Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Женская армия — не редкое явление. Армия для девушек в России не обязательная, но женщины, так же как и мужчины, могут служить в ней.

Может ли женщина служить в армии

В Российской Федерации лица женского пола не подлежат обязательному военному призыву. Поэтому если девушка хочет попасть в армию, то у нее есть 2 варианта: пройти обучение в военном училище или заключить добровольный контракт.

Порядок заключение договора, а также права и обязанности служащих регламентированы Законом № 53  «О воинской обязанности и военной службе». В ст. 33 этого документа прописаны требования, которым необходимо соответствовать для заключения контракта. Подписать договор и пойти в армию может женщина:

  • в возрасте от 18 до 40 лет;
  • владеющая русским языкам;
  • прошедшая медицинскую и профессионально-психологическую экспертизу;
  • имеющая необходимое образование, квалификацию и физическую подготовку.

Предельный возраст пребывания на службе для женщин — 45 лет.

В заключении контракта могут отказать, если возраст не соответствует указанным ограничениями, а также если у кандидата были проблемы с законом. У женщины не должны быть судимостей, даже погашенных, а также не должно быть возбуждено уголовное дело.

Обратите внимание! Наличие семьи для женщины формально не является препятствием для заключения контракта. Закон оставляет это на усмотрение девушки.

Как попасть женщине в армию по контракту

Прежде чем собирать документы и подавать заявление нужно задуматься, действительно ли это то, чего хочется. Женщина должна иметь четкое представление о службе в армии и осознавать, что ей придется заступать в суточные наряды, жить в полевых условиях, не всегда иметь доступ к привычным вещам, таким как оборудованный туалет, косметика, фен, душ и т.д.

Подписать контракт иногда бывает проще, чем его расторгнуть. В некоторых ситуациях процесс увольнения может затянуться на длительный период. После расторжения контракта женщина впоследствии не сможет пойти на работу ни в одно силовое ведомство.

Обратите внимание! Если решение пойти в армию окончательное, то следует поступить на обучение в учреждение Министерства обороны или посетить пункт найма контрактников.

При себе нужно иметь:

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении;
  • документ об образовании;
  • трудовая книжка;
  • свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей.

Окончание среднего образования может быть достаточно, но предпочтение отдается кандидатам, завершившим обучение ВУЗе.

Первоначально с девушкой будет проведено собеседование. Ей объяснят достоинства и недостатки службы по контракту, расскажут о перспективах и предложат подходящие должности.

Теоретически, женщина может служить в любых войсках, но должность должна соответствовать полученному образованию и навыкам. Окончательное решение узнать сразу же не получится, потому что нужно будет проходить еще медицинскую комиссию, сдавать нормативы и беседовать с психологом, но общее представление уже будет получено.

После беседы женщине выдадут:

  • образец заявления;
  • анкету;
  • направление на медицинскую комиссию.

Также от кандидата попросят предоставить документ, называющийся «отношение к воинской части».

Отношение — это документ, подтверждающий, что командир части готов взять кандидата на службу. Для получения отношения необходимо будет прийти в часть и побеседовать с командиром.

Проверка готовности женщины к военной службе

Состояние женщины должно быть пригодным для прохождения службы. Кандидатка должна быть здоровой, иметь хорошую психическую форму и пройти тесты психолога.

Медицинская комиссия

Категория здоровья устанавливается по результатам врачебной комиссии. Медицинское обследование для поступления на службу проходит в соответствии с Постановлением Правительства № 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Документ содержит много нюансов и медицинских терминов, понятных только врачам. После обследования гражданину присваивается категория А, Б, В, Г или Д. Принять для службы могут только лиц с категорией А (годных) или Б (годных с ограничениями).

Обратите внимание! Если категория здоровья не позволяет на данный момент служить Родине, то через некоторое время можно пройти комиссию повторно, в том случае, если здоровье удалось поправить.

Проверка физической подготовки

Для перехода из кандидата в контрактники нужно обязательно сдавать 3 норматива: на силу, выносливость и быстроту. Для измерения силы девушкам предлагается сделать упражнения на пресс. За 1 минуту кандидатка должна успеть согнуться и разогнуться 22 раза. Скорость замеряется челночным бегом. Девушке придется пробежать 10 метров по десять раз и уложиться в 38 секунд. Для проверки выносливости просят пробежать 1 километр. Минимально допустимое время — 5 минут 30 секунд. Для кандидаток моложе 25 лет, требования к физической подготовке жестче.

Обратите внимание! Если не удалось уложиться хотя бы в один норматив, в армию не возьмут. Пересдать экзамен на выносливость можно минимум через 1 месяц.

Профессионально-психологический отбор

Этот этап включает в себя беседу с психологом и заполнение тестов. После прохождения всех необходимых мероприятий специалист выдает свое заключение о пригодности к службе.

Подписание контракта

Если женщина успешно прошла все этапы отбора и есть свободная вакансия, то ей предложат подписать договор. Контракт можно заключить на 2, 3 или 5 лет. Перед подписанием нужно внимательно прочитать документ и еще раз все хорошо обдумать. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92