Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Сотрудники Федеральной Кадастровой палаты рассказали о том, что практически любые здания и сооружения, возведенные в зонах с особыми условиями использования территорий - ЗОУИТ, установленных до 04.08.2018 г., могут снести.

Также Росреестр напомнил, что на сегодняшний день список зон с особыми условиями включает 28 видов территорий: охранные, санитарно-защитные, территории, на которых расположены памятники истории и культуры, водоохранные зоны и т.д. 

Закон об изменениях в Градостроительных кодекс и другие НПА, вступивший в силу 4 августа 2018 г., дополняет Земельный кодекс РФ главой XIX, установив общее правовое регулирование ЗОУИТ. А в мае правительство разработало правила уведомления собственников и нанимателей жилых помещений о том, что их дом скоро снесут. 

Извещение направляется по Почте России, либо на электронный ящик гражданина. В течение 10 рабочих дней с этого момента аналогичное сообщение должно быть размещено на официальном сайте органа госвласти или местного самоуправления, принявшего решение об установлении зоны, а также в других официальных источниках.

 Если сносу подлежит многоквартирный дом, то уведомление должно быть размещено на придомовых досках объявлений или каждом подъезде. 

 В ЗК РФ предусмотрено возмещение убытков в связи с установлением или изменением ЗОУИТ:  расширен перечень лиц, которым возмещаются убытки и установлены лица, за счет средств которых они возмещаются, определены особенности расчета компенсационных выплат.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92