Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Если у жены военнослужащего есть квартира положено ли ему жилье"

Положено ли служебное жилье военнослужащему, если у супруги есть собственность?

Здравствуйте! У меня муж военнослужащий - прапорщик, когда мне было 16 лет мама приватизировала квартиру и получилось что у меня есть доля квартиры. хотим подать документы на служебное жилье, у нас еще двое детей. Муж прописан по части, а я с детьми на квартире. Хотела узнать, муж может претендовать на служебную квартиру один или можно и со мной, права собственности 1/2 квартиры - 24 кв.м.?

Юлия, г. Калининград
Если у жены военнослужащего есть квартира положено ли ему жилье
 
Юрист: Геннадий Кураев
сейчас online

Здравствуйте, Юлия.

У Вас квартира в Калининграде? Муж служит тоже в Калининграде?

С уважением! Г.А. Кураев

 

Могут ли поставить в очередь на жилье военнослужащего, отдельно от супруги?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, военнослужащий с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении совершил следующие действия (ухудшил свои жилищные условия, в результате чего он быт принят на учет в качестве нуждающихся в жилых помещения не ранее чем через 5 лет): 1. совершил сделку купли продажи своей квартиры, доставшуюся по наследству до брака, продав свою квартиру тёще, она не являлась членом семьи(проживает в другом городе и имеет там регистрацию и в эту квартиру не вселялась); 2. военнослужащий по причине невозможности дальнейших семейных отношений с супругой развелся; 3. по прошествии примерно 6 лет повторно заключает брак с прежней супругой. Квартира, которая была продана военнослужащим, перешла бывшей жене в собственность по договору дарения от ее мамы в период когда супруги были в разводе. В дальнейшем (во время повторного замужества с военнослужащим) квартира была супругой продана как ее собственность. Деньги от продажи квартиры перешли на ее личный банковский счет. Вот такой казус. Посоветуйте, что делать? Могут ли поставить в очередь на жилье военнослужащего отдельно от супруги.Необходимо ли повторно за эту квартиру ждать 5 лет, т.к. один раз уже пришлось. После чего был принят на учет нуждающихся в служебном жилье. Теперь решается вопрос постоянного жилья. У жены имеется свое жилье, но в данное жилье я не вселялся. Жилье все приобретено в период до брака и до повторного брака. Совместно нажитого жилья не имеется.

Виталий, г. Москва
Если у жены военнослужащего есть квартира положено ли ему жилье
 
Юрист: Олег Феофанов
сейчас online

Добрый день.

В данном случае необходимо обратится к нормам ст. 51 ЖК РФ, в соответствии с которой, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использованияи (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений

То есть ЖК РФ обязывает учитывать и данное жилье супруги.

Однако, сложившаяся практика говорит о том, что в данном случае учету подлежит жилье супруги в том случае, если супруга принята на учет нуждающихся.

В противном случае учет жилья неправомерно.

К примеру, при рассмотрении одного дела ВС РФ указал:

Вывод суда апелляционной инстанции об отсутствии оснований для
учета при решении вопроса о постановке Мерзлякова М.А. на жилищный
учет квартиры, приобретенной супругой истца в собственность до вступления
с ним в брак и в которой он не проживает, является верным, однако на
правильность решения жилищной комиссии это обстоятельство не влияет

(Дело №201-КП 7-2 )

То есть если Вы туда не вселялись и она сама не стоит на учете нуждающихся, то учет данного жилья не должен производиться
огут ли поставить в очередь на жилье военнослужащего отдельно от супруги.

Виталий

Можете. Она не обязана становится на учет, поскольку в силу ст. 1 ЖК РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.

 
Юрист: Сергей Рукин
сейчас online

Здравствуйте, Виталий! В теории должно быть как-то так, как говорит коллега. Да и по здравому смыслу.

Согласно Постановления № 512:

1. Признание нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, указанных в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (далее — военнослужащие), осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — уполномоченные органы).

Посмотрите, какие документы требуются — в том числе на всех членов семьи. Пусть Вы не будете подавать жену на признание нуждающейся в составе Вашей семьи. Но Вы подадите данные о том, что у жены есть в собственности жилье.

И тут РУЖО вспомнит Вам Инструкцию, утвержденную приказом МО РФ № 1280:

14. Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Размер предоставляемой общей площади жилого помещенияуменьшается на величину общей площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности.

И при том не важно, имеете право Вы на это жилье или нет.

Решать данный вопрос придется, скорее всего, через суд. Но чудеса всякие бывают. Риск есть.

Ждем разрешения ситуации — жена продала давно (более 5 лет назад) приватизированную когда-то ею квартиру (до замужества). Сев.регион.жилье собирается отказать (объявили пока устно). Ждем официального отказа и в суд.

Думаю, решение вопроса в фиктивном разводе. Тогда из личного дела справка не будет содержать жены., Вы подаете на признание одного себя. Опасность в том, что в форме 9 будет она фигурировать и в лицевом счет за последние 5 лет. Но это уже легче — ну развелись, (по 1280 — ухудшение жилищных условий) жизнь непредсказуема, ну есть у нее жилье, но Вы на него права не имеете и тогда учитывать его нельзя. А через суд легче «отбить» жилье будучи в разводе.

 
Юрист: Сергей Рукин
сейчас online

Поправлюсь -написал, 

данные о том, что у жены есть в собственности жилье.

Поскольку оно уже продано, «вспомнят» про пять лет статья 53  и часть 8 статьи 57 ЖК РФ.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92