Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Диплом об окончании аспирантуры"

Получение документов об окончании аспирантуры

Я в 2015 году закончила аспирантуру. Два месяца не могла добиться, какой документ мне положен. Заведующая отделом аспирантуры сказала написать заявление об отчислении, так мол все пишут, кто все сдал и получают документ об окончании. Я написала (не было повода не доверять). Потом выдала мне справку с указанием о сдачи канд. минимума, но там фраза: отчислена по собственному желанию с правом восстановления. Я стала возмущаться, но мне ответили, что я и так смогу защититься ( что в общем так и есть), но я с этим не согласна, хочу получить документ, честно заработанный. Каковы мои шансы получить нужный документ? Что я могу сделать: еще раз поговорить и попросить, пойти к директору или сразу в прокуратуру?

Наталья, г. Санкт-Петербург
Диплом об окончании аспирантуры
 
Юрист: Владимир Александрович Борисов
сейчас offline

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 60) документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:


5) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

Таким образом, Вам, при успешно прошедшей государственную итоговую аттестацию, обязаны выдать дипломом об окончании аспирантуры.

Удачи Вам!

 

Поступление во вторую аспирантуру

Проучился в аспирантуре 3 года, кандидатскую защищать не собираюсь. Отсрочку получал только 1 раз на 1 год на втором курсе обучения. Сейчас хочу поступить в тот же вуз, но на другую специальность. мне 25 лет. Дадут ли отсрочку при поступлении на новую специальность в аспирантуре?

Дмирий, г. Москва
Диплом об окончании аспирантуры
 
Юрист: Роман Исаев
сейчас online

Здравствуйте, нет, как указывает закон, отсрочка предоставляет лишь один раз а это есть судебная практика в данном случае, она идет по пути установления отсрочки лишь при первом обучении.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Апелляционное определение Московского областного суда от 18.08.2014 по делу N 33-18207/2014 

Из системного толкования норм Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» следует вывод о том, что заявитель имеет право на предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре один раз.
Данное право заявитель реализовал, проходя обучение по очной форме в аспирантуре Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский технический университет связи и информатики, которую он окончил в 2013 году.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявления М.
Судебная коллегия, соглашаясь с выводами суда, не находит оснований к отмене постановленного по делу решения, поскольку судом правильно определены юридически значимые обстоятельства, применен закон, подлежащий применению, дана надлежащая правовая оценка собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам.

 
Юрист: Михаил Петров
сейчас online

Дмитрий, здравствуйте.

Проучился в аспирантуре 3 года, кандидатскую защищать не собираюсь.

Дмирий

Я так, понимаю Вы закончили обучение в аспирантуре?

Отсрочку получал только 1 раз на 1 год на втором курсе обучения.

Дмирий

Речь идет об обучении в аспирантуре или о получении высшего образования?

По общему правилу, если Вы уже оформляли отсрочку при обучении в аспирантуре и закончили обучение в ней — то Вы не можете рассчитывать на получение новой отсрочки при повторном поступлении в аспирантуру — поскольку она предоставляется один раз.

Апелляционное определение Московского городского суда от 10.03.2016 по делу N 33а-7335/2016

Подпункт «а» п. 2 ст. 24 указанного Закона предусматривает предоставление отсрочки от призыва один раз.
Из системного толкования норм Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» следует вывод о том, что заявитель имеет право на предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре один раз.
Данное право заявитель реализовал, проходя обучение по очной форме в аспирантуре НИЯУ МИФИ (справка N… от...), которую он окончил в… году.
Доводы жалобы о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела необоснованны и опровергаются собранными по делу доказательствами, которым суд дал правильную оценку в соответствии со статьей 84 КАС РФ, в связи с чем не могут повлечь отмену судебного постановления.

Но повторюсь, для понимания ситуации — нужно смотреть оформляли ли Вы отсрочку от призыва и закончили вы аспирантуру или нет. 

 
Юрист: Михаил Петров
сейчас online

Дополню, что поступление в аспирантуру в другое учебное заведение или в это же но на другую специальность (в том числе и на бюджетной основе) не продлевает срока действия ранее предоставленной отсрочки от призыва.



На этот также обращают внимание суды, отказывая в удовлетворении требований.

Например, 

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 22.06.2016 по делу N 33а-8167/2016

Из системного толкования норм Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» следует, что в данном случае истец Д.Б.имеет право на предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре один раз.При этом, поступление Д.Б. на обучение в аспирантуру другого учебного заведения не продлевает имевшуюся у истца отсрочку от призыва на военную службу и не означает, что право на отсрочку не было им утрачено с момента его отчисления из ФГБОУ ВПО «СибГАУ им. М.Ф. Решетнева».
Таким образом, Д.Б. право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу уже реализовал, проходя обучение в аспирантуре ФГБОУ ВПО «СибГАУ им. М.Ф. Решетнева», из которого был отчислен с <дата> по собственному желанию, т.е. тем самым истец Д.Б… право на отсрочку от призыва на военную службу утратил.
Иное понимание влекло бы искусственное продление отсрочки от призыва на военную службу, создавая возможность аспирантам, использовавшим свое право на отсрочку от призыва, отчисляться с последнего курса аспирантуры, поступать вновь в аспирантуру другого образовательного учреждения и продлевать свою отсрочку
до момента окончания последнего образовательного учреждения, что не согласуется с возложенной на граждан ст. 1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» воинской обязанностью.
 
Юрист: Екатерина Кондратьева
сейчас offline

Добрый день,

К сожалению, не дадут.

Право на отсрочку от призыва на военную службу у Вас реализуется, когда Вы учитесь в аспирантуре очно (программа прошла госаккредитацию). Данное право предоставляется однократно, повторной отсрочки пока что еще не придумали.

Кроме того, люди (муж., 18 — 27 лет), имеющие ученую степень, имеют право на освобождение (не установленны временные рамки, сроки, даты, периоды) от призыва на военную службу.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

«О воинской обязанности и военной службе» (п 2ст. 23, п 2 ст 24)

Ученая степень кандидата наук присуждается диссертационным советом по результатам публичной защиты диссертации соискателем ученой степени, успешно сдавшим кандидатские экзамены при освоении программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре

Основание:

Постановление Правительства РФ от 24.09.2013 N 842 (ред. от 28.08.2017)
«О порядке присуждения ученых степеней» (п. 3)

С уважением,

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92