Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Для всех уровней бюджета государства основным источником доходов являются налоги граждан, в том числе и налог с продажи квартиры. Недвижимость продается очень часто, поэтому вопросы, связанные с государственными стандартами налогообложения, актуальны всегда. Налог после продажи квартиры менее 3 лет собственности обязаны платить все — физические лица, предприниматели, покупатели, продавцы, инвесторы.

Как узнать, нужно ли платить налог

В Федеральном законе указано, что при получении финансовой выгоды от продажи любой собственности, будь то автомобиль, квартира или гараж, бывший собственник должен перечислить государству 13% налог на доходы физических лиц. Здесь есть уточнение, что если человек, который продает имущество, проживает на территории России менее 183 календарных дней, то для него этот налог составит 30% от общей суммы.

По срокам уплатить это нужно до 30 апреля следующего календарного года, за тем, когда гражданин продал свою собственность. После этого в отделение налоговой службы обязательно подается соответствующая декларация. Максимум, до которого нужно совершить оплату налога в казну государства, — 15 июля следующего за продажей имущества года.

Юридическая грамотность в области налогового законодательства может помочь сохранить средства при подаче декларации в ФНС, поскольку есть и исключения, позволяющие избежать уплаты налога или снизить его процентную ставку.

В Налоговом кодексе РФ предусмотрены определенные льготы, которые отдельно прописаны для недвижимости разных категорий. Так, владельцы квартир получают вычет в размере кадастровой стоимости 20 кв.м. Если продается комната, то владелец может уменьшить налоговую базу на стоимость 10 кв.м. Для жилых домов размер налоговой ставки составляет стоимость 50 кв.м.

В новой главе НК РФ сохранились определенные ранее категории льготников, которые освобождаются от уплаты налога:

  • инвалиды детства;
  • граждане с приобретенной инвалидностью;
  • пенсионеры освобождаются от налогообложения только по одному объекту для каждого вида;
  • участники Великой Отечественной войны;
  • ветераны;
  • некоторые категории военнослужащих.

Обратите внимание! Налог в государственную казну уплачивается при продаже квартиры, которая была во владении менее 3 лет. Если никаких особых обстоятельств нет, то 13% от вырученных в сделке денег нужно отдать государству.

Для приобретателя квартиры законодательно есть возможность вернуть ранее уплаченный налог. Она ограничена в порядке суммы 2 миллиона рублей. Если уплачено за недвижимость более установленной суммы, и можно вернуть ее от государства.

Обратите внимание! Воспользоваться вычетом на покупку можно только один раз в жизни, продавец же недвижимости может применять свое право на налоговый вычет неограниченное число раз, но не чаще раза в год.

Как не платить налог с продажи квартиры

Если имущество находится во владении более трех, но менее пяти лет, и при этом перешло к собственнику до начала 2016 года, налог на доходы от реализации этого имущества не грозит.

Основание для этого — Федеральный закон №382 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», статья 4.

С 01.01.2019 года статья 217.1 действует для всех собственников. Для них применяются правила освобождения от налогов через 3-5 лет и ограничение налогооблагаемой базы — 70% кадастровой стоимости

Главным законным основанием для такого решения выступает Федеральный закон от №424 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах».

Если Договор долевого участия был оформлен в 2015 году, а собственность получена в 2016 году, то по делу основным законодательным аргументом станет статья 217.1 Налогового Кодекса в редакции, вступающей в силу с 01.01.2016 года, в которой сказано, что чтобы не платить налог, продажа должна быть осуществлена не ранее 2021 года через 5 лет после оформления имущества в собственность.

Есть определенные пункты имущественного владения, при которых налога на продажу нет. Так, к такому относится собственность, полученная:

  • по наследству;
  • по дарению от ближайших членов семьи;
  • по акту приватизации.

В таком случае срок владения имуществом все равно составляет 3 года. Это прописано в статье 217.1, пункте 3 Налогового кодекса РФ.

С какой суммы уплачивается налог

В Федеральном законе №382-ФЗ написано, что налог на доходы от реализации имущества, приобретенного до 01.01.2016 года, не зависит от размера кадастровой стоимости этого имущества. Подробнее процесс описан в четвертой статье закона.

Если продается имущество, которое приобретено до 1 января 2016 года и находится в собственности продавца менее 3 лет, то налог рассчитывается по одной из следующих систем:

  • от продажной стоимости по договору отчуждения отнимается имущественный налоговый вычет 1 000 000 рублей;
  • от продажной стоимости по договору отнимается сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В обоих случаях необходимо подать декларацию в налоговую.

Если владелец продает квартиру, купленную до 1 января 2016 года, и находилась она в собственности более 3 лет, то налог этот гражданин не оплачивает.

Если на продажу выставлено имущество, приобретенное по договору отчуждения в 2016 году и позднее, то налогообложение рассчитывается так: от стоимости продажи отнимается имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей;

Обратите внимание! Чтобы рассчитать размер стоимости продажи квартиры по договору отчуждения, нужно отделить сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. 

Как продать квартиру менее 3 лет в собственности и не платить налог

Если недвижимость продана раньше, чем наступил минимальный срок владения, нужно заплатить налог с продажи. Законодательством РФ предусмотрены налоговые льготы, уменьшающие налогооблагаемую базу – сумму, которую заплатили за квартиру. После применения льготы можно существенно, а иногда и до нуля, снизить налог от продажи квартиры.

  1. Если после использования льготы налог стал равен нулю все равно нужно подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства. В декларации отражается доход от продажи и расчет налога. Только этот документ будет подтверждением того, что налог неуплачен на законном основании. В противном случае у налогового органа будут вопросы, будет наложен штраф.
  2. Если продается квартира, купленная после 01.01.2016 года, то при ее продаже нужно смотреть стоимость, указанную в Кадастре. Сравнивается сумма по договору и 70% кадастровой стоимости. Налог платится с большей суммы. 

Как индивидуально рассчитать налог с продажи недвижимости

Чтобы рассчитать льготы, можно подать заявление на индивидуальный подсчет.

В законодательстве для этого предусмотрена такая система коэффициентов:

  • если квартира в собственности первый год, то размер выплаты составляет 0,2;
  • если квартира пребывает во владении второй год — 0,4;
  • третий год — 0,6;
  • для последнего четвертого года переходного периода, т.е. 2018 года, — 0,8.

Для 2019 года никаких понижающих коэффициентов не предусмотрено, поэтому в 2020 году гражданам придется уплачивать налог в полном объеме.

Как уменьшить размер налога с продажи квартиры

Обратите внимание! Для этого нужно оформить льготную категорию, по которой фактический размер налога уменьшается.

Если такой способ не подходит, можно уменьшить НДФЛ с продажи квартиры.

Сама по себе налоговая льгота подразумевает, что налог платится не со всей суммы, полученной по договору купли-продажи, а за вычетом расходов на приобретение этой квартиры. Основанием для такого решения выступает второй пункт 2 статьи 220 НК РФ.

Например, в 2016 году была куплена недвижимость, дом или квартира, за 2 миллиона рублей, а в 2018 году продали эту жилплощадь уже за 4 миллиона рублей. В таком случае налог с продажи квартиры уплачивается от суммы, полученной стороной при продаже квартиры.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92