Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Считаются ли действия взыскателя мошенничеством?
2

Здравствуйте, уважаемые юристы! В 2012 году выдавался судебный приказ о взыскании алиментов в районе, где раньше должник был зарегистрирован. Предъявлялся к принудительному исполнению. Затем должник переехал в другое место жительство. Приставы дела на новое место жительства не передали. Взыскатель обратилась к мировому судье по месту нового проживания должника и получила аналогичный первому судебный приказ о взыскании алиментов. Затем приставы старого места проживания все-таки передали исп. производство в город нового проживания, и в настоящее время на исполнении находятся два аналогичных судебных приказа, от одного взыскателя, к одному должнику, по одному и тому же существу. Срок для подачи возражений по второму приказу истек. Считаются ли действия взыскателя мошенничеством?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Валерия!

    Вы спрашиваете: ​ 

    Считаются ли действия взыскателя мошенничеством?

    Мошенничество, согласно ст. 159 УК РФ, — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. В описанном Вами случае указанных признаков мошенничества не усматриваются. Здесь можно обвинить в бездействии службу судебных приставов, которые обязаны были направить исполнительное производство в ССП по ному месту проживания должника. Можно обвинить и судью, вынесшего второй судебный приказ. По одному и тому же спору, когда стороны одни и те же, предмет спора один и тот же обращаться повторно в суд нельзя. Суд в этом случае обязан отказать в принятии заявления.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи