Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Мошенники, продавшие поломанный телевизор, грозят обращением в полицию, что мне делать?
2

Купил у мельком знакомого парня телевизор.Забирал у него дома.Ему надо было штраф якобы заплатить.Расписка есть.Приехал домой а телевизор не работает.Пишу человеку вКонтакте-он меня внес в черный список.Телевизор я выбросил и забыл.Через месяц звонит якобы мать продавца и говорит что сын украл у нее телевизор.Грозится пойти в милицию.Что мне делать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Сергей!

    Вы спрашиваете:"Мошенники, продавшие поломанный телевизор, грозят обращением в полицию, что мне делать?"

    Ничего Вам делать не нужно, если Вы не знали о том, что купленный Вами телевизор продавцом похищен. Ответственность в этом случае должен нести тот, кто продал Вам телевизор. Ниже привожу Вам содержание ст. 175 УК РФ, имеющая прямое отношение к Вашему вопросу.

    Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

    1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    2. Те же деяния, совершенные:

    а) группой лиц по предварительному сговору,- наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи