Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Оформление загранпаспорта входит в перечень услуг, которые предоставляют МФЦ. Гражданин может обратиться за оформлением документа старого образца в любое отделение, а за биометрическим – только в специально оборудованные отделения. Закон не запрещает иметь два вида паспорта одновременно, при этом обосновывать потребность в оформлении второго не требуется. До того как оформить загранпаспорт, необходимо будет собрать пакет документов, оплатить госпошлину, размер которой зависит от того, документ какого образца заявитель желает получить, и ожидать месяц, а в некоторых случаях – до четырех.

Способы получения заграничного паспорта

При выезде из РФ российский паспорт гражданина прекращает играть роль удостоверения личности. Эту функцию за пределами страны выполняет заграничный паспорт – общегражданский, дипломатический или служебный, на основании статьи 7 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

В 2009 году в указанную статью было внесено дополнение, согласно которому документ может содержать электронный носитель информации, в том числе, биометрической. Это паспортно-визовой документ нового поколения, который содержит чип с записью информации с первой страницы: ФИО гражданина, пол, дата рождения, номер, дата, место выдачи паспорта. Дополнительно могут быть внесены данные об отпечатках пальцев и узоре радужки глаза владельца. Сведения с микросхемы могут быть считаны только авторизованными лицами и являются недоступными даже для владельца документа.

Паспорт нового образца по виду отличается от своего предшественника:

  • увеличенным количеством страниц;
  • логотипом чипа и английским дублем слов «Российская Федерация» и «паспорт» на обложке;
  • наличием первой страницы из пластика, в толще которого находится микросхема;
  • фото владельца нанесено лазером, а не помещено под ламинат. На нем нет круглой голограммы и орнамента;
  • некоторыми другими менее значительными изменениями в оформлении.

Более существенное отличие – десятилетний срок действия биометрического паспорта против пятилетнего у паспорта старого образца. Также при оформлении обычного загранпаспорта допускается вписать в него несовершеннолетних детей, а в случае с документом нового поколения, отдельное удостоверение необходимо оформлять на каждого ребенка.

Гражданин при оформления документов для выезда из страны может выбрать любой из двух вариантов –на 2019 год нет ни одного государства, которое было бы вправе не впустить иностранца по загранпаспорту старого образца. С 2015 года действует правило, по которому гражданин РФ вправе иметь 2 загранпаспорта – одного вида или разных, и при оформлении второго указывать причины и цель, для которой он понадобился, не обязательно.

Оформить документ можно следующими способами:

  • подать заявление в личном кабинете портала Госуслуги, забрав готовый паспорт в территориальной отделении Главного управления по вопросам миграции МВД РФ – после упразднения Федеральной миграционной службы они находятся по адресам прежних отделений ФМС;
  • подать заявление в многофункциональном центре, получив документ там же;
  • непосредственно в территориальном отделении ГУВМ МВД.

Обратите внимание!

Порядок оформления паспорта нового поколения идентичен порядку оформления обычного загранпаспорта. Отличается только стоимость.

Как получить загранпаспорт старого образца через МФЦ

Можно обратиться в любое удобное отделение МФЦ. Доступна предварительная запись на прием через официальный сайт центра, по номеру горячей линии, а также через Единый портале. Предварительно нужно оплатить государственную пошлину – в любом отделении банка, а также с помощью электронного кошелька или мобильного банка. В случае с дистанционными способами оплаты, понадобится специальная квитанция – бланк банковского безналичного платежа по форме ПД-4.

Реквизиты для оплаты госпошлины можно узнать:

  • в территориальном отделении ГУВМ МВД;
  • в МФЦ;
  • в банкомате или терминале Сбербанка;
  • на сайте МВД России - там же можно распечатать квитанцию, после чего оплатить в банке.

Затем необходимо подготовить пакет документов, в который входят:

  • форма заявления-анкеты, заполненная с обеих сторон;
  • копии всех страниц российского паспорта, содержащих записи или отметки;
  • копии страниц трудовой книжки;
  • 4 цветных или черно-белых фото 3,5х4,5 см;
  • военный билет - для мужчин в возрастном диапазоне 18-27 лет в целях подтверждения, что они не призваны на военную или альтернативную гражданскую службу;
  • копия первой страницы старого загранпаспорта - при наличии;
  • заявление о сохранении действующего загранпаспорта, при необходимости;
  • заявление об объявлении утерянного или украденного действующего документа недействительным;
  • квитанция об оплате государственной пошлины.

После их сдачи сотрудник МФЦ выдаст расписку о принятии с указанием даты готовности загранпаспорта.

Несовершеннолетним старше 14-ти лет и лицам, признанным судом недееспособными или ограниченными в дееспособности, помимо заявления, нужно предоставить: документы, удостоверяющие их личность и личность законного представителя; документ, на основании которого представитель признается таковым по закону; имеющиеся загранпаспорта с электронными носителями информации.

Если в паспорт необходимо внести сведения о ребенке младше 14-ти лет, состав пакета документов будет идентичен вышеизложенному, за некоторыми исключениями. Добавляется заявление о внесении таких данных, а в качестве документа, удостоверяющего личность ребенка, необходимо предоставить свидетельство о его рождении с отметкой о гражданстве, а если такой отметки нет, понадобится отдельный документ, содержащий указанные сведения.

Как оформить новый загранпаспорт через МФЦ

Услуга по оформлению биометрического загранпаспорта оказывается не в любом отделении МФЦ, так как необходимо специальное оборудование, позволяющее провести дактилоскопическую регистрацию и сделать цифровое фото. Рекомендуется заранее по телефону горячей линии или через официальный сайт МФЦ узнать список отделений, оборудованных для оказания услуги в конкретной административной единице.

Обратите внимание!

Процедура оформления и пакет требующихся документов идентичны тем, что имеют место при оформлении документа старого образца. Единственное отличие в том, что на ребенка необходимо будет предоставить отдельный пакет документов.

Сроки изготовления загранпаспорта и стоимость

Сроки изготовления загранпаспортов обоих видов не отличаются и составляют 1 месяц и до 4-х месяцев в зависимости от того, обратился заявитель в МФЦ по месту регистрации или в другое отделение.

Если лицу требуется изготовить паспорт срочно на основании необходимости скорейшего получения медицинских услуг за границей или в случае тяжелого состояния здоровья или болезни близкого родственника, находящегося за рубежом, то при документальном подтверждении указанных обстоятельств документ может быть изготовлен в трехдневный срок. Данное правило не работает в случае с биометрическими паспортами – сроки их изготовления не сокращаются.

Обратите внимание!

Согласно подпунктам 1-2, 5-6 пункта 1 статьи 333.28 Налогового кодекса РФ, стоимость изготовления загранпаспорта старого образца составляет 2000 рублей, биометрического - 5000 рублей, а для детей в возрасте до 14-ти лет - 1000 и 2500 рублей соответственно.

Замена загранпаспорта через МФЦ

Замена загранпаспорта может понадобиться, например, в случае его утери, окончания срока действия, недостаточности пустых страниц для внесения сведений о пересечении границ, кардинального изменения внешности владельца, а также сведений, вносимых в документ. Сделать это можно через МФЦ, написав заявление о замене, бланк которого предоставят сотрудники, и приложив ряд документов:

  • российский паспорт;
  • старый загранпаспорт при наличии или справка из полиции о его утере, краже;
  • военный билет – мужчинам  в возрасте 18-27 лет.
  • 4 фотографии форматом 3.5 x 4.5 см;
  • заявление, написанное родителем, усыновителем, опекуном от имени ребенка и свидетельство о его рождении;
  • копии страниц трудовой книжки;
  • документы, подтверждающие изменения в сведениях, ставшие причиной замены паспорта - например, свидетельство о браке, если поводом к замене стала смена фамилии супруги;
  • квитанция об уплате государственной пошлины.

Основания для возможного отказа в оформлении загранпаспорта

В статье 15 закона о порядке выезда из РФ изложены основания для отказа в оформлении загранпаспорта. К ним относятся:

  • заключение гражданином трудового договора с ограничением права на выезд за пределы страны максимум на пятилетний период с момента ознакомления со сведениями особой важности или совершенно секретными - в исключительных случаях срок может быть продлен специальной комиссией до 10-ти лет;
  • нахождение лица на военной или альтернативной гражданской службе;
  • наличие статуса подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления до вынесения решения или вступления в законную силу приговора суда;
  • факт осуждения за совершение преступления - вплоть до отбытия или отмены наказания;
  • наличие неисполненного претендентом на выезд судебного решения;
  • сообщение заявителем заведомо ложных сведений;
  • лица, заключившие служебный контракт или трудовой договор с ФСБ;
  • признание банкротом.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92