается в удобное время. МВД также придется посетить лично, но количество визитов и время ожидания сократится.

Выбирать можно любой способ подачи заявления.

Обратите внимание!

Для замены паспорта важное условие – достижение возрастного лимита. Нельзя поменять паспорт по собственному желанию или за несколько дней до наступления возрастной границы, регламентирующей замену документа.

Когда меняют паспорт по возрасту в России

Основное удостоверение личности планово по возрастному показателю меняют дважды. Замена паспорта осуществляется одинаково, как для женщин, так и для мужчин. На последней странице паспорта гражданина Российской Федерации имеется памятка о необходимой замене паспорта с наступлением возрастного рубежа.

Замена паспорта по возрасту впервые осуществляется в 20 лет – молодые люди обязаны обратиться в правовые инстанции по месту регистрации с заявлением о замене. Законом предусмотрены меры продления срока замены, если вовремя подать не получается, но необходимо представить подтверждающие документы, чтобы потвердить объективную необходимость.

Обратите внимание!

При наличии временной прописки в общежитии при высшем учебном заведении, разрешается подавать документы в другом городе.  

Солдатам, проходящих срочную службу, по наступлению 20 лет не нужно беспокоиться о соблюдении 30 календарных дней для совершения процедуры замены паспорта. Отведенный срок продлевается, учитывая положение гражданина на военной службе государства. Отсчет срока для замены паспорта начинается со дня окончания срока службы.

Следующая замена паспорта по возрасту происходит в 45 лет. Процедура не отличается от замены в двадцатилетнем возрасте.

Причины замены паспорта гражданина РФ

Существует несколько причин для замены российского паспорта по возрасту. Паспорт является основным документом, по которому устанавливается личность человека. Так подтверждающий документ могут потребовать:

  • при оформлении на работу;
  • при заключении юридических сделок;
  • при получении кредитной суммы в банке;
  • при получении соцальных льгот и субсидий.

Для подтверждения личности, при рабочих обстоятельствах – водители, юридические специальности, правоохранительные должностные лица - требуется ежедневное ношения паспорта с собой. Частое использование может приводить документ в ненадлежащий вид.

Среди других причин, регламентирующих обязательную смену паспорта могут послужить:

  • фотография владельца, которая находится на первых страницах документа, не способна идентифицировать гражданина в связи с возрастными изменениями, операциями, травмами;
  • при утрате документа – краже или потере - также осуществляется замена, в данном случае может налагаться штраф за порчу документа, небрежное обращение с паспортом;
  • при изменении фамилии или имени при вступлении в брак, разводе супругов, по личному желанию и получении разрешения;
  • при изменении анкетной информации: даты или года рождения, коррекции даты получения паспорта;
  • при внесении правок в связи с неправильным оформлением паспортных данных самим гражданином и ошибок, допущенных при заполнении сотрудниками паспортного стола;
  • при значительных переменах внешности, учитывая смену пола гражданина.

Комплект документов на замену паспорта

Перечень необходимых документов, которые сдают в паспортный стол для замены по возрасту, не отличается от тех, что сдавали на первичное получение в 14 лет. Дополнительная документация требуется только при иных причинах замены документа.

Стандартный перечень состоит из документов:

  • паспорт, который необходимо заменить;
  • документ, подтверждающий факт наличия российского гражданства, в случае потери паспорта;
  • заявление на замену, заполненное согласно образцу, соответствующее Форме 1П. Допускается как ручной метод ввода, так и машинописный текст, без ошибок и помарок;
  • две фото владельца, сделанные накануне, размером 3,5 на 4,5 см;
  • квитанция об оплате государственной пошлины на выдачу нового паспорта;
  • выписка из домовой книги или поквартирной карточки о месте официальной регистрации;
  • военный билет для военнообязанных граждан Российской Федерации;
  • при наличии малолетних детей до возраста 14 лет - оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка;
  • свидетельство о браке или свидетельство о расторжении брака, при смене статуса можно одновременно изменить информацию в новом документе о семейном положении.

Обратите внимание!

Пакет документов подается одномоментно для оформления заявки на смену паспорта по возрастному показателю.

При отсутствии одной из необходимых справок, неправильно сделанных фотографиях, наличии ошибок в заявлении уполномоченные органы имеют право отклонить заявку.

Сроки подачи документов и изготовления паспорта

Срок оформления нового паспорта – от 10 до 90 дней. Точный срок зависит от места подачи бумаг. Так, при обращении по месту регистрации, период изготовления будет минимальным, а в случае временной прописки сроки колеблются в зависимости от загруженности паспортного стола.

Иные заявления на смену личных данных – фамилии, даты рождения или при изменении внешности хирургическим путем - сотрудники ЗАГСа или паспортного стола могут рассматривать в течение года.

Обратите внимание!

На время рассмотрения заявления о смене паспорта официальным документом, подтверждающим личность, становится временное удостоверение, выданное МВД по просьбе гражданина.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92