Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Действующий Жилищный кодекс РФ установил социальную норму жилой площади на одного человека, а минимальный размер суммарной площади жилого объекта может быть установлен местной администрацией. Исходя из возможностей региона, муниципалитет может установить для определенных категорий граждан повышенную норму жилья. Уменьшение минимального размера жилой площади, установленного Жилищным кодексом, не допускается. Норма квадратных метров на человека применяется для проведения расчетов льгот и предоставления жилья по социальному найму, а не для предоставления дополнительной площади нуждающимся гражданам.

Определение норма жилья

Существует ошибочное мнение, что действующее законодательство предусматривает каждому человеку выделение определенной нормы жилой площади. Это понятие используется в жилищных отношениях между гражданами РФ и государством для расчета площади жилья, предоставляемого по договорам социального найма и установлении размера льгот на оплату услуг ЖКХ для определенных категорий граждан.

Для решения различных задач минимальный объем жилой площади используется по-разному. Для определенных законом категорий граждан допускается устанавливать самостоятельно минимальный показатель нормы. В действующем законодательстве нет точного определения «нормы жилой площади».

Статья 50 Жилищного кодекса устанавливает норму предоставления жилья и учетные нормы к площади жилого помещения. Данные нормативы используются в процессах постановки жилья на учет и выделения социального жилья. К частным объектам жилого назначения эти требованиям не относятся. Нормой предоставления жилья называют минимальный размер площади помещения, который устанавливает общую площадь жилого объекта. Его выделяют гражданам для улучшения жилищных условий на основании договора социального найма.

Норму определяет местная городская администрация исходя из уровня обеспеченности жителей города жилой площадью и ряда других критериев. Основной параметр, по которому дифференцируют рассматриваемый норматив, - количество человек в семье. Нормой учета является минимальный уровень устанавливающий обеспеченность населения жильем. Его применяют при определении граждан нуждающихся в предоставлении дополнительной площади.

Встать на жилищный учет может гражданин, который обеспечен  жильем менее установленной нормы.

В дополнение к перечисленным нормам существуют стандарты социальной нормы жилья, регламентируемые на федеральном уровне. Их устанавливает Постановление Правительства № 541 «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг». Применяют данные нормы для определения размера компенсаций за жилищно-коммунальные платежи и ряда других видов субсидий.

Когда осуществляется расчет

Норму жилья рассчитывают в следующих случаях:

  1. Для установления права человека или домового хозяйства на постановку объектов на жилищный учет и выделение муниципального жилья для лиц, стоящих в муниципальной очереди.
  2. Для расчета размера площади квартир для лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору социального найма.

Величина норматива

На основании принятого решения местной администрации устанавливается учетная норма и размер площади предоставляемого жилья. Руководящим  документом в этом случае является Указ Президента РФ № 425 « О реформе жилищно-коммунального хозяйства  в РФ». В нем указаны следующие нормы площади, которыми должен быть обеспечен каждый гражданин.

Социальная норма размера жилой площади предусмотрена федеральным стандартом, которая используется для определения размера субсидий, составляет 18 кв. м. на каждого проживающего в квартире. Этот размер не зависит от целей использования объекта и количества жильцов. Местная администрация имеет право изменить установленные критерии, вводя собственные нормы или изменять критерии расчета.

К примеру, в городе Челябинск для пенсионеров и матерей одиночек региональные власти увеличили стандарт социальной нормы жилья. Если для обычного жителя Челябинска она составляет 33 кв. м., то для лиц, попадающих в льготную группу это 54 кв.м.  Данный параметр используется для расчетов начисления субсидий и никак не влияет на распределение и выделение жилья.

Если у гражданина, попадающего в льготную категорию, жилая площадь меньше установленной нормы это не значит, что администрация Челябинска предоставит ему жилое помещение большей площади. Для них могут быть уменьшены обязательные платежи за услуги ЖКХ или будут предоставлены другие льготы и компенсации.

Порядок расчета жилой площади

Норма предоставления жилой площади производят по упрощенным правилам. В соответствии с действующей дифференциацией размер жилой площади может варьироваться в пределах от 33 до 18 кв. метров на каждого проживающего.

На основании этого показателя можно вычислить минимальную площадь, которая должна быть предоставлена семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий.   Основной параметр в этом случае является количество членов в семье.

Размер необходимой площади определяется по следующей формуле: минимальную норму жилья на одного человека умножают на количество граждан проживающего в помещении. Пример такого расчета для семьи, состоящей из пяти человек следующий: 18 кв.м. х 5 человек в семье = 90 кв. метров минимальная площадь квартиры.

В процессе расчета муниципалитет должен учитывать и другие требования Жилищного кодекса, среди которых:

  1. Количество отдельных комнат, для разнополых членов семьи.
  2. Состояние здоровья каждого члена семьи.
  3. Другие особенности, которые могут повлиять на необходимый размер площади квартиры.

Исходя из перечисленных параметров минимальный размер площади, может быть больше нормы, но не меньше.  

Нормы предоставления площади

Жилищный кодекс в статье 50 пункте 3, федеральные законы, нормативно-правовые акты субъектов РФ предусматривают возможность определять нормы жилья для отдельных категорий населения.

Нормативно-правовой акт

Категория населения, попадающая под его действие

ст. 7 Федеральному закону № 247 «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел…»;

Сотрудники правоохранительных органов

п. 7 ст. 44.1 закона № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

Работники прокуратуры

п. 8 ст. 35.1 закона № 403 «О Следственном комитете Российской Федерации»;

Сотрудники следственного комитета РФ

ст. 7 Федерального закона № 283 «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов…».

Граждане, являющиеся представителями определенных органов исполнительной власти

 Но в отношении всех их норма предоставления не имеет отличий от общепринятой нормы и определяется по шкале от 33 до 18 кв. м на одного члена семьи в зависимости от их количества.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92