Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Есть ли в ситуации с заказчиком факт мошенничества?
2

Здравствуйте! Очень нужна консультация! Опишу ситуацию : Муж занимается монтажом натяжных потолков, работает один, не на фирму. Работает давно. Очень много довольных его работой людей. Но не было печали-около двух месяцев назад ему попался очень придирчивый заказчик. Ему нужен был небольшой потолок в детскую. Замеры сняты, эскиз потолка отдан на фабрику ( в нашем городе монтажники сами заказывают материал на фабрике) . Всё хорошо, через день полотно готово , муж едет на обьект и тут выясняется, что заказчик не хочет потолок такого цвета ( при этом предварительно сам его выбрал) . Требует деньги от мужа назад. Муж ему обьясняет в доступной и очень вежливой форме, что так не делается. Мужчина пишет претензию на фабрику, естественно, там на его претензию никак не реагируют и после нескольких дней постоянных звонков, выслушиваний матов и различных угроз, муж отдаёт заказчику сумму заказа в пять тысяч рублей. Но не тут то было, наш заказчик захотел моральный ущерб в виде шести тысяч рублей,якобы за потраченное время. Начинаются звонки,письма в соц.сетях с угрозами и обвинениями в мошенничестве. И самое интересное, что сегодня позвонил участковый. который никак не представился , сказал, что наш горе-заказчик сидит у него и сейчас напишет заявление. Скажу сразу, что никаких бумаг, подтверждающих факт передачи денег заказчиком моему мужу нет, так же нет бумаг, подтверждающих то, что муж деньги вернул. Единственный документ, это договор между сторонами. Заказчик требует деньги и утверждает, что мой муж мошенник и вор. Хотя это не так. Очень обидно. Подскажите: есть ли в этой ситуации факт мошенничества со стороны моего мужа? На мой взгляд мужчина страдает психическим расстройством. Может я чего то не понимаю. Подскажите. Заранее, спасибо)

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Ст. 159 УК РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

    Состав будет в том случае, если денежные средства были получены а встречное представление по договору не было представлено. При том что данное деяние должно быть с прямым умыслом (т.е. лицо заранее не собиралось выполнять услуги по договору). Каждый элемент состава подлежит доказыванию

    В Вашем случае, Заказчик должен будет представить документ по уплате денежных сумм. А следователь выяснить умысел на данное деяние у Вашего мужа.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи