Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Основным методом воздействия на коллекторов, в случае незаконного требования возврата задолженности, является применение соответствующего законодательства. Нормативно-правовые положения регулируют деятельность коллекторских организаций и защищают права граждан.

Кто такие коллекторы и почему они звонят

Коллектора – это люди, которые выкупают долг у финансовой организации. Фин. организация уступает свои права другим людям, которые выполняют работу по возврату денежных средств.

Как происходит работа коллекторов:

  1. Организация, предоставившая заем присылает в течение 30дней уведомление о передачи задолженности коллекторскому агентству.
  2. Коллектор связывается с должником и уведомляет его о размере долга и сроках и условиях погашения.
  3. Коллектор контактирует с должником: лично, посредством телефона, в письменном виде.

Контакты с родственниками, друзьями, соседями, коллегами разрешаются только при наличии согласия на это должника. Незаконными являются действия, направленные на распространение персональных данных или информации о задолженности в интернете, соцсетях, направление ее по месту работы.

Почему звонят по чужому долгу

  1. Человек выступает поручителем при подписании кредитного договора.

Согласно п.1 ст. 363 Гражданского кодекса РФ человек, который дал согласие выступить поручителем, несет ответственность наравне с заемщиком. Это значит, что если тот человек, за которого поручились, не собирается выплачивать долги по кредиту, погашать их должен поручитель.

Согласно ст. 323 ГК РФ банк имеет право требовать погашение кредита не только от заемщика, но и от поручителя или одновременно с обоих.

В случае совместной ответственности фиксированный размер выплат не устанавливается. Может сложиться так, что поручитель будет выплачивать большую сумму банку, чем заемщик. Звонки коллекторов в этом случае правомерны.

После первого же звонка, необходимо выйти на связь с должником и вместе с ним искать путь решения проблемы. В этом случае можно воспользоваться реструктуризацией, кредитными каникулами, рефинансированием кредита.

В противном случае придется возвращать деньги банку. После выплаты долга к поручителю переходит право требовать возврата задолженности у должника. Это можно сделать, обратившись в судебные органы.

  1. У коллектора находятся недостоверные данные.

В связи с тем, что в телефонных базах коллекторов сохраняются номера телефонов, которые давно уже не принадлежат должнику, случаются подобные ситуации. Удалять номера телефонов из базы коллектора могут только по заявлению заемщика.

В случае такой ситуации следует выяснить у звонящего, к какому коллекторскому агентству он относится и чьи интересы представляет. Пояснить, что тот человек к которому поступают звонки не брал кредитов в финансовой организации от имени которой поступают звонки.

Затем обязательно обратиться в банковскую структуру, по поручению которой произошел звонок, и взять там документ об отсутствии задолженности. Составить заявление о том, что номер телефона ошибочно занесен в базу. Полученный ответ и документ об отсутствии долга направить в коллекторское агентство.

В случае, если звонки продолжаются нужно обращаться в правоохранительные органы.

  1. Должник родственник или супруг.

Задолженность с человека может быть взыскана, если:

  • Заключен официальный брак с заемщиком. Только судебные приставы, имея на руках решение суда, могут заниматься взысканием совместно нажитого имущества.
  • Получено наследство должника, в которое человек уже вступил.
  • Гражданин выступал поручителем.

В противном случае действия коллекторов незаконны, и их действия можно расценивать, как вымогательство, за что предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в 500 тыс. руб. или лишения свободы до 7 лет – ст. 163 УК.

  1. Должником является коллега по работе или просто знакомый.

Согласно п.5 ст. 4 ФЗ «О защите прав и законных интересов физ. Лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности …» коллектор имеет право связываться с родственниками, соседями и другими лицами, которые имеют отношение к должнику. Это возможно только при наличии согласия самого должника и если данная категория лиц не заявила об этом несогласие.

Если звонки продолжаются, нужно поставить коллектора в известность, что согласно ст. 152 ГК ФЗ «защита чести, достоинства и деловой репутации», он может быть привлечен к ответственности и с него будет взыскан моральный ущерб.

Куда обращаться, если постоянно угрожают

Надзор за деятельностью коллекторов осуществляют:

  • Минюст.
  • ФССП.
  • Прокуратура.

Из этих органов оптимальным вариантом для обращения с жалобой является прокуратура. В этом случае прокурор принимает решение, куда направить жалобу и данный вопрос будет находиться у него на контроле до выяснения всех обстоятельств дела.

Обратиться с жалобой можно в банковскую структуру или в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств – НАПКА. В НАПКА можно обратиться в электронном виде через сайт организации.

Если после всех действий звонки продолжаются обратиться в органы полиции, прокуратуры, Ропотребнадзора, Роскомнадзора.

Как себя вести, если коллекторы пришли домой или на работу

Если коллектор посетил человека дома или на работе можно вообще отказаться от общения с ним. Общение с ними происходит на добровольной основе. Если существует решение суда по погашению задолженности, то посетить человека могут только судебные приставы или работники исполнительной службы.

Если коллектор проявляет настойчивость в попытках проникнуть в жилое помещение, обязательно нужно поставить в известность полицию. Незаконное проникновение в жилое помещение административно наказуемо, а в некоторых случаях положена уголовная ответственность.

Если принято решение пообщаться с коллектором, то делать это нужно записывая разговор на записывающие устройства. При общении с гражданином коллектор должен предъявить свои документы, сообщить название фирмы и кого он представляет. На руках у коллектора должен быть кредитный договор в оригинале. Если это просто копия заверенная нотариусам, то юридической силы она не имеет. Со всех предоставленных документов желательно сделать фотокопии.

Жалоба на коллекторов: как составить и куда подать

Составить жалобу в НАПКА, Роскомнадзор, Роспотребнадзор можно зайдя на сайты данных организаций.

В полицию и прокуратуру с жалобой лучше обратиться лично. При этом составляется она в двух экземплярах, так как на оной ставится отметка о приеме, где указывается дата, входящий номер, должность и фамилия принявшего документ.

Отправляя жалобу почтой нужно не забыть отправить ее именно с уведомлением и описью. Это будет являться подтверждением того, что документ отправлен.

Форма жалобы в различные организации одинакова. В ней обязательно указывается наименование организации. Озаглавливается документ словом «жалоба». Затем описываются действия коллекторов, которые считаются незаконными и выражается просьба в принятии мер к коллекторам. На документе ставится подпись и дата. Ниже перечисляются прилагаемые документы, содержащие доказательства нарушений.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92