Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Что делать с сотрудником если на его место выходит декретница"

Как мне быть, если я работаю на месте декретницы и сама забеременила?

Добрый день! Нахожусь на месте декретницы, у меня есть ребёнок до 3 лет, я написала заявление по уходу за ребёнком до трёх лет и сейчас нахожусь в отпуске. Узнала что беременна. Как поступить в данной ситуации- сообщить руководству о беременности чтобы они не уволили меня когда выйдет основной сотрудник или не сообщать в случае если сотрудник не выйдет я просто останусь в своей должности? Знаю что работодатель имеет право уволить мен по выходу основного сотрудника, а если я заранее сообщу руководству с просьбой не увольнять меня они также имеют права меня уволить?

Лиана, г. Уфа
Что делать с сотрудником если на его место выходит декретница
 
Юрист: Наталия Целовальникова
сейчас offline

Здравствуйте, Лиана!

Согласно ч. 2 ст. 261 Трудового кодекса РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

В соответствии с ч. 3 ст. 261 Трудового кодекса РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Поэтому, если основной сотрудник выйдет на работу в период Вашей беременности, работодатель вправе (но не обязан) Вас уволить. Вы можете быть переведены на другую имеющуюся работу, либо договор может быть продлен до окончания беременности.

 
Юрист: Наталия Целовальникова
сейчас offline

Если до выхода основного работника Вам уже будет предоставлен отпуск по уходу за ребенком, то работодатель обязан продлить срок действия трудового договора до окончания этого отпуска.

Если до выхода основного работника Вы будете уже переведены на другую должность, Вы уйдете в декрет по этой должности, и значит, не можете быть уволены.

Если же вакантных должностей, на которые бы Вас можно было перевести нет, работодатель вправе Вас уволить.

 

Стоит ли писать заявление на увольнение находящейся в отпуске по уходу за ребенком при закрытии фирмы?

Добрый день,я в декрете,но сег позвонили с офиса и сказали что в связи с закрытием компании надо написать заявл по собст желанию,правомерно ли это?должны ли они выплатить компенсацию?я в отпуске декретном до "трех лет ",ребенку скоро два года будет.

Асель, г. Москва
Что делать с сотрудником если на его место выходит декретница
 
Юрист: Эльдар Ильясов
сейчас offline

Добрый день, Асель.

сег позвонили с офиса и сказали что в связи с закрытием компании надо написать заявл по собст желанию, правомерно ли это?

Вас вводят в заблуждение. Не надо Вам писать заявление об увольнении по собственному желанию. Напишете — не получите никаких выплат. Откажитесь писать. Если закрывается компания, пусть увольняют в установленном порядке (в связи с ликвидацией предприятия), с соблюдением установленной процедуры и выплатой положенных Вам денег.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92