Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Чтобы избежать длительных разбирательств в суде, супруги могут заключить мировое соглашение о детях при разводе. Такое соглашение позволит соблюсти интересы всех сторон, а главное, защитит ребенка и от злоупотреблений со стороны родителя, с которым он останется проживать, а также от самоустранения от воспитания отдельно живущего. В мировое соглашение о порядке общения с ребенком можно включить все пожелания родителей, которые бы наиболее полно обеспечили ребенку комфортное существование, позволили обоим родителям отвечать за его разностороннее развитие и воспитание.

Мировое соглашение о порядке общения с ребенком

Мировое соглашение – внесудебный вариант решения вопроса о месте проживания детей, а также о порядке реализации родительских прав супругом, живущим отдельно в случае развода. Главное требование, предъявляемое законом к документу – соблюдение интересов всех сторон, в том числе и ребенка.

Родители могут закрепить в соглашении порядок решения всех вопросов, затрагивающих развитие, обучение, отдых, содержание ребенка, оговорить санкции за нарушение положений документа. Если по каким-либо личным причинам супруги не могут достичь согласия в решении спорных моментов, они могут обратиться к медиаторам за помощью и консультациями.

Обратите внимание!

Соглашение заключается только письменно и заверяется нотариально при наличии пункта о порядке и размере выплаты алиментов.

Когда и кем заключается

Ст. 66  Семейного кодекса РФ указывает, что мировое соглашение заключается в только в случае раздельного проживания ребенка и одного из родителей. Не имеет значения, разведены ли официально супруги, или только подали заявление, документ может быть подписан даже на стадии судебного разбирательства.

Любой из родителей может предложить заключить соглашение. Если между сторонами нет непреодолимых противоречий, которые следует разрешать только в ходе разбирательства, судья так же имеет право склонить участников процесса к подписанию соглашения.

Содержание мирового соглашения

СК РФ не предъявляет особых требований к соглашению, за исключением тех случаев, когда в документ включен пункт об уплате алиментов. Согласно ст. 100 СК РФ такое мировое заверяется нотариально и имеет силу исполнительного листа. Соглашение не может быть устным, только письменным, составляется по экземпляру для каждой заинтересованной стороны.

Согласно требованиям ГК РФ в шапке мирового соглашения должны быть указаны место, дата подписания документа, реквизиты сторон (Ф.И.О., паспортные данные, место жительства), а также данные ребенка (Ф.И.О., данные свидетельства о рождении, дата рождения).

В качестве сторон мирового соглашения могут выступать не только родители, но и третьи лица, чьи интересы также затронуты (например, бабушки, дедушки). Если близкие родственники изъявляют желание общаться с детьми, они могут предложить включить в мировое требование о присутствии детей на семейных праздниках, общении по выходным и т.д.

Содержание мирового может различаться в зависимости от ситуации, главное, оно должно минимизировать риски дальнейшего судебного разбирательства и неисполнения условий документа. Суд и нотариус откажут в утверждении и заверении документа, если он будет содержать условия, противоречащие нормам закона.

Обычно родители включают в документ условие об участии в воспитании и обучении ребенка, содержании, поездках в отпуск, оговаривают место жительства и порядок выплаты алиментов, а также санкции за несоблюдение мирового. Если между родителями сохраняются напряженные отношения и один из родителей проявляет агрессивное поведение, пункт о корректном поведении обязательно должен быть включен. Так же необходимо оговорить, каков порядок действий, когда ребенок отказывается общаться с родителем или болеет.

Образец мирового соглашения о детях при разводе в суде

Мировое соглашение о месте жительства, порядке общения с ребенком, размере и порядке выплаты алиментов.

Настоящим соглашением Отец (Ф.И.О., серия, номер паспорта, кем и когда выдан) с одной стороны и Мать (Ф.И.О., серия, номер паспорта, кем и когда выдан) с другой стороны, в соответствии со ст. 24, ст. 66 СК РФ заключают настоящее Соглашение о Ребенке (Ф.И.О., дата рождения, серия, номер свидетельства о рождении).

  1. Стороны договорились, что место жительства ребенка (Ф.И.О.) определено по адресу (город, улица, дом, квартира) с Матерью.
  2. При изменении места жительства Мать должна уведомить Отца не менее, чем за __ дней.
  3. Отец, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним, участие в воспитании, решении вопросов об обучении совместно с Матерью.
  4. Мать обязуется не препятствовать общению ребенка с Отцом.
  5. Отец имеет право на получение информации о ребенке из воспитательных, лечебных, образовательных и прочих учреждений. Мать обязуется предоставлять Отцу сведения о ребенке по его запросу в течение __ дней.
  6. Стороны договорились о следующем порядке общения с ребенком:
    • 1. Каждое воскресенье, учитывая желание ребенка, его занятость, состояние здоровья с 10:00 до 14:00 по месту жительства ребенка в присутствии Матери ребенка.
    • 2. Все государственные праздники с 10:00 до 12:00 учитывая желание ребенка, его занятость, состояние здоровья по месту жительства ребенка в присутствии Матери.
    • 3. В день рождения ребенка с 10:00 до 13:00 учитывая желание ребенка, его занятость, состояние здоровья вне места жительства в присутствии Матери по предварительной договоренности. Отец обязуется уведомить о месте встречи за __ дня до проведения встречи.
    • 4. Во время отпуска Отца, приходящегося на каникулы или выходные дни с 10:00 до 12:00 учитывая желание ребенка, его занятость, состояние здоровья в присутствии Матери по месту жительства ребенка.
  7. Отец обязуется вести себя уважительно в присутствии Матери и не подрывать ее авторитет в глазах ребенка, не создавать конфликтных ситуаций. В случае нарушения данного пункта Мать получает право на расторжение данного Соглашения.
  8. Стороны договорились, что Отец с момента расторжения брака обязуется перечислять алименты в размере (указать сумму или способ исчисления) на расчетный счет (указать банковские реквизиты). Обязательство считается исполненным после зачисления средств на расчетный счет Матери. При изменении реквизитов Мать обязуется письменно уведомить Отца за __ дней до очередного платежа.

В соответствии со ст. 39, 173 Гражданского процессуального кодекса РФ, просим суд:

  1. Рассмотреть и утвердить настоящее Соглашение, заключенное между Сторонами (Ф.И.О. отца и матери) в интересах несовершеннолетнего Ребенка (Ф.И.О.).
  2. Соглашение составлено в трех экземплярах, по одному для каждой их Сторон и суда.
  3. О последствиях прекращения производства по делу в связи с заключением настоящего Соглашения, предусмотренных ст. 221 ГПК РФ извещены.

Реквизиты сторон:

МАТЬ:                                                                                                                   ОТЕЦ:

            Ф.И.О.:                                                                                                                      Ф.И.О.:

Паспортные данные:                                                                                                    Паспортные данные:

Адрес проживания:                                                                                                      Адрес проживания:

Подписи сторон:                                                                                                             Подписи сторон:

Неисполнение мирового соглашения

В случае, когда условия Соглашения не исполняются полностью или частично, сторона, чьи интересы ущемлены, может обратиться в суд за получением исполнительного листа. Для этого достаточно заполнить специальный бланк (его можно взять в канцелярии суда), а затем получить сам лист, который изготавливается в течение 10 рабочих дней.

Затем оригинал листа нужно сдать в канцелярию ФССП по месту жительства ответчика. На основании этого документа возбуждается исполнительное производство, а назначенный судебный пристав будет контролировать порядок и полноту исполнения условий мирового соглашения.

Как правило, пристав выезжает на место вместе с взыскателем и фиксирует факт исполнения или неисполнения в специальном акте совершения исполнительных действий. В случае отказа должника в документ вносится запись «от исполнения отказался», затем выносится постановление о наложении штрафа. В ситуации, когда сам ребенок отказывается от общения с родителем, данный факт так же фиксируется в акте. Штраф по данному основанию не будет выносится только в том случае, если возможность отказа предусмотрено мировым соглашением.

Обратите внимание!

Если соглашение не исполняется регулярно, сторона, чьи интересы нарушены, может обратиться в суд о пересмотре порядка общения с ребенком или об изменении места жительства.
Была ли эта статья для вас полезной?
2
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92