Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Договор дарения квартиры с правом пожизненного проживания дарителя"

Как сделать дарственную с пожизненным проживанием?

я собственник квартиры хочу сделать дарственную на сына.как лучше оформить дарственную и какие документы для этого нужно собрать чтобы проживать пожизненно.

надежда, г. Вытегра
Договор дарения квартиры с правом пожизненного проживания дарителя
 
Юрист: Наталья Сергеева
сейчас online

Здравствуйте, Надежда.

В договоре дарения можно указать, что даритель в квартире зарегистрирован и сохраняет право проживания, но не пожизненного. Такое условие поставить нельзя, то есть собственник квартиры (одаряемый) может снять Вас с регистрационного учета через суд. 

 

Что лучше оформить дарственную или купли -продажу

Соседка попросила за ней ухаживать,и при этом хочет сделать мне дарение своей квартиры.Подскажите что лучше дарение или купли -продажа,но чтоб было указано что с пожизненным проживанием этой бабушки

ИРИНА, г.
Договор дарения квартиры с правом пожизненного проживания дарителя
 
Юрист: Алёна Тиханенкова
сейчас offline

Здравствуйте!

Такой договор называется рентой с пожизненным иждивением. Вы будете ухаживать, а  после смерти соседки станете собственником квартиры. Такой вариант не очень хорош для Вас, потому, что соседка может в любой момент расторгнуть его. Если она готова Вам подарить, Вы можете прописать в договоре дарения, что она сохраняет пожизненное права пользования в данной квартире. 

 
Юрист: Марина Копылова
сейчас offline

Добрый день! Наиболее правильно будет составить договор ренты у нотариуса.

 
Юрист: Михаил Суханов
сейчас offline

Такой договор называется так: договор пожизненного содержания с иждивением. Если в договоре дарения указано условие о пожизненном праве пользования квартирой, то это будет уже не договор дарения, а договор пожизненного содержания с иждивением. Оформите просто договор дарения без этого условия и все. вы же не станете выселять дарителя после перехода к Вам права собственности на квартиру?

 
Юрист: Галина Читанава
сейчас offline

Здравствуйте Ирина.
Выбор, каким образом передавать вам квартиру полностью лежит на вашей соседке, однако наиболее лучшим в описываемой вами ситуации является заключение с ней договора ренты.
Хотелось бы уточнить ответ коллеги по поводу перехода права собственности при ренте.

Ст. 583 Гражданского кодекса 

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Другими словами квартира перейдет к вам не после смерти вашей соседки, а после заключения с ней договора ренты и его надлежащей регистрации и вы станете собственником квартиры со всеми правами и обязанностями.
Ст. 583 Гражданского кодекса

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации

Существует три разновидности ренты: постоянная, пожизненная и содержание с иждивением.
Опять же исходя из описываемой вами ситуации лучше вариант содержание с иждивением.
Ст. 601-602 Гражданского кодекса

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

 
Юрист: Михаил Суханов
сейчас offline

Поймите: условие о пожизненном проживании не может быть ни в договоре дарения, ни в договоре купли-продажи. В таких договорах эти условия не предусмотрены законом. Только в договоре пожизненного содержания с иждивением может быть такое условие. А если это условие добавить в договор дарения или договор купли-продажи, то это превратит их в договор пожизненного содержания с иждивением, независимо от того, какое название договора указать в его начале.

Договор пожизненного содержания с иждивением обойдется недешево (услуги нотариуса). Договор дарения нотариально удостоверять не надо, это гораздо дешевле, но этого условия в нем не будет, его можно соблюдать без договора, если есть доверие. Далее думайте сами, что Вам Вам подходит.

 
Юрист: Михаил Суханов
сейчас offline

Если дело только в спокойствии и ни в чем ином… Чтобы обе были спокойны, то только договор пожизненного содержания с иждивением. Это юридически полностью и идеально соответствует Вашей ситуации (хоть и затратно). Это если она Вам не доверяет. 

Если доверяет — дарение плюс после оформления квартиры Вы можете составить завещание на эту квартиру своим наследникам с обязательным возложением на них обязанности предоставить этой женщине пожизненное право пользование этой квартирой. Это на случай, если вдруг с Вами что-то случится (всякое бывает) внезапно до смерти этой женщины, чтобы Ваши наследники ее не выселили.

 
Юрист: Михаил Суханов
сейчас offline

даритель бабушка за которой я ухаживаю делает мне дарственную, могут ли ее дети потом эту дарственную оспорить

ИРИНА

Оспорить (подать заявление в суд) по закону вправе кто угодно и что угодно. Например, я могу оспорить, что Вы нам тут мало вопросов задаете. Суд обязан иск принять и рассмотреть. Но мне в таком случае он откажет, т.к. нет у меня законных оснований для оспаривания этих Ваших действий. Так и у детей бабушки я пока не вижу никаких законных оснований для оспаривания договора дарения. Бабушка осознает характер и последствия своих действий? Не признана судом недееспособной? Тогда она вправе подарить свое имущество кому хочет. Если договор дарения еще заключить в присутствии нотариуса, то он будет Вашим свидетелем в случае судебного разбирательства. Услуги нотариуса недешевы, особенно если договор дарения заключают не близкие родственники. Только Вы знаете свои финансовые возможности.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92